Как День защитника Отечества изменит график россиян

Как День защитника Отечества изменит график россиян

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Как День защитника Отечества изменит график россиян

Depositphotos

Февраль принесет россиянам одну длинную рабочую неделю и одну короткую — в самом конце месяца. Связаны длинные выходные с праздником — Днем защитника Отечества 23 февраля. Один из рабочих дней переносится с понедельника на субботу.

Rambler-почта
Mail.ru
Yandex
Gmail
Отправить письмо

Скопировать ссылку

Как День защитника Отечества изменит график россиян

Роструд напоминает, что в феврале граждан России ждут дополнительные выходные дни.

«При пятидневной рабочей неделе праздник 23 февраля сократит рабочую неделю до трех дней (с 24 по 26 февраля). Отдыхать будем с 21 по 23 февраля», — говорится в сообщении ведомства.

Длинные трехдневные выходные образуются в связи с переносом рабочего дня с понедельника 22 февраля на субботу 20 февраля. Шестидневная рабочая неделя с 15 по 20 число последнего месяца зимы будет единственной в году.

23 февраля сегодня воспринимается как «день всех мужчин». Этот праздник достался современной России в наследство от СССР — тогда отмечались годовщины создания Рабоче-Крестьянской Красной Армии в 1918 году. Сейчас День защитника Отечества официально не имеет привязки к конкретным историческим событиям.

В 1993 году власти РФ переименовали День Советской Армии и Флота в День защитников Отечества. В 2002 году праздник, окончательно превратившийся в народе в мужской день, объявили выходным, а в 2006 году внесли еще одну поправку: «защитников» поменяли на «защитника», в единственном числе.

Обычно чиновники и представители ветеранских организаций возлагают в этот день цветы к памятникам и Могиле Неизвестного Солдата. Кроме того, День защитника Отечества сопровождается салютами и праздничными мероприятиями. Однако пока неясно, как власти регионов намерены организовать народные гуляния — и будут ли они вообще проводиться на фоне пандемии коронавирусной инфекции.

День защитника Отечества в России празднуют около 84% граждан, такие данные в октябре 2018 года опубликовал ВЦИОМ. При этом 8 марта празднуют на 4% больше жителей страны — 88%.

Всего в 2021 году будет семь коротких рабочих недель. Четырехдневная рабочая неделя ожидает россиян благодаря Международному женскому дню. Такими же короткими неделями из четырех рабочих дней будут первые две недели в мае. Рабочие дни придутся на следующие даты: с 4 по 7 мая и с 11 по 14 мая. Еще одна короткая рабочая неделя будет в начале лета. День России (12 июня) выпадает на субботу, поэтому выходной перенесен на понедельник (14 июня).

Следующая сокращенная рабочая неделя ждет россиян в начале ноября — работать придется всего три дня из-за Дня народного единства 4 ноября. При этом дополнительный выходной день на пятницу 5 ноября переносится с субботы 2 января (2022 года). Получается, что в первую ноябрьскую неделю на работу предстоит выйти с 1 по 3 ноября, а отдыхать — с 4 по 7 ноября. В Роструде также уточнили, что

последняя рабочая неделя в 2021 году завершится в четверг (30 декабря).

В ноябре 2019 года Роструд напоминал россиянам об их трудовых правах в связи с нерабочими днями. Работать в выходные сотрудники могут только в исключительных ситуациях, написав письменное согласие. Работа в таких случаях должна оплачиваться по двойной ставке или же возмещаться лишним выходным днем.

В нерабочие дни к службе могут быть привлечены представители творческих профессий, если это оговорено в договоре или локальном документе, подчеркивали в ведомстве.

Как День защитника Отечества изменит график россиян

Depositphotos