Фотографии нацистов в «Бессмертном полку»: СК возбудил еще два дела

Фотографии нацистов в «Бессмертном полку»: СК возбудил еще два дела

Фотографии нацистов в «Бессмертном полку»: СК возбудил еще два дела

Алексей Сухоруков/РИА «Новости»

Следователи возбудили еще два уголовных дела о размещении изображений фашистов для трансляции «Бессмертного полка онлайн». На этот раз были выявлены жители Кемерова и Перми. На данный момент несколько уголовных дел уже переданы в суд. Ранее сообщалось об установлении личности шестерых человек, которые также размещали фото нацистов.

Фотографии нацистов в «Бессмертном полку»: СК возбудил еще два дела

Еще два уголовных дела были возбуждены в связи с размещением фотографий нацистов во время акции «Бессмертного полка», которая проходила 9 мая онлайн.

По словам официального представителя СК Светланы Петренко, следователи установили, что Дмитрий Бородаенко, проживающий в Кемерове, разместил фотографию лидера Национал-социалистической немецкой рабочей партии Адольфа Гитлера. Она была прикреплена к одной из анкет на сайте «Банк памяти» для «трансляции на сайте «Бессмертный полк России».

«Не позднее 2 мая Максим Гусев из Перми разместил на сайте «Банк памяти» фотоизображение изменника Родины, группенфюрера СС Андрея Шкуро», — добавила она по поводу второго фигуранта.

СК возбудил уголовные дела по ч. 1 ст. 354.1 УК РФ «Реабилитация нацизма». При установлении вины россиянам может грозить до трех лет лишения свободы.

В Следственном комитете убеждены, что подобные действия выражают одобрение преступлений нацистского режима, установленных приговором Международного военного трибунала в Нюрнберге.

Петренко отметила, что правоохранители продолжают выявлять тех, кто размещал фотографии лидеров Третьего рейха и предателей Родины во время проведения онлайн-акции «Бессмертный полк».

В комментарии «Газете.Ru» политолог Анна Федорова одобрила действия властей, отметив, что преследование по закону за такого рода преступления необходимо.

«Саму практику преследования за это я считаю абсолютно правильной, потому что это действительно оскорбление не только участников тех исторических событий, но и всех нас, тех людей, для которых память о Великой Отечественной [войне], о наших ветеранах имеет сакральный смысл», — выразила свое мнение эксперт, подчеркнув правильность действий правоохранителей.

Из-за пандемии коронавируса было не безопасно проводить шествие «Бессмертного полка» традиционным образом, когда жители многих российских городов выходили на улицы строем и чтили память павших во время Великой Отечественной войны. В этом году было решено провести это мероприятие 9 мая в онлайн формате. Участники могли заполнить анкеты на сайте «Бессмертного полка».

Но среди фотографий ветеранов были и снимки нацистов — Гитлера, рейхсфюрера СС Гиммлера, группенфюрера СС и начальника гестапо Генриха Мюллера. Кроме того, были и фотографии предателей Родины.

Фотографии были их, но анкеты злоумышленники подписали вымышленными именами. Например, Гитлер значился как «участник Великой Отечественной войны Гитле Адоль Алоисо», Мюллер — как Михайловский Геннадий.

По версии следствия, снимки загружали несколько десятков человек из разных стран и городов. Больше всего фотографий подобного рода было загружено иностранцами.

Ранее официальный представитель СК сообщала, что уже были установлены личности шестерых человек, которые размещали фотографии нацистов среди ветеранов Великой Отечественной войны. Среди них молодые люди из Перми, Самары, Волгограда, Ульяновска и Казани.

Расследование дел против некоторых из них уже завершено. «Главным следственным управлением СК завершено расследование уголовных дел о реабилитации нацизма при проведении акции «Бессмертный полк онлайн» в отношении 19-летнего жителя Перми Даниила Симанова и 23-летнего жителя Ульяновска Вячеслава Круглова», — рассказала Петренко 7 июля. Их дела направлены в областные суды.

По данным следствия, 4 мая Симанов разместил фотографию изменника Родины Власова на сайте «Банк памяти» с целью ее трансляции во время акции «Бессмертный полк онлайн». В тот же день подобные действия совершил Круглов. Только он прикрепил к анкете снимок лидера фашистской Германии Адольфа Гитлера.

По словам Симанова, он хотел «героизировать персону» Власова. Круглов же свой поступок объяснил «злой шуткой». Вину оба россиянина признали.

Петренко добавила, что следствие делало выводы, основывая на «комплексе доказательств, подтверждающих виновность Симанова и Круглова». В частности, были использованы «результаты компьютерных и портретных судебных экспертиз, многочисленные показания свидетелей, среди которых имеются представители научного сообщества, историки, поисковики, архивисты, представители ветеранских организаций».