Деньги получены: как МИД поможет россиянам за рубежом

Деньги получены: как МИД поможет россиянам за рубежом

Деньги получены: как МИД поможет россиянам за рубежом

Marko Djurica/Reuters

Правительство перечислило 500 млн рублей на счет российского МИДа для оказания помощи россиянам, которые не могут вернуться на родину из-за рубежа. Кабмин ранее подчеркивал, что эти средства должны пойти прежде всего на оплату проживания нуждающихся туристов, которые «застряли» за границей из-за коронавируса.

stopCovid1

Российские дипломаты получили от правительства страны деньги на оказание помощи россиянам, которые не могут вернуться на родину из-за рубежа и вынуждены из-за ситуации с коронавирусом оставаться там. В ближайшее время средства будут направлены гражданам, отметила официальный представитель МИД Мария Захарова.

«Деньги, выделенные правительством на оказание социальной поддержки (помощи) российским гражданам, находящимся на территориях иностранных государств и не имеющим возможности вернуться в Российскую Федерацию в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, поступили на счет МИД», — приводит ее слова ТАСС.

Дипломат добавила, что в ведомстве начинает работать комиссия по оказанию социальной поддержки россиянам за рубежом. По ее словам, первые обращения, которые поступили на портал Госуслуг, обрабатываются. Средства будут перечислены нуждающимся россиянам «в ближайшее время».

«Также в понедельник возобновится работа по формированию графика прилета россиян, как об этом сегодня было заявлено руководителем оперативного штаба Татьяной Голиковой», — пояснила Захарова.

Ранее российский кабмин выделили из резерва 500 млн рублей, которые должны прежде всего пойти на оплату проживания россиянам, которые не могут в связи с ситуацией вернуться домой.

«Выделить МИД России из резервного фонда правительства в 2020 году бюджетные ассигнования в размере 500 млн рублей на оказание социальной поддержки (помощи) российским гражданам, находящимся на территориях иностранных государств и не имеющим возможности вернуться в Российскую Федерацию, в связи с распространением новой коронавирусной инфекции», — говорится в документе правительства.

По необходимости туристам будут также продлены все необходимые для нахождения в другой стране документы. МИД РФ должен организовать целевое расходование средств и представить доклад в правительство до 1 февраля 2021 года.

В правительстве отметили, что помощь будет оказываться по 2,4 тыс. рублей в день на взрослого человека и по 1,6 тыс. рублей в день на ребенка в возрасте до 14 лет, передает «Коммерсант».

В конце марта власти установили квоту на число прибывающих россиян из-за рубежа. Так, в Шереметьево — единственный столичный аэропорт, который принимал международные рейсы с российскими туристами, — могли прибыть только 500 человек в сутки. В аэропорты других городов — не более 200 россиян.

В ночь на субботу, 4 апреля, было приостановлено все международное авиасообщение, в том числе и те рейсы, которые вывозили иностранных граждан и доставляли россиян из-за рубежа. Власти страны объяснили это сначала тем, что такая мера необходима для защиты граждан страны от новой волны распространения коронавируса.

Впоследствии вице-премьер Татьяна Голикова пояснила, что власти взяли двухдневный тайм-аут для того, чтобы сформировать списки россиян, которые хотят вернуться на родину, а также составить график вывоза людей.

Только в США на настоящий момент остаются более 2 тыс. россиян, которые хотели бы вернуться на родину, сообщил ранее посол России в США Анатолий Антонов.

«В новых условиях мы оперативно перестраиваем нашу работу с формирования списков на оказание адресной поддержки особо нуждающимся соотечественникам», — говорится в его заявлении, опубликованном на странице российской дипмиссии в Facebook.

Российский представитель в Соединенных Штатах также обратил внимание, что посольство «обеспечило на несколько дней проживание 51 россиянина». Этим людям некуда было идти из аэропорта JFK в Нью-Йорке после того, как Россия решила временно остановить все авиасообщение.

Тем временем вирусолог Виктор Зуев убежден, что распространение коронавируса в России пойдет на спад, когда в страну перестанут возвращаться туристы.

«Нужно перестать сюда завозить людей из-за границы. А мы же все продолжаем… Это же процесс, который подогревает увеличение количества заболевших. Приезжают люди, которые были выгнаны из гостиниц, которых не пускали в аэропорты, они болтались неизвестно где, неизвестно с кем они контактировали там. И потом они приехали сюда», — выразил свое мнение Зуев в разговоре с РИА «Новости».

Он подчеркнул, что россиян предупреждали, что не стоит уезжать в самый разгар пандемии. «Это и продолжает привозить нам сюда инфекцию. Уже от них начинаются заболевания. Ну откуда в Пензе взяться коронавирусу?» — отметил медик.

Зуев сказал, что карантин — это хорошая мера для борьбы с заболеванием, но он, как и остальные меры для предупреждения развития эпидемии в стране, начнет работать только после того, как туристам запретят возвращаться в Россию.