Патрон сдетонировал: по делу о гибели школьника задержаны педагоги

Патрон сдетонировал: по делу о гибели школьника задержаны педагоги

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Патрон сдетонировал: по делу о гибели школьника задержаны педагоги

Телеграм-канал «Подъем»

14-летний подросток погиб в подмосковной Лобне после того, как попытался разобрать противотанковый патрон времен ВОВ, однако снаряд сдетонировал. Осколок повредил мальчику артерию. Правоохранители задержали сотрудников центра, где произошла трагедия. По данным СК, педагог учреждения незаконно коллекционировал боеприпасы и допустил к ним школьника, считая, что они уже не представляют угрозы.

Патрон сдетонировал: по делу о гибели школьника задержаны педагоги

В Подмосковье задержали директора и педагога центра дополнительного образования, где накануне погиб подросток. Об этом сообщили в управлении областного Следственного комитета.

По предварительным данным ведомства, трагедия произошла в городе Лобня 20 октября 2020 года. В тот день 14-летний мальчик находился в центре дополнительного образования, где у него в руках сдетонировал противотанковый патрон времен Великой Отечественной войны. Ему повредило артерию — от полученных ранений ребенок скончался.

По словам дворника, работающего возле детского центра, юноша проник в учреждение нелегально. «Он нашел патрон от крупнокалиберного пулемета. Я так и не понял: или он со времен войны откопал где-то, или спер на полигоне современный. Он залез в центр нелегально, там было все закрыто.

Охраны, как я понял, они там не выставляют. Он зажал [патрон] в тиски, попытался то ли снять гильзу, то ли что он там попытался сделать, но у него этот патрон стрельнул от воздействия, попал ему в пах», — уточнил он в разговоре с телеканалом РЕН ТВ.

При этом, как передавал Telegram-канал «Life Shot», именно педагог дополнительного образования передал подростку ключ от помещения для инвентаря, где и произошел взрыв.

Правоохранители осмотрели место происшествия с привлечением инженеров-взрывотехников, назначен комплекс судебных экспертиз, изъята необходимая документация. По местам жительства подозреваемых проведены обыски. Следователи и криминалисты устанавливают все обстоятельства произошедшего, а также причины и условия приведшие к трагедии.

В музее при центре следователи нашли: 20 мм снаряды для авиационной пушки, минометные взрыватели от 50 мм, мины и гильзу от патрона сигнального пистолета. Все это — экспонаты времен ВОВ.

Педагог пояснил, что сам проводил раскопки при строительстве микрорайона «Катюшки» в Лобне. Однако он считал, что боеприпасы уже не представляют угрозы, отмечает «Life Shot».

Следственным комитетом по Московской области возбуждены уголовные дела по статьям «Незаконный оборот оружия» и «Халатность».

Знакомая подростка рассказала, что познакомилась с ним в военно-патриотическом центре. Юноша ходил туда не первый год и увлекался военной археологией. Свои раскопки он проводил в том числе и на местах ведения боев.

В разговоре с телеканалом «Звезда» девушка предположила, что патрон юноша обнаружил в ходе очередного похода. Находку он планировал показать преподавателю кружка.

Ранее похожая история произошла в городе Балтийске Калининградской области. Там ночью 9 августа 2020 года на снаряде, который, как предполагают следователи, остался в земле со времен Великой Отечественной войны, подорвались двое детей.

Как сообщал Следственный комитет, в палатках недалеко от моря отдыхали две семьи. Детонация боеприпаса произошла при разведении костра.

По данным Минздрава, оба ребенка были экстренно госпитализированы в Детскую областную больницу. Пятилетний мальчик получил осколочные ранения — его состояние медики оценивали как тяжелое. Состояние второго пострадавшего ребенка — семилетней девочки — было средним.

Следственный комитет проводит проверку всех обстоятельств произошедшего. Проверяет инцидент и прокуратура Калининградской области.

Незадолго до этого, в сентябре 2020 года, житель Нижегородской области подорвался на снаряде на собственном участке. По данным СМИ, сообщение о взрыве поступило на пульт диспетчера в районе 12.10.

Выяснилось, что 30-летний мужчина обнаружил на своем огороде боеприпас, после чего решил его разобрать. Для распила он использовал шлифовальную машинку.

Однако в какой-то момент снаряд сдетонировал. В результате взрыва мужчина получил множественные травмы. Он до сих пор находится в больнице Балахны в тяжелом состоянии.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Был проведен осмотр территории и найдены оставшиеся части боеприпаса. Откуда на участке местного жителя появился взрывоопасный предмет, пока неизвестно. В отношении нижегородца было возбуждено уголовное дело по статье о «Незаконном приобретении и хранении боеприпасов». Расследование продолжается.