«Не все так радужно»: Собянин рассказал о сохранении ограничений

«Не все так радужно»: Собянин рассказал о сохранении ограничений

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Не все так радужно»: Собянин рассказал о сохранении ограничений

Владимир Гердо/ТАСС

Мэр Москвы Сергей Собянин допустил, что меры безопасности по коронавирусу COVID-19 могут остаться в силе в Москве вплоть до появления и внедрения действующей вакцины против данной инфекции. Он пояснил, что, несмотря на снижение числа заболевших и прохождения пика пандемии, в московские медицинские учреждения ежедневно доставляют несколько сот инфицированных.

stopCovid1

Меры безопасности по коронавирусу COVID-19 могут остаться в силе в Москве вплоть до появления и внедрения действующей вакцины против данной инфекции — сообщил столичный мэр Сергей Собянин в эфире канала «Россия-24».

Он пояснил, что, несмотря на снижение числа заболевших и прохождение пика пандемии, в московские медицинские учреждения ежедневно доставляют несколько сот инфицированных.

Ситуация с пандемией в Москве «не такая радужная», предупредил Собянин, указав, что по итогам мая смертность от коронавируса будет больше, чем в апреле. При этом каждый случай будет проанализирован в индивидуальном порядке.

Днем ранее Собянин продлил до 14 июня ограничительные меры, обусловленные пандемией коронавируса COVID-19, в столице по-прежнему нужно будет иметь при себе электронный пропуск и соблюдать самоизоляцию.

Также, в Москве все жители обязаны ходить в масках, соблюдать дистанцию в 1,5 – 2 метра до другого человека и работать в режиме удаленного доступа. Как указывается на сайте городского главы, открывать театры, музеи, парик­махерские, рестораны и фитнес-клубы также пока рано.

Вместе с тем, с 1 июня все жители города, включая людей старше 65 лет и тех, кто страдает хроническими заболеваниями, смогут выходить из дома для прогулок и занятий спортом. В Москве с понедельника откроются городские парки и зеленые территории – кроме парка «Зарядье», находящегося рядом с Красной площадью.

Также будут открыты автосалоны и непродовольственные магазины, в том числе – гипермаркеты. Кроме того, возобновят работу мультисервисы, химчистки, мастерские по ремонту обуви и одежды и некоторые других предприятия сферы бытовых услуг.

«Разумеется, рост числа людей на улицах и в парках увеличивает риск инфицирования коронавирусом. Чтобы этого не допустить, будет усилен масочный режим и установлены определенные правила совершения прогулок», — указывается в сообщении.

В целом же, базовые правила по недопущению в России нового всплеска эпидемии коронавируса COVID-19 будут действовать до 1 января 2021 года. Например, все люди, приезжающие из неблагополучных в эпидемиологическом смысле стран, будут обязаны самоизолироваться на 14 дней.

Такие правила содержаться в выпущенном Роспотребнадзором постановлении главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой, передает РИА «Новости».

Также до начала следующего года в России будет проводиться постоянный мониторинг эпидемиологической ситуации, составляться статистика и исследования на предмет того, какие группы лиц наиболее подвержены инфекции и насколько у жителей России появляется иммунитет к COVID-19.

Впрочем, не все россияне верят в коронавирус. Треть жителей страны (32,8%) считают пандемию коронавируса «выдумкой заинтересованных лиц» и называют опасность вируса преувеличенной, следует из исследования НИУ ВШЭ, пишет принадлежащее Григорию Березкину издание РБК.

Согласно данным на конец мая, большая часть опрошенных опасаются, что пик эпидемии еще впереди (25,6%). Число тех, кто уверен, что пик пройден и она пойдет на спад, значительно меньше — 16,3%.

Исследователи обратили внимание, что поведение тех россиян, которые не верят в эпидемию или считает ее выдумкой, кардинально отличается от поведения тех, кто признает факт пандемии.

Из респондентов, которые не верят в эпидемию, 43% навещают родственников и 54% выходят на прогулку. К тому же 74,22% скептически настроенных респондентов уверены, что во введении режима самоизоляции не было необходимости.

В то же время только 18% из признающих существование эпидемии навещают родственников и меньше 12% встречаются с друзьями. Только 10% из числа признающих эпидемию согласны с утверждением, что во введении режима самоизоляции не было необходимости.

В последнее время число новых выявленных случаев держится на уровне до 9 тыс. человек. К примеру, 27 мая было выявлено 8338 новых случаев коронавируса в 85 регионах, а 26 — 8915 в 83 регионах.

В целом, Россия постепенно выходит из изоляции – констатировал президент страны Владимир Путин на онлайн встрече с Сергеем Собяниным.

«Ситуация в Москве, как и в целом по стране, действительно стабилизируется. По сравнению с пиковыми значениями начала мая число выявленных случаев заражения коронавирусной инфекцией в столице сократилось вдвое, при том, что объёмы тестирования постоянно растут. С конца апреля по конец мая число проведённых тестов также возросло вдвое — с 25 до 50 тысяч в день», — указал глава государства.