Новый год поможет: Онищенко предсказал спад COVID-19

Новый год поможет: Онищенко предсказал спад COVID-19

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Новый год поможет: Онищенко предсказал спад COVID-19

Прохожие у здания Центрального универсального магазина в Москве, декабрь 2020 года

Прохожие у здания Центрального универсального магазина в Москве, декабрь 2020 года

Сергей Бобылев/ТАСС

Если строго соблюдать ограничения, то заболеваемость COVID-19 в Москве может упасть после Нового года, уверен бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Он призывает ограничить массовые мероприятия, ограничившись фейерверками без скопления публики. Он также дал гражданам «четкую инструкцию» на праздники.

Новый год поможет: Онищенко предсказал спад COVID-19

Депутат Государственной думы, академик РАН Геннадий Онищенко полагает, что эпидемия коронавирусной инфекции в столице может пойти на спад после Нового года. Его слова передает газета «Вечерняя Москва».

Экс-руководитель Роспотребнадзора подчеркнул, что необходимо отменить массовые мероприятия с толпами людей, оставив лишь праздничные фейерверки для увеселения.

«Необходимо дать нашим согражданам четкую инструкцию того, как стоит провести эти десять праздничных дней: не сидеть перед телевизором, обжираясь и допивая остатки спиртного, а гулять на свежем воздухе в своем районе», — заявил Онищенко.

Он также призвал москвичей уехать на дачу – там можно больше времени проводить на улице и гулять, уделяя внимание физической активности — а не сидеть дома перед «надоевшим телевизором». Кремлевские елки для детей он считает допустимыми – при соблюдении жестких противоэпидемических мер.

«Даже с антителами [и прививкой] люди должны продолжать соблюдение масочно-перчаточного режима», — добавил депутат.

В праздники количество контактов с другими людьми обычно снижается, отметил он – и происходит это естественным путем. Вкупе с масками и перчатками новогодние выходные могут помочь в борьбе с коронавирусом.

Незадолго до этого Геннадий Онищенко предложил отменить длинные новогодние каникулы: по его мнению, эти дни становятся особенно напряженными для медиков — к ним поступают пациенты с отравлением алкоголем и травмами.

«Вы обратитесь в институт Склифосовского, они вам скажут, что первая декада января – это самые напряженные дни для скорой помощи, и так по всей стране. Это и отравления от передозировки алкоголя или суррогатов, это и травмирования людей в пьяном виде», — цитирует экс-главу Роспотребнадзора РИА «Новости».

По словам Онищенко, раньше это частично смягчалось тем, что жители крупных городов улетали отдыхать за границу – однако в этот раз из-за пандемии коронавируса это вряд ли произойдет.

Парламентарий также отметил, что длинные новогодние каникулы для взрослых негативно сказываются на экономике. «Весь мир встретил Новый год и начинает работать, а мы целую декаду с вами не работаем. Пусть 31 декабря выходной, потому что все равно никто не работает. Ведь никогда такого не было. Всегда отдыхали очень разумно», — заявил он.

Еще 11 ноября мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что новогодние праздничные гуляния не состоятся в столице из-за пандемии коронавируса. «Массовые мероприятия, очевидно, проводиться не будут в этой ситуации. Поэтому мы приняли решение о запрете массовых культурных мероприятий, включая в том числе и крупные рождественские новогодние мероприятия», — сказал градоначальник.

По его словам, эти и другие карантинные мероприятия в сложившейся ситуации — необходимы. Они будут действовать как минимум до 15 января. Город при этом украсят новогодней иллюминацией.

В Москве сейчас действует масочно-перчаточный режим в общественных местах. За нарушение предписаний и нахождение в транспорте или, к примеру, торговом центре без средств индивидуальной защиты человек может быть оштрафован.