«Немножко в другом формате»: школьникам отменили линейки

«Немножко в другом формате»: школьникам отменили линейки

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Немножко в другом формате»: школьникам отменили линейки

Тимур Батыршин/РИА «Новости»

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов объявил об отмене традиционных школьных линеек 1 сентября из-за распространения коронавируса и запрета на массовые мероприятия. Чиновник заверил, что вместо этого в школах будет проведено празднование в другом формате. При этом образовательный процесс начнется с первого дня осени.

«Немножко в другом формате»: школьникам отменили линейки

Традиционные школьные линейки, которые проходят 1 сентября по всей России, в этом году будут заменены другими мероприятиями менее массового характера. Об этом сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов на международной конференции «Первые итоги пандемии: вызовы и новые возможности для мировой системы образования».

«У нас традиционно 1 сентября проходят линейки. По понятным причинам мы немножко в другом формате их проведем, но школьники придут в школы, мы очень надеемся, учителя придут в школы, и начнется образовательный процесс, но с определенными требованиями, чтобы не допустить вспышек заболевания», — отметил глава ведомства.

При этом он подчеркнул, что Минпросвещения не будет отказываться от очного формата обучения.

Ранее правительство России опубликовало проект постановления о том, что в сентябре этого года в нескольких регионах России начнется эксперимент по внедрению цифровой образовательной среды (ЦОС) в российских школах и колледжах. При этом Минпросвещения заверило, что проект не предполагает отказа от традиционных уроков в школе. Занятия будут дополнены новыми ресурсами.

Кравцов во время конференции также отметил, что обучение школьников начнется с диагностики знаний, которая покажет итоги дистанционного образования.

«Мы приняли решение, что 1 сентября в школах Российской Федерации будет проведена диагностика знаний школьников», — добавил он. По словам министра, оценки за эту проверку выставляться не будут. Тестирование необходимо для того, чтобы проверить уровень знаний. В случае, если преподаватели обнаружат какие-то пробелы из-за дистанционного обучения, они смогут применить программы для их заполнения, «чтобы выровнять образовательные результаты до необходимого уровня».

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, все массовые мероприятия должны быть отменены в школах, а также детских садах, кружках и секциях до начала 2021 года. Ведомство требует максимально сократить контакты между обучающимися разных классов, чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции. Например, расписание занятий и перемен разных классов должно быть составлено так, чтобы школьники не пересекались в перерывах между учебой.

Пока до сентября осталось еще полтора месяца, детям разрешили отдыхать в летних лагерях, но только в своем регионе. Исключение сделали только для жителей Арктической зоны России.

«Отдых детей и их оздоровление в организациях отдыха детей и их оздоровления должны быть организованы в пределах субъекта Российской Федерации по месту их фактического проживания, за исключением отдыха и оздоровления детей, фактически проживающих в Арктической зоне Российской Федерации», — говорится в постановлении Роспотребнадзора. Документ утверждает санитарно-эпидемиологические правила по работе образовательных организаций для детей и молодежи в условиях распространения коронавируса.

Такие правила сохранятся до начала следующего года.

Роспотребнадзор также постановил, что группы и отряды в лагерях должны быть заполнены лишь на половину. Детей можно принимать на смену только при условии наличия справки о том, что ребенок не контактировал с людьми, у которых был выявлен коронавирус. Помимо этого, руководство лагеря должно организовать измерение температуры всем отдыхающим, заезжающим в лагерь.

Ведомство запретило проведение массовых мероприятий, а также допуск детей с респираторными заболеваниями. Также запрещено организовывать отдых в лагерях палаточного типа.

Российские детские лагеря не принимали детей с середины марта. Причиной этому стала пандемия коронавируса, которая затронула все регионы страны. По словам главы Минпросвещения РФ Сергея Кравцова, детские лагеря отдыха до 6 июля начнут работать в 19 регионах России. Всего планируется открыть более 33 тыс. учреждений. С 1 июля начали принимать детей такие крупнейшие детские центры, как «Орленок», «Смена» и «Артек». С 14 июля возобновит свою работу «Океан».