«Мама кричала»: как врачи погубили жительницу Кузбасса

«Мама кричала»: как врачи погубили жительницу Кузбасса

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Мама кричала»: как врачи погубили жительницу Кузбасса

Илья Питалев/РИА «Новости»

67-летняя жительница Кузбасса умерла в больнице города Березовского после того, как врачи неверно поставили ей диагноз, рассказала дочь пенсионерки. По ее словам, в конце апреля женщина почувствовала боли в почках — тем не менее врачи настаивали на том, что Надежда страдает от рака прямой кишки, который она вылечила еще 24 года назад. Медики не хотели везти пенсионерку в больницу, ссылаясь на то, что без коронавируса ее не примут. В итоге Надежда умерла от нагноения почки.

stopCovid1

В Минздраве Свердловской области запустили проверку по факту смерти 67-летней жительницы города Березовский Надежды Праведниковой, которой врачи местной ЦГБ поставили неверный диагноз. Об этом «Газете.Ru» сообщил главврач медучреждения Станислав Кан.

«У нас уже началась служебная проверка. Минздрав также ее запустил. Правоохранительные органы пока к нам не приходили», — заявил руководитель ЦГБ.

Впервые пенсионерка почувствовала сильные боли в области почек 20 апреля — тогда дома никого не было, и ей пришлось самой вызывать скорую помощь, рассказала дочь скончавшейся Елена свердловскому порталу E1.ru. Прибывшим фельдшерам она рассказала, что ощущает почечные колики. Но медики не поверили, сославшись на то, что при почечных коликах человек не может разговаривать, и выписали женщине обезболивающие.

Праведникова поверила работникам скорой помощи и даже пожалела, что отвлекла их во время пандемии. «Я себя так неловко чувствовала, так стыдно было, что зря вызвала скорую помощь», — сказала она своей дочери по телефону после того, как скорая уехала.

Тем не менее обезболивающие не помогали — с каждым днем состояние пенсионерки ухудшалось. 24 апреля к ней приехала дочь — женщина пожаловалась на то, что боль перешла под грудину, однако температуры не было. Елена приняла решение вновь вызвать скорую помощь.

В этот раз фельдшер сделал ЭКГ, измерил уровень сахара в крови. «Врач неотложки выписал таблетки от спазмов, что-то сердечное — от тахикардии. Поставили обезболивающее.

Мы просили с папой забрать в больницу. Нам ответили: «Если бы у нее был коронавирус, мы бы ее забрали, а так куда мы ее?», — поделилась воспоминаниями Елена.

Но и эта помощь не помогла — в тот же вечер этой же бригаде пришлось вернуться к Праведниковым. «Мама уже не могла сама ходить. Буквально на глазах становилось хуже, она слабела. Начали смотреть ее прошлые медицинские заключения. Увидели, что она болела раком. Врач пригласил меня на кухню: вы знаете про диагноз своей мамы? Я не поняла: какой диагноз? Он ответил: у нее рак, видимо, метастазы пошли в позвоночник», — рассказала дочь скончавшейся.

На самом деле Надежда Праведникова вылечилась от онкологии еще 24 года назад — тогда у нее действительно был рак прямой кишки, но несколько десятков лет он не давал о себе знать. Поэтому ее дочь отнеслась к заключению медиков скептически.

«Я тогда была ошарашена, испугалась. Не понимала, правда это или нет. Мы настаивали, чтобы маму отвезли в больницу. С нами спорили: на каком основании, у нее нет температуры! Мы кричали: везите в больницу. Врач в ответ кричал: куда ее направлять, с каким диагнозом? Мама тяжело дышала, не могла пошевелить ни рукой, ни ногой. В конце концов согласились госпитализировать», — отметила девушка.

Положили пенсионерку в терапевтическое отделение — по словам Елены, там проходили лечение как больные ОРВИ, так и пациенты с подозрением на коронавирус нового типа. Сначала женщина долгое время находилась не в палате, а неком проходном помещении, где три врача ругались на нее и дочь.

«Они начали кричать: почему так поздно приехали, почему в субботу, почему мы затянули раковую болезнь? Взяли анализы, кровь, мочу. УЗИ делать отказались, объяснили: аппарата то ли нет, то ли сломан. Отвезли маму на рентген грудной клетки. Врач поставила обезболивающее. Потом начали обсуждать, какой диагноз написать»,

— вспоминает жительница Кузбасса.

В итоге женщине поставили сахарный диабет. Он действительно был у Надежды, но таблетки с легкостью сбивали повышенные показатели, так что пенсионерка особо не страдала от этого недуга.

«Вторым диагнозом указали рак прямой кишки и под вопросом метастазы. Я просила их показать, где они их увидели, как смогли определить. В ответ мне лишь говорили, что мы привезли им умирающего человека!», — рассказала дочь скончавшейся.

В итоге девушка осталась вместе с матерью ночевать в больнице — утром кожа Надежды посинела, тело стало холодным. Ее перевели в реанимацию, а дочь отправили в аптеку покупать пеленки и памперсы.

«Когда вернулась из аптеки, услышала, как мама кричит. Я побежала к врачам: «Почему ничего не делаете?». И я снова услышала: «Вы нам привезли умирающего человека, мы обычно таких не берем». Я не понимала: каких таких?» — возмутилась Елена.

25 апреля в 10.30 пенсионерка умерла. Вскрытие показало, что смерть наступила в результате заражения крови. Выяснилось, что в мочеточнике у женщины был камень — он закупорил орган, в результате началось нагноение почки, пионефроз.

Метастазов, о которых говорил врачи, патологоанатом не зафиксировал. Выходит, что скончавшаяся была права насчет почечных коликов.

Теперь ее дочь борется за правду: она написала заявление в региональный Следственный комитет и жалобу в областной Минздрав. Также девушка рассказала «Газете.Ru», что больница не отдает ей медицинские документы матери, которые заполнялись в ходе лечения.

«Я приходила сегодня в больницу, но медицинское заключение главврач мне так и не отдал — сказал, что я могу увидеть его только при сотрудниках Следственного комитета. Он даже не разрешил мне сделать фото этих документов, хотя они лежали около него, и по закону я могу сделать их копию», — подчеркнула девушка.

В свою очередь главврач больница Станислав Кан заявил «Газете.Ru», что отдал документы Елене. «Она забрала документы сегодня, 14 мая», — отметил медик.

«Газета.Ru» направила запрос в региональный Минздрав, чтобы узнать, на каком этапе находится проверка по факту трагедии. Ответа на момент публикации материала не поступило. В региональном СК сообщили, что не комментируют трагедию.

Дочь скончавшейся подчеркнула, что намерена добиться смены руководства ЦГБ. «Извинений главврача недостаточно — от этого жители города Березовского здоровее не станут. Я хочу добиться того, чтобы поменялось руководство в больнице, чтобы на федеральном уровне обратили внимание на оснащение этого учреждения, на нехватку врачей», — заключила собеседница «Газеты.Ru».