«Это уйдет на июль»: Собянин рассказал о новом этапе снятия ограничений

«Это уйдет на июль»: Собянин рассказал о новом этапе снятия ограничений

«Это уйдет на июль»: Собянин рассказал о новом этапе снятия ограничений

Александр Кряжев/РИА «Новости»

Мэр Москвы Сергей Собянин анонсировал июльский этап снятия ограничений в Москве. Если позволит эпидемиологическая ситуация, будет разрешено свободное посещение спортивных мероприятий, кинотеатров и театров. Роспотребнадзор уже разработал правила работы кинотеатров — москвичей в случае смягчения мер ждут санитарная дистанция в 1 м, перерывы между сеансами в 30 минут и маски.

stopCovid1

Жители столицы смогут посетить спортивные и массовые мероприятия, кинотеатры и театры уже в июле, однако сроки будут зависеть от эпидемиологической ситуации. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в эфире телеканала «Россия-1».

«Целый ряд ограничений, в том числе свободное посещение спортивных мероприятий, кинотеатров, театров, массовые мероприятия, это уйдет уже на июль месяц. Будем смотреть исходя из эпидемиологической ситуации, как она будет развиваться. И вообще все последующие разрешения будут связаны с тем, какая ситуация.

Если будет ухудшаться, будем отодвигать эти сроки, если увидим, что она сохраняется, будем разрешать и все больше возвращаться к нормальной жизни», — пояснил градоначальник.

Еще 28 мая власти подготовили правила для работы кинотеатров в условиях пандемии. В соответствии с документом, размещенным на сайте Роспотребнадзора, в кинотеатрах должно быть обеспечено соблюдение зрителями и сотрудниками социальной дистанции. В частности, это условие должно учитываться при расстановке кресел и диванов в фойе и столов в барах.

Билеты на сеансы должны продаваться в таком количестве, чтобы было возможно обеспечить рассадку зрителей на расстоянии не менее 1 м друг от друга. Сидеть рядом разрешено членам одной семьи либо людям, живущим вместе.

Обслуживающие зрителей сотрудники кинотеатров обязаны носить защищающие органы дыхания маски, меняя их не реже чем раз в три часа.

Интервалы между сеансами должны быть не менее 30 минут, чтобы зал можно было успеть проветрить, а ручки кресел — продезинфицировать. При этом в залы зрителей рекомендовано запускать, проверяя билеты с помощью сканеров штрих-кодов или другими бесконтактными способами, не менее чем за 15 минут до начала очередного сеанса, чтобы не создавать толкучки на входе. При выдаче 3D-очков необходимо прилагать к ним дезинфицирующие салфетки.

Напомним, на этой неделе Собянин отменил самоизоляцию и режим пропусков. «9 июня отменяются самоизоляция и пропускной режим. Вместе с ними отменяется и график прогулок. Жители города, включая москвичей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями, могут без ограничений выходить на улицу, ездить по своим делам и посещать общественные места», — уточнил мэр.

Более того москвичи могут посещать парикмахерские, салоны красоты, фотоателье, ветеринарные клиники и агентства по трудоустройству, которые вернулись к работе. Возобновилось и действие каршеринга. К своей деятельности вернулись общественные организации, киностудии, студии звукозаписи и научные институты. Театры, концертные организации и цирки могут проводить репетиции творческих коллективов. Возможно стало и посещение городских кладбищ.

На втором этапе снятия ограничений, который начнется с 16 июня, начнут работу стоматологические кабинеты, библиотеки, службы проката, рекламные, консалтинговые и другие агентства.

«Откроют свои двери музеи, выставочные залы и зоопарки. Посетить их пока можно будет по электронным билетам. Разрешается посещать и спортивные мероприятия, но пока при условии, что трибуны будут заполнены не более чем на 10 процентов», — подчеркнул Собянин. Также кафе и рестораны смогут открыть летние веранды для посетителей.

На третьем этапе, 23 июня 2020 года, москвичи снова смогут посещать фитнес-клубы и бассейны, а также физкультурно-оздоровительные комплексы. Будет возобновлена пассажирская навигация по Москве-реке. Также будут сняты ограничения на работу детских садов, включая и частные учреждения.

«И, пожалуй, одно из самых долгожданных открытий. 23 июня мы планируем снять ограничения на использование элементов общественной инфраструктуры. А значит, детишки смогут вновь качаться на качелях, любители спорта – качать мышцы на уличных тренажерах, а бабушки отдыхать на лавочках во дворах, скверах и парках Москвы», — заявил глава города.

Однако представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович обратилась к москвичам с просьбой соблюдать «респираторный этикет» и необходимые санитарные нормы, несмотря на снятие ряда ограничительных мер. По ее словам, теперь дальнейшее развитие эпидемии в стране будет зависеть от поведения людей.

«Снижение заболеваемости и числа новых случаев коронавируса происходит не благодаря естественному пути развития эпидемии, а благодаря применению жестких мер общественного здравоохранения, принятых странами для прекращения местной передачи вируса и благодаря ответственным людям, которые соблюдают эти меры, и мы прекрасно понимаем, насколько это сложно», — пояснила представитель ВОЗ.