Народная республика в Сиэтле, ДТП с Ефремовым, коронавирус в семье Зеленского: что пишут телеграм-каналы

Народная республика в Сиэтле, ДТП с Ефремовым, коронавирус в семье Зеленского: что пишут телеграм-каналы

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Народная республика в Сиэтле, ДТП с Ефремовым, коронавирус в семье Зеленского: что пишут телеграм-каналы

Lindsey Wasson/Reuters

Неподконтрольная властям США автономная зона в Сиэтле, скандал вокруг Михаила Ефремова после смертельного ДТП, вспышка коронавируса в семье и окружении Владимира Зеленского — что интересовало телеграм-каналы на прошлой неделе.

stopCovid1

Внимание многих телеграм-каналов по-прежнему приковано к США. Многие даже ведут чуть ли не онлайн-трансляции продолжающихся теперь уже по всему миру волнений в связи с убийством полицейским афроамериканца Джорджа Флойда.

ИА «Стекломой», например, обратил внимание, что «прямо сейчас в Сиэтле разворачивается любопытный социальный эксперимент: в ночь с 8 на 9 июня активисты Black Lives Matter, боевики антифа и прочий левацкий сброд захватили несколько кварталов в центральном районе Кэпитол Хилл и провозгласили создание «Автономной зоны Кэпитол Хилл» (Capitol Hill Autonomous Zone, CHAZ)».

«Захвату предшествовала неделя ожесточенных столкновений с полицией и нацгвардией. Эпицентром противостояния стал участок Пайк-стрит и Ист-Мэдисон, где располагалось здание полиции. Копы и солдаты соорудили уличные баррикады на подходах к своей «базе» и раз за разом отбивали атаки «мирных протестующих». В местных СМИ противостояние освещалось в единственно возможном ключе – «фашистские полицейские свиньи расстреливают из зениток беззащитных онижедетей». Либеральная городская мэрия строго-настрого запретила ментам не то что устраивать жесткий разгон, но даже проводить массовые аресты, ведь СИЗО и автозаки могут стать очагом распространения коронавируса — строго по рекомендациям врачей.

Исход битвы предрешило предательство: во время очередного штурма один из членов городского совета – коммунистка индийского происхождения Кшама Савант – впустила протестующих в здание мэрии (Капитолий), и вскоре полиции и бойцам нацгвардии был отдан приказ покинуть полицейский участок. «Освободители народа» тут же заняли пустующее здание, обнесли подконтрольную им территорию баррикадами и колючей проволокой, установили вооруженные КПП и объявили о создании «автономной зоны, свободной от действующего американского законодательства». В новоявленной «народной республике» в одночасье очутились тысячи горожан.

На следующий день хозяева автономии выложили в сеть ультиматум городским властям, в котором, помимо прочего, содержатся такие требования:

— Полная и окончательная ликвидация законодательной системы в городе Сиэтл. Полная ликвидация полиции, судов и примкнувшей к ним миграционной службы.

— Тюремная амнистия для всех малолетних преступников города, ликвидация пунктов охраны в школах.

— Выплата репараций всем жертвам полицейского насилия и расизма (суммы уточняются).

— Де-джентрификация Сиэтла (читаем: ликвидация кварталов с белыми зажиточными кулаками).

— Децентрализация избирательной системы, акцент на кандидатах из «рабочего класса» (программистов и дизайнеров, надо полагать).

— Финансовая поддержка населением города тех компаний, владельцами которых являются негры («ваши деньги – это наша власть и стабильность», так и написано).

— Создание отдельной городской службы бесплатной психологической поддержки (антидепрессанты для лечения биполярки и трансфории — всем ТРУДЯЩИМСЯ).

— Переписывание школьного курса истории с главенствующей ролью страдания и борьбы негритянского и индейского населения штата.

И так далее.

Сиэтлская автономия существует уже несколько дней. Городские службы продолжают обслуживать вышедшие из-под контроля мэрии территории: работает канализация, пожарные приезжают на вызовы, медучреждения функционируют в обычном режиме. Пока что это напоминает смелый арт-перформанс, замаскированный под «революционный протест».

