Не забывайте маски: сколько случаев COVID-19 выявлено в России

Не забывайте маски: сколько случаев COVID-19 выявлено в России

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Не забывайте маски: сколько случаев COVID-19 выявлено в России

Сергей Фадеичев/ТАСС

В России за сутки выявили 8 246 новых случаев COVID-19: сейчас общее их количество по стране превышает 530 тыс. Страна находится на стадии снятия ограничений, введенных из-за распространения новой инфекции — однако в Минздраве предупреждают, что выход из самоизоляции на данный момент не предполагает нарушения ряда правил, в частности, о социальной дистанции и ношении масок.

stopCovid1

За последние сутки в России выявили 8 246 новых случаев коронавирусной инфекции нового типа в 83 регионах — на этот раз 34,3% новых пациентов не имели клинических проявлений болезни. Было зарегистрировано 143 летальных исхода и 4 489 случаев полного выздоровления.

Таким образом, всего на данный момент в России выявлено 537 210 случаев коронавируса во всех регионах.

За весь период зафиксирован 7 091 летальный исход и 284 539 случаев выздоровления.

Тем временем власти активно продолжают тестировать граждан на наличие новой инфекции. По словам заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, в Москве провели уже 3 млн ПЦР-тестов на коронавирус.

«Несмотря на стабилизацию ситуации с коронавирусом в городе, Москва продолжает наращивать объемы тестирования. Это необходимо в первую очередь для безопасности горожан», — отметила вице-мэр.

В столице используют различные методики выявления больных коронавирусом, в частности, это ПЦР-анализы и ИХЛА-тестирование. В обязательном порядке тест на коронавирус сдают люди, у которых есть симптомы ОРВИ. Кроме того, тестирование проходят пациенты с пневмонией и все, кто живет с заболевшими COVID-19.

В Москве также организовали скрининг сотрудников различных учреждений и ведомств, контактирующих с большим количеством людей, — это медицинские и социальные работники, сотрудники транспорта, ЖКХ и полиции. Помимо них, тестирование на коронавирус проходят пациенты неинфекционных стационаров.

Как рассказала в беседе с kp.ru врач-эндокринолог поликлинического отделения МНОЦ МГУ, кандидат медицинских наук Зухра Павлова, у многих переболевших коронавирусом после полного исчезновения клинических симптомов сохраняется озноб вне зависимости от внешних условий. Она обратила внимание, что пациенты нередко принимают это за повторное заболевание и начинают снова принимать лекарства.

«Поскольку тесты показывают отрицательный результат, отсутствие коронавируса в организме, то ученые пришли к выводу, что речь идет о нарушении в ЦНС, из-за чего страдает центр терморегуляции», — пояснила Павлова.

Из-за недостатка информации о коронавирусе сейчас трудно определить, постоянное ли это нарушение или временное, уточнила она.

На данный момент вся страна находится на стадии выхода из режима самоизоляции, который был введен весной из-за активного распространения коронавируса нового типа.

В Москве уже отменили пропускной режим, а в скором времени власти города могут разрешить посещение кинотеатров, театров и спортивно-массовых мероприятий, заявил мэр Москвы Сергей Собянин в эфире телеканала «Россия 1».

Он напомнил, что следующие этапы снятия наступают 16 и 23 июня. При этом свободное посещение спортивно-массовых мероприятий, театров и кинотеатров, по словам градоначальника, переносится на июль.  

Все последующие разрешения будут связаны с тем, какой будет эпидемиологическая ситуация в городе, пояснил мэр.

При этом, как утверждает главный пульмонолог Минздрава Сергей Авдеев, многие россияне неверно поняли снятие режима самоизоляции. «Снятие мер самоизоляции многими понимается не совсем правильно. Вполне возможно, что увеличение числа контактов может привести к повышению числа новых случаев, и мы будем наблюдать новые вспышки коронавирусной инфекции», — предупредил он.

Авдеев напомнил, что в стране все еще действуют такие требования, как социальная дистанция и ношение масок, но некоторые россияне ими пренебрегают.

«Если сегодня мы посмотрим на улицы городов, то увидим, как много молодежи, которая собирается группами, общается друг с другом на расстоянии меньшем, чем определено социальной дистанцией, и при этом многие из них не носят маски. Затем они приходят домой, где их ждут пожилые родители, дедушки и бабушки, для которых коронавирусная инфекция представляет наибольшие риски», — отметил эксперт.

В то же время президент России Владимир Путин подчеркивает, что страна выходит из пандемии коронавируса уверенно и с минимальными потерями.

«Мы говорим о том, что при определенных издержках, проблемах, при потерях, но все-таки мы достаточно ритмично, так скажем, работаем и выходим из этой ситуации с коронавирусом уверенно, с минимальными потерями», — сказал глава государства в интервью программе «Москва. Кремль. Путин» на канале «Россия 1».