Липовая справка: по делу нижегородского стрелка арестован врач

Липовая справка: по делу нижегородского стрелка арестован врач

Липовая справка: по делу нижегородского стрелка арестован врач

Роман Владимиров/РИА «Новости»

В Нижнем Новгороде арестовали психиатра-нарколога, который выдал справку о здоровье для разрешения на владение оружием 18-летнему Даниле Монахову , расстрелявшему людей на остановке на прошлой неделе. Следователи уверены, что медик проявил халатность. Они также возбудили дело в отношении инспектора ПДН, которая после сообщений об интересе стрелка к оружию и взрывчатке не отреагировала на них.

Липовая справка: по делу нижегородского стрелка арестован врач

Психиатра-нарколога, который выдал справку для владения огнестрельным оружием расстрелявшему людей на остановке в Нижегородской области Даниле Монахову, взяли под стражу. Об этом сообщили в региональном управлении Следственного комитета.

По версии следствия, в июле 2020 года медик недобросовестного отнесся к своим обязанностям и произвел осмотр 18-летнего Данила Монахова ненадлежащим образом. В результате у 18-летнего молодого человека не были выявлены психические расстройства и расстройства поведения, при наличии которых противопоказано владение оружием.

В СК считают, что решение врача имело юридические последствия: оно дало основания Росгвардии выдать Монахову лицензию на приобретение охотничьего огнестрельного оружия.

«Ввиду большого количества граждан, проходящих медосмотры в центре, а именно — не менее тысячи человек в месяц, специалистом было выдано медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием.

При наличии соответствующих документов подразделением Росгвардии было принято решение о выдаче молодому человеку лицензии на приобретение охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, а в дальнейшем на хранение и ношение оружия», — заявил РИА «Новости» руководитель объединенной пресс-службы судов общей юрисдикции Валерий Лазарев.

В отношении психиатра-нарколога Следственным комитетом по Нижнему Новгороду было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 293 УК РФ «Халатность». Вину обвиняемый не признал.

Кроме того, правоохранители возбудили уголовное дело в отношении инспектора подразделения по делам несовершеннолетних (ПДН) отдела полиции № 3 Ленинского района по части 1 статьи 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

По версии следствия, в марте 2019 года, сотрудница ПДН, принимая решение о доследственной проверке по факту противоправных действий несовершеннолетнего ученика, грубо нарушила требования уголовно-процессуального закона и не обратила внимание на данные, указывающие на наличие в действиях Монахова признаков преступления, предусмотренного часть 2 статьи 105 УК РФ.

Дело в том, что в феврале прошлого года из школы, где учился будущий стрелок, поступило сообщение об угрозе убийством со стороны Монахова, а также о том, что юноша активно интересуется экстремистскими материалами и вопросами приобретения оружия. Сотрудница отдела ПДН написала рапорт о проведении проверки, но по ее результатам уголовное дело не возбудила.

Правоохранитель не нашла в действиях подростка состава преступления, хотя оснований для возбуждения дела по двум статьям УК РФ было достаточно. Следствие считает, что решение об отказе в возбуждении уголовного дела было незаконным и необоснованным.

При этом Монахов был поставлен на школьный учет, на котором состоял до конца обучения. «При анализе социальных сетей учащихся в феврале 2019 года заместитель директора школы и классный руководитель выявили на странице «ВКонтакте» подростка записи, касающиеся нападения на учеников школы в США. Кроме того, одноклассники рассказали, что он говорил о покупке оружия, взрывчатки, — пояснили РИА «Новости» в Департаменте образования.

С подростком провели беседы администрация школы и социальный педагог, информация об увлечениях подростка доводилась и до сведения его родителей. Однако никаких более существенных мер принято не было.

Напомним, трагедия произошла в деревне Большеорловское Борского района Нижегородской области днем 12 октября 2020 года. В тот день вооруженный огнестрельным оружием 18-летний юноша расстрелял несколько человек.

Сперва нападавший открыл огонь в доме №7 по улице Микрорайон, после чего вышел на улицу, убил выстрелом в спину прохожего и отправился на остановку, где начал вести огонь по случайным людям и всему, что попадало в поле зрения, в том числе и по автобусу. После этого подозреваемый скрылся в неизвестном направлении.

По данным СМИ, в день трагедии Монахов приехал в гости к бабушке из Нижнего Новгорода. По словам очевидцев, прямо перед трагедией бабушка провожала его на автобусную остановку. Однако в автобус Данил не сел: ему внезапно захотелось в туалет, и он пошел обратно в квартиру. Его не было около 10 минут.

Когда пенсионерка решила вернуться в жилище, чтобы проверить внука, он выстрелил ей в живот, после чего продолжил вести огонь по людям.

В результате стрельбы погибли трое мужчин, еще трое пострадавших были госпитализированы в больницу с огнестрельными ранениями. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство двух и более лиц». Утром 13 октября тело стрелка обнаружили в лесополосе недалеко от окраины поселка.