Можно было бы заподозрить хитрую многоходовочку в исполнении мэрии: мол, согнать весь левацкий сброд в одном месте и дать им абсолютную свободу в реализации своих шизофренических программ. Но нет, по сообщениям журналистов, городские власти находятся в полной прострации и не знают, что делать. Более того, губернатор штата Джей Инсли лишь сегодня узнал, что в городе возник вооруженный сепаратистский анклав. На лицо системная деградация государственных институтов власти», — пишет канал.

А вот «Доктор прописал» дополняет картину такой зарисовкой: «От белых участников акций протеста в «Свободной зоне Сиэтла» потребовали скинуться по десятке (как минимум) для их чернокожих братьев».

«Если вам трудно отдать 10 долларов, вам нужно подумать, действительно ли вы в этой борьбе, действительно ли вы в движении. Если это вызов для вас, я не уверен, что вы находитесь в правильном месте», — заявил оратор.

«Инициатива была встречена аплодисментами присутствовавших на этом историческом собрании. Правда, не совсем понятно, кто аплодировал — те, кто должен скинуться по 10 баксов, те, кому предназначены деньги или все же и те, и другие», — иронизирует канал.

В свою очередь «Адекват» констатирует, что ближайшей контрольной точкой, которая покажет, как далеко зашла Америка по пути самоперепрошивки, будет, конечно, 4 июля.

«Если дискурс «нельзя праздновать, когда надо каяться» окажется господствующим, если стремление праздновать как обычно стигматизируют на том же уровне, как сейчас невиннейшее all lives matter, если успеют вбросить и закрепить связку «празднуешь — расист», если хорошим тоном для праздновавших в одночасье окажется извиняться за это, для начала необязательно на коленях, то придется констатировать, что в рекордно короткие сроки метастазами нафаршировало всю тушку.

Причем вопрос, станут ли этих демонов будить направленно, десятый и лишний. Массовое умопомрачение, как и лесной пожар, развивается эндогенно, чему примеров в темные века — не сосчитать», — считает канал.

На Украине свои радости, о которых нам рассказывает «Мейстер».

«Президент Владимир Зеленский рассказал, как он хотел специально заразиться коронавирусом, чтобы личным примером показать народу, что «это не чума, чтобы не было депрессухи». Однако до полноценной имитации Бориса Джонсона дело не дошло: президент и его окружение решили, что это перебор. И хотя осуществлять эту идею Зеленский не стал, своей главной цели – пиара – он добился. Теперь во всех украинских СМИ пишут, как господин президент хотел пострадать за народ. Хотел, да не стал», — отмечает канал.

Хотя видимо, еще не вечер. В субботу стало известно, что вирус, к сожалению, подцепила жена Зеленского.

Тем временем РИАN продолжает следить за тем, как Брюссель унижает американские технологические гиганты.

»Евросоюз потребовал от Facebook, Twitter и Google ежемесячно отчитываться о том, как они борются с фейками про коронавирус.

Еврокомиссия хочет, чтобы соцсети стали «более прозрачными в реализации своих политик». Прозрачность выражается в отчетности частных (американских) компаний перед ЕС.

К слову, договор о прозрачности уже подписал TikTok, следующий в очереди — мессенджер WhatsApp. В будущем, соответственно, они тоже будут отчитываться», — поясняет канал.

Ну, и «Антискрепа», не прошла мимо главного скандала недели — ДТП с Михаилом Ефремовым, которое закончилось гибелью человека и помещением актера под домашний арест.

«Ведущие адвокаты страны отказались защищать Михаила Ефремова, — пишет Никита Кричевский 11 июня. — Но не из этических соображений, нет. Все проще: Ефремов отказывается платить, полагая, что взрывная популярность лучше всякой оплаты».

С тех пор ситуация изменилась. Ефремов, кажется, все же обрел защитника, а ситуация вокруг обстоятельств ДТП и судьбы самого артиста продолжает стремительно развиваться.

На этом все!
До следующей недели…