Дочь Назарбаева, годовщина Одессы, Пентагон и НЛО: о чем пишут телеграм-каналы

Дочь Назарбаева, годовщина Одессы, Пентагон и НЛО: о чем пишут телеграм-каналы

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Дочь Назарбаева, годовщина Одессы, Пентагон и НЛО: о чем пишут телеграм-каналы

Владислав Воднев/РИА «Новости»

Отставка дочери Назарбаева, годовщина трагедии в Одессе, НЛО от Пентагона и, конечно же, все, что связано с коронавирусом — о чем писали телеграм-каналы на прошлой неделе.

stopCovid1

Канал «Вертушка_АТС1» попытался проанализировать, что в ближайшие дни может ждать Россию в контексте уже начавшегося в Европе и США снятия связанных с коронавирусом ограничений.

«Первой европейской страной, которая ввела жесткий карантин и самоизоляцию, стала Италия 9 марта. В течение недели за ней последовали Ирландия, Польша, Испания, Сербия, Австрия и Чехия. 17-18 марта к ним присоединились Франция, Швейцария и Бенилюкс, 23 марта настала очередь Британии, Германии и Австралии. С 20-х чисел в самоизоляцию и жесткий карантин начали уходить по одному американские штаты.

Таким образом, разрыв между европейскими странами, начинающими сейчас ослаблять свои противоэпидемические ограничения, и Россией составляет в среднем до трёх недель. Это означает, что в России аналогичных мер по ослаблению карантина следовало бы ждать в двадцатых числах мая (в начале или в конце декады — в зависимости от динамики заболеваемости).

Хотя число выявленных случаев в России демонстрирует сейчас резкий скачок — точно такой же скачок демонстрирует и интенсивность тестирования.

Стоит отдельно отметить, что увеличение количества тестируемых, к сожалению, искажает реальную картину по росту/снижению числа заболеваемых, так как нарушается пропорциональность подсчетов», — пишет канал.

Продолжая тему, ИА «Стекломой» замечает, что Нью-Йорк покидает военный госпитальный корабль ВМФ США USNS Comfort.

«Огромный плавучий госпиталь на 1000+ коек пробыл в городском порту чуть больше месяца, приняв за все это время… 186 пациентов.

Н-но… как же… забитые больницы и морги-рефрижераторы, умирающие на посту медики в мусорных мешках и вот это вот всё?» — задается вопросом канал.

Но вернемся в Россию. Нас может быть ждать еще одна неприятность, пишет Никита Кричевский.

«Аграрии с мест пишут, что почва обезвожена, так как зима была малоснежной, — пишет он в своей «Антискрепе». — А тут ещё прогнозы американского Национального управления по исследованиям океана и атмосферы, а также нашего Гидрометцентра, что нынешний год, возможно, будет самым жарким в истории, а в пятёрку самых жарких войдёт точно».

На прошлой неделе состоялась онлайн-встреча Владимира Путина с участниками общероссийской акции «Мы вместе».

Ее главным бенефициаром канал «Околокремля» называет ОНФ.

«Народный фронт доселе слабо проявлял себя в поле политического маневрирования и был малозаметен в таких ключевых темах повестки как пенсионный возраст или конституционные поправки. Однако эпидемия коронавируса позволяет ОНФ выйти из тени, мобилизовав весь свой общественный потенциал и продемонстрировать крепкие позиции в структурах гражданского общества.

Включение в повестку перспективного «старого-нового» игрока переворачивает привычную нам картину коммуникации власти и общества. При этом символический капитал ОНФ будет увеличиваться пропорционально растущему движению волонтеров, НКО и ассоциаций взаимопомощи (куда уже также стремится бизнес). Таким образом, ОНФ становится удобной площадкой для консолидации неполитического некоммерческого сектора и трансляции социально ориентированных инициатив Владимира Путина. Парадоксальным образом, чем меньше в нем будет политики, тем эта площадка будет более востребована властью как ресурс обратной связи и прямого взаимодействия с активным сегментом общества», — рассуждает канал.

В конце прошлой недели многие вспоминали о событиях шестилетней давности на Украине.

«Что было шесть лет назад в Одессе, мы хорошо помним. Придет время, и счет будет предъявлен к оплате, — обещает «Адекват». — Не думайте, что про вас забыли. Бегите, не дожидаясь воздаяния по заслугам, сломя голову, и подальше. Кому-то, возможно, поможет».

Неожиданно напомнил о себе в конце недели Казахстан.

Президент Токаев своим указом прекратил полномочия Дариги Назарбаевой как сенатора и спикера сената Казахстана.

«Вчера Дарига поздравляла народ с праздником, а сегодня Токаев поблагодарил ее за плодотворную работу — и все, — отмечает «Мейстер». — Момент выбрал, конечно, примечательный: ЧП (войска в столице и крупных городах) + праздник.

Любопытно, что год назад, когда Назарбаев уходил от власти, большой интерес исследователей вызвало его институциональное строительство: полномочия президента РК были урезаны, зато расширены полномочия председателя Совета безопасности РК (пост, на который переместился Елбасы). Возник даже теоретический спор. Одни ученые люди говорили: какой интересный институциональный дизайн получается, благодаря ему Назарбаев, уходя от оперативного управления, сохраняет стратегический контроль. Другие замечали: при демократии так бы оно и было, но в Казахстане не демократия, а при авторитаризме институты не имеют значения, там другой принцип — кадры решают все».

На минувшей неделе минобороны США застало мир врасплох, обнародовав видео с НЛО.

«Уместность» момента возмутила РИАN.

»Пентагон решил пощекотать нервы самоизолированных землян. Американцам, судя по всему, не хватает паники и фейков в своей стране, поэтому они нашли лучшее время, чтобы опубликовать видеоролик… с НЛО.

Множество медиа сразу использовали его в качестве актуального инфоповода. Правда, есть несколько оговорок. Во-первых, Пентагон опубликовал кадры от 2004 и 2015 годов. Во-вторых, они уже уплывали в сеть в 2007 и 2017 годах», — вспоминает канал.

Ну, и наконец, «Доктор прописал» обратил внимание на сообщения о том, что чемпионат Англии по футболу предложили доиграть… в Австралии.

«Клубам Премьер-лиги оставалось провести 92 матча до завершения сезона. Но из-за пандемии коронавируса они были прекращены и перспективы возобновления (и завершения) чемпионата неясны. Возможно, будет принято решение о досрочном завершении, но это означает большие финансовые потери

И вот появилась идея сыграть оставшиеся матчи в Австралии. Но по всей стране, а только в городе Перт на западе страны. В пользу этого города: минимальное число заболеваний, хорошая погода в данное время года, четыре стадиона. Минус — расстояние от Лондона более 14,4 тысячи километров. Хотя минус в нынешних условиях относительный

В некоторых клубах идеей заинтересовались. Хотя есть и альтернативные варианты — Мальта и Катар. Хотя в любом случае, если будет принято решение доиграть национальный чемпионат в другой стране, это будет нерядовое событие», — полагает канал.

На этом все!
До следующей недели.