На Украине связали Деда Мороза со сталинскими репрессиями

На Украине связали Деда Мороза со сталинскими репрессиями

Прослушать новость

Остановить прослушивание

На Украине связали Деда Мороза со сталинскими репрессиями

Depositphotos

Негатив некоторой части украинского населения в отношении Деда Мороза, якобы напоминающего им о сталинских репрессиях, показывает их прозападную и антироссийскую направленность — пояснил член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев. «Нормальных жителей соседней братской страны» депутат поздравил с Новым годом и пожелал им хороших подарков от Деда Мороза, а «тем, кто против», он пожелал прихода «плохого Санты».

Rambler-почта
Mail.ru
Yandex
Gmail
Отправить письмо

Скопировать ссылку

На Украине связали Деда Мороза со сталинскими репрессиями

К тем украинцам, кому не нравится Дед Мороз, пусть приходит плохой Санта Клаус – так член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев прокомментировал негативные отзывы на Украине о символе Нового года.

По его словам, те, кто на Украине называет Деда Мороза пережитком советского времени, делают это в угоду западным кураторам, передает РИА «Новости».

«Киевские власти уже не знают, как извернуться, как расстелиться, как поцеловать сапоги, каблуки и пятки своим западным покровителям. Теперь им не понравился Дед Мороз. А Мороз Иванович, между прочим, сказочный персонаж, известный с середины XIX века, когда подавляющая часть современной Украины была Россией», — напомнил парламентарий.

«Нормальных жителей соседней братской страны» депутат поздравил с Новым годом и пожелал им хороших подарков от Деда Мороза, а «тем, кто против», он пожелал прихода «плохого Санты».

Ранее в украинских СМИ появилась версия о якобы связи Деда Мороза и сталинских репрессиях. В подтверждение этой теории «Радио Свобода» опубликовало соответствующее мнение Сергея Рябенко — сотрудника секретариата украинского Уполномоченного по защите государственного языка.

Рябенко заявил, что образ сказочного персонажа использовался советскими властями для прикрытия репрессий 1937 года, когда, среди прочего, велась борьба с церковью в целом и священнослужителями, в частности.

«Эксперт» выразил уверенность в том, что в 1935 году один из соратников Иосифа Сталина Павел Постышев предложил придумать советские традиции, чтобы свести к минимуму влияние церковных доктрин, связанных с празднованием Рождества Христова.

«Благодаря скрытой идеологии Дед Мороз остался и после развала Советского Союза и сейчас продолжал нести на себе некое идеологическое бремя и олицетворяет слишком советские традиции», — заявил Рябенко.

В ответ на это публицист Дмитрий Джангиров опубликовал рисунок с изображением Деда Мороза, сделанный русским художником Виктором Васнецовым в 1885 году – когда Иосифу Джугашвили было 6 лет.

«Для фейконосного «Радио Свобода», утверждающего, что Деда Мороза придумали большевики», — подписал пост Джангиров.

В комментариях главный редактор и учредительница портала «Политические известия в Украине» Янина Соколовская назвала Васнецова «старым большевиком», а пользователь под ником «Аустрис Синекс» назвал «Радио Свобода» «Стенгазетой Геббельса».

«Русофобы и нацики истории не знают. Они придумывают свой примитивный хуторянский суррогат», — написал бывший кандидат в президенты Украины в 1999 и 2004 годах, депутат Верховной рады III созыва Александр Ржавский.

Украинские издатели Дмитрий и Виталий Капрановы напомнили, что прообразом Деда Мороза является один из самых известных христианских святых архиепископ Мир Ликийских Николай Чудотворец, пишет портал «Страна.UA».

«Интересно, что не только у нас святой Николай имеет двойника — деда Мороза.

У финнов это Йоулупукки (переводится как «рождественский козел»), у литовцев Каледа сянялис (рождественский дед), у болгар Дзядо Коледа (разумеется без перевода), у немцев Вайнахтсман (рождественский дед), у французов Пер Ноэль (опять рождественский дед), у итальянцев ведьма Бефана и так далее — практически у всей Европы новогодние деды двоятся. Так что можно не спешить выгонять деда Мороза, если есть Николай. Мы же Европа», — поясняется на их странице.

Литературным создателем Деда Мороза считается московский писатель Владимир Одоевский, который в своем рассказе «Мороз Иванович» в 1840 году написал о «седом-седом» старике, который «живет в ледяном доме, а спит на перине из пушистого снега», сообщает портал «112».

После прихода к власти большевиков в 1928 году в рамках борьбы с «буржуазными и религиозными» традициями Дед Мороз был объявлен «союзником священника и кулака».

Однако, уже в следующем десятилетии Дед Мороз перестал быть запрещенной персоной, а в январе 1937 года на новогоднем празднике в московском Доме Союзов состоялся их первый со Снегурочкой официальный выход в свет.