Откроют кафе и рестораны: Собянин рассказал о смягчении мер

Откроют кафе и рестораны: Собянин рассказал о смягчении мер

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Откроют кафе и рестораны: Собянин рассказал о смягчении мер

Алексей Майшев/РИА «Новости»

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что на следующей неделе в городе, вероятно, откроются около трех тысяч кафе и ресторанов. Это становится возможным благодаря положительной динамике по коронавирусу COVID-19. При этом уже 16 июня в столице возобновили работу летние веранды точек общественного питания.

stopCovid1

На следующей неделе в Москве, вероятно, откроются около трех тысяч кафе и ресторанов — спрогнозировал мэр города Сергей Собянин. По его словам, такие заявления позволяет делать положительная динамика по коронавирусу COVID-19, передает РИА «Новости».

При этом уже 16 июня в столице возобновили работу летние веранды при питейных заведениях и точках общественного питания.

«У меня есть уверенность, что в понедельник у нас будет нормальная картина, и мы подтвердим решение по открытию ресторанов в стационарном варианте, поэтому уже пора реально готовиться к открытию», — сказал Собянин.

Однако, оставшиеся ограничения по коронавирусу — запрет массовых мероприятий и недопуск в детские зоны — снимут в мегаполисе не раньше середины июля.

«Это два месяца переходного периода, и мы смотрим, чтобы ничего не сорвалось у нас», — пояснил градоначальник.

Ранее сообщалось, что, в соответствии с графиком снятия в городе ограничений 23 июня в Москве планируется открыть спортивные и детские площадки. Кроме того, будет позволено сидеть на лавочках и пользоваться беседками. Помимо этого, с 23 июня в столице намерены снять ограничения на работу фитнес-центров и бассейнов.

Снятие ограничительных мер в столице началось 9 июня, когда перестала действовать система цифровых пропусков и был отменен режим самоизоляции.

По последним данным оперативного штаба, с начала распространения коронавируса в Москве было выявлено 207,2 тыс. случаев заражения, более 123,2 тыс. человек выздоровели, 3,3 тыс. умерли. Число активных случаев составляет 80,6 тыс.

Вместе с тем в Москве по-прежнему сохраняется перчаточно-масочный режим, а также режим социальной дистанции. Впрочем, многие пренебрегают этим требованием. Как сообщил ТАСС первый замруководителя аппарата мэра Москвы, руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, почти 1,2 тыс. торговых предприятий столицы оштрафовали на сумму от 76 до 206 млн рублей за отсутствие масок и перчаток у работников и покупателей.

Снятие ограничений не только в России, но и по всему миру вызывает опасения специалистов. Научный советник правительства Новой Зеландии профессор Майкл Бейкер в интервью принадлежащему Григорию Березкину РБК заявил, что такие действия могут привести к новой волне заражений.

«Если вы снимаете ограничения в то время, когда заражению подвергаются тысячи людей, нетрудно предсказать, что будет дальше: число инфицированных снова подскочит, а очаги вируса будут разрастаться», — предупредил специалист.

Стоит отметить, что симптомы COVID-19 могут сохраняться на протяжении месяцев после выздоровления, выяснили нидерландские исследователи. Большинство опрошенных пациентов, переболевших COVID-19, жалуются на одышку, тяжесть в груди, кашель и другие симптомы, которые не дают им вести нормальную жизнь. Однако пока врачи не знают ни причин этого, ни способов борьбы. О работе авторы рассказали нидерландскому изданию AD.

Исследователи из Маастрихтского университета изучили течение коронавирусной инфекции у 1600 человек.

Средний возраст пациентов составил 53 года. 91% из них обошлись без госпитализации. При этом большинство сообщило, что усталость и одышка у них сохраняются на протяжении нескольких месяцев.

По данным ВОЗ, большинство случаев коронавируса протекает бессимптомно или со слабовыраженными симптомами, а восстановление занимает около двух недель. Однако 88% опрошенных пациентов сообщили о постоянной усталости, почти 75% страдали от одышки, 45% — от тяжести в груди, 40% — от головной боли.

Также около трети отметили кашель, мышечную боль, головокружение и слишком частый пульс. Почти все пациенты до заражения не имели хронических заболеваний и считались здоровыми. Теперь среди них здоровых оказалось лишь 6%.

«Мы в шоке, — отмечают авторы работы. — Шесть из десяти даже ходят с трудом».

Кроме того, во вторник, 16 июня, пришла новость, что на оптовом рынке «Синьфади» в районе Фэнтай Пекина выявили новый штамм коронавируса, который может оказаться намного более заразным, чем тот, что был обнаружен в Ухане, заявил профессор института вирусологии медицинского отделения Уханьского университета Ян Чжаньцю.

«В процессе эволюции инфективность (способность микроорганизма внедряться в организм, — «Газета.Ru») вируса может усиливаться, а может ослабевать. Но я считаю, что обнаруженный на рынке «Синьфади» коронавирус SARS-CoV-2 более заразный, чем тот, что был на рынке в Ухане», — сообщил Ян Чжаньцю местной газете.