Пандемия слабеет: как меняется ситуация с COVID-19 в России

Пандемия слабеет: как меняется ситуация с COVID-19 в России

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Пандемия слабеет: как меняется ситуация с COVID-19 в России

Максим Шеметов/Reuters

В России выявили 8371 новый случай COVID-19 за сутки, свидетельствуют данные оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. В последнее время этот показатель держится на уровне меньше 9 тыс. человек. На фоне благоприятной эпидемиологической ситуации в Москве решили ослабить ограничительные меры — тем не менее режим самоизоляции продлен до 14 июня.

stopCovid1

За последние сутки в России выявили 8371 новый случай коронавируса во всех 85 регионах. 42,5% пациентов не имели клинических проявлений болезни. За это же время было зафиксировано 174 летальных исхода и 8785 случаев полного выздоровления.

Таким образом, всего на данный момент в России выявлено 379 051 случай коронавируса в 85 регионах. За весь период было зарегистрировано 4142 летальных исхода, выздоровели 150 993 человека.

Наибольшее количество выявленных случаев коронавируса за минувшие сутки зарегистрировано в Москве — 2054, Московской области — 774, а также Санкт-Петербурге — 383.

При этом далеко не все россияне верят в опасность инфекции. По данным исследования, проведенного дирекцией по экспертно-аналитической работе Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ), треть россиян (32,8%) считают опасность эпидемии преувеличенной либо вовсе выдуманной заинтересованными лицами. В том, что эпидемии нет, убеждены 23,2% участников опроса.

Исходя из данных исследования, которые приводит принадлежащее Григорию Березкину РБК, 25,6% опрошенных считают, что пик эпидемии еще впереди и только 16,3% уверены, что пик пройден и она пойдет на спад.

Исследователи обратили внимание, что поведение тех россиян, которые не верят в эпидемию или считает ее выдумкой, кардинально отличается от поведения тех, кто признает факт пандемии. Из респондентов, которые не верят в эпидемию, 43% навещают родственников и 54% выходят на прогулку. К тому же 74,22% скептически настроенных респондентов уверены, что во введении режима самоизоляции не было необходимости.

В то же время только 18% из признающих существование эпидемии навещают родственников и меньше 12% встречаются с друзьями.

Только 10% из числа признающих эпидемию согласны с утверждением, что во введении режима самоизоляции не было необходимости.

В последнее время число новых выявленных случаев держится на уровне до 9 тыс. человек. К пример, 27 мая было выявлено 8338 новых случаев коронавируса в 85 регионах, а 26 — 8915 в 83 регионах.

В связи с тем, что в последнее время складывается благоприятная ситуация, мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что с 1 июня в столице власти разрешат жителям гулять, но пока в тестовом режиме и по графику.

«Пожалуй, самое главное для граждан — эти месяцы, которые многие из них просидели дома, даже без прогулок, очень важно получить возможность выйти из дома, прогуляться по улице, в сквере, в парке и так далее», — сказал он на рабочей встрече с президентом России Владимиром Путиным. Глава города признал, что такое решение очень непростое для властей.

Мэр подчеркнул, что введена будет «максимально простая и доступная схема» прогулок. Вместе с тем он призвал жителей города не выходить из дома всем одновременно. «Неделю-другую пожить, посмотреть, как ситуация будет развиваться. Я думаю, что будет нормально все, но тем не менее надо страховаться», — отметил градоначальник.

Помимо этого в Москве планируют открыть магазины непродовольственных товаров и точки по оказанию бытовых услуг, где нет длительного контакта с клиентом. К ним относятся прачечные, химчистки, ремонтные мастерские.

Тем не менее ограничительные меры, обусловленные пандемией коронавируса, сохранятся в столице до 14 июня. По словам Собянина, москвичам по-прежнему нужно будет иметь при себе электронный пропуск и соблюдать самоизоляцию. Помимо того, все жители города обязаны ходить в масках, соблюдать дистанцию в полтора-два метра до другого человека и работать в режиме удаленного доступа.

«Разумеется, рост числа людей на улицах и в парках увеличивает риск инфицирования коронавирусом. Чтобы этого не допустить, будет усилен масочный режим и установлены определенные правила совершения прогулок», — указано в сообщении на сайте городского главы.

Важно отметить, что все базовые правила по недопущению в России новой вспышки эпидемии коронавируса будут действовать до 1 января 2021 года. Среди таких правил — обязательная самоизоляция на 14 дней для всех людей, приезжающих из неблагополучных в эпидемиологическом плане стран.