«Оптимальный режим»: Собянин похвалил москвичей

«Оптимальный режим»: Собянин похвалил москвичей

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Оптимальный режим»: Собянин похвалил москвичей

Москвы Сергей Собянин (в центре) во время открытия новой инфекционной больницы для зараженных…

Москвы Сергей Собянин (в центре) во время открытия новой инфекционной больницы для зараженных коронавирусом COVID-19 в поселении Вороновское в Новой Москве, 17 апреля 2020 года

Илья Питалев/РИА «Новости»

Мэр Москвы Сергей Собянин выразил надежду на то, что властям не придется вводить войска в столицу из-за пандемии коронавиурса COVID-19, как в некоторых других крупных городах. По его словам, в мегаполисе сейчас действует режим, в котором найден баланс, сочетающий эффективность и умеренные ограничительные условия. Он также похвалил жителей Москвы за «очень ответственное» поведение и соблюдение карантинных мер.

stopCovid1

Пандемия коронавиурса COVID-19 привела к тому, что в некоторых крупных городах властям пришлось выводить армию на улицы, но в Москве подобного сценария постараются не допустить – заверил столичный мэр Сергей Собянин.

По его словам, в мегаполисе сейчас действует режим, в котором найден баланс, сочетающий эффективность и умеренные ограничительные условия, сообщает принадлежащее Григорию Березкину РБК.

«Во многих других крупных городах ситуация несколько отличается, сначала там вводят очень мягкие, очень демократичные меры, а потом вынуждены вводить войска на улицы. Вот мы не хотим этого сценария, поэтому у нас оптимальный режим самоизоляции установлен в Москве», — пояснил Собянин.

Он также похвалил жителей Москвы за «очень ответственное» поведение и соблюдение карантинных мер – что позволяет властям не ужесточать режим. Тем не менее, пока слишком рано разрешать москвичам выходить на прогулки, подчеркнул политик.

Он представил ситуацию, что гражданам в нынешних условиях эпидемиологической ситуации разрешат выходить из дома и гулять во дворе. При этом тысячи взрослых и детей массово выходят во двор и начинают заражают друг друга коронавирусом.

«В течение суток-двух они перемешаются так, осуществят такие контакты друг с другом, что можно про изоляцию забыть, и мы погрузимся в пучину эпидемии. Это рискованная мера», — добавил чиновник.

Столичный градоначальник допустил разрастание эпидемии.

«Проблема не уходит, она нарастает. Я, к сожалению, не могу сказать, что мы вышли на плато или что у нас какая-то позитивная динамика. Более того, я вижу, что мы даже середину пути не прошли», — указал Собянин.

Однако он предостерег граждан от самолечения при борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Собянин заявил, что наиболее тяжелые осложнения и летальные случаи в Москве происходили в результате самолечения.

«Самые тяжелые больные и 2/3 смертей от коронавируса в Москве мы имеем от тех, кто занимался самолечением», — сказал Собянин.

Также, по его словам, принятые в столицы меры экономической и социальной поддержки на фоне коронавируса стоили 170 млрд рублей. Мэр добавил, что это не последние траты. По словам мэра, деньги тратятся на лекарства, оборудование и перепрофилирование клиник.

Пропускной режим начал действовать в Москве с 15 апреля. Горожане, которые передвигаются по столице на личных автомобилях, общественном транспорте или такси, обязаны получать электронные пропуска через сайт мэрии.

В Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) рассказали, что контроль за автомобилями с иностранными, а также номерами из других регионов будет усилен. Об этом сообщает ТАСС.

В МАДИ уточнили, что в рамках проверки данных фото и видеофиксации повышенное внимание будет уделено водителям с автономерами из других стран и регионов. В инспекции отметили, что такая мера позволит снизить риск распространения и завоза новых случаев заражения коронавирусом.

По данным МАДИ, 230 тыс. автомобилей, передвигающихся без цифровых пропусков, было выявлено в первый день автоматического контроля за передвижением в столице в период самоизоляции.

Уточняется, что после проверки водителям был выписан штраф в размере 5 тыс. рублей.

31 декабря 2019 года китайские власти заявили о вспышке пневмонии в городе Ухань. Возбудителем заболевания является новый тип коронавируса, которому присвоено официальное название COVID-19. 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку нового коронавируса пандемией.

В ВОЗ считают, что российские власти ввели в стране эффективные ограничительные меры для борьбы с распространением коронавирусной инфекции. С таким мнением выступила представитель организации Мелита Вуйнович.

Она констатировала, что в Москве и в целом по всей России намечается тенденция уменьшения общего число зараженных. Это обнадеживает ВОЗ, признала глава организации.

«Тенденция к снижению общего количества новых случаев COVID-19 [заметна] начиная с 20 апреля 2020 года», — цитирует Вуйнович РИА «Новости».

Однако некоторые регионы не так быстро двигаются к положительной динамике. Например, отстает Мурманская область, где за последние дни прирост заболевших увеличился с 10% до 19%. По ее словам, о прохождении пика можно будет говорить, когда положительные изменения будут в России повсеместно.

«Применяемые ограничительные меры работают, и система в целом справляется с эпидемией в стране», — подытожила Вуйнович.