Четверо погибших: катер «вора в законе» врезался в баржу

Четверо погибших: катер «вора в законе» врезался в баржу

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Четверо погибших: катер «вора в законе» врезался в баржу

СК РФ/ТАСС

В Сургуте катер врезался в стоящую на реке Черная грузовую баржу. По данным СК, рулевой маломерного судна в темноте не заметил препятствие и влетел в него на большой скорости — в результате погибли четыре человека, еще четверо получили тяжелые травмы. Между тем выяснилось, что хозяином и водителем судна был 66-летний криминальный авторитет Владимир Зятьков.

Четверо погибших: катер «вора в законе» врезался в баржу

В Ханты-Мансийском автономном округе на реке Черная катер на большой скорости врезался в стоящую баржу, которая перевозит автомобили — в результате происшествия погибли четыре человека, еще четверо получили травмы. Об этом сообщили в региональном управлении на транспорте Следственного комитета.

По данным ведомства, трагедия произошла вечером 9 сентября 2020 года в районе города Сургута. В маломерном судне находились восемь человек, в том числе трехлетний ребенок. Исполняющий обязанности начальника управления ГО и ЧС администрации Сургута Андрей Рачев рассказал, что люди с катера, по предварительным данным, возвращались со сбора грибов.

Он также отметил, что баржа разрезала катер на две части, поэтому у специалистов, прибывших на место, были сложности с извлечением тел погибших.

«Один человек находится в тяжелом состоянии, два человека в состоянии средней степени тяжести, один — в легком. Люди возвращались со сбора грибов, по имеющейся у нас информации. До стоянки оставалось примерно около 300 метров, когда произошла трагедия. Видимость была если не нулевая, то очень плохая», — уточнил Рачев в ходе брифинга.

Правоохранители проводят осмотр места происшествия, устанавливаются и допрашиваются очевидцы произошедшего. Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Кроме того, устанавливается владелец маломерного судна, а также наличие у него лицензии на право перевозки пассажиров и документов, подтверждающих годность судна к плаванию и разрешающих его эксплуатацию. Расследование продолжается.

Между тем kp.ru пишет, что одним из погибших в результате столкновения оказался известный в регионе 66-летний криминальный авторитет и вор в законе Владимир Зятьков по прозвищу «Зятек» — он был рулевым и хозяином катера.

Известно, что мужчина родился в Ишиме Тюменской области. Еще в детстве он часто дрался и совершал разбои. Впервые в тюрьму он попал в возрасте 19 лет — ему дали два года, однако после выхода из мест лишения свободы спустя некоторое время его вновь осудили уже на пять лет.

Более того, выяснилось, что Зятьков отсидел 12 лет в колонии особого режима «Полярная сова», где отбывают наказания террористы, маньяки и серийные убийцы. В колонии он был «коронован», а позже с помощью связей вышел по УДО.

По возвращении в Ишим он «воспитал» несколько человек, которым планировал передать воровскую идеологию. СМИ пишут, что один из них подозревался в убийстве, другой был замешан в разборках. Такие поступки недопустимы для криминальных авторитетов, поэтому Зятьков лично пытался уладить конфликты.

Как передает телеканал «360», уралец управлял преступными группировками в Сургуте, Ишиме, Тобольском, Заводоуковском и Ханты-Мансийском округах. Вор в законе не пускал в Сибирь криминальных авторитетов кавказского крыла. Он боролся за главенство среди славянских преступников.

Однако последние 20 лет он не занимался воровством и не вступал в преступные группировки, а вел общественную деятельность. К нему, по сообщению газеты «МК», часто обращались за советами и помощью — какого рода, не уточняется.

Ранее похожий случай произошел в Воронеже. Там 7 июля 2020 года в акватории Воронежского водохранилища столкнулись два катера. По данным регионального ГУ МЧС, в результате происшествия пострадали четыре человека: мужчины 54 и 56 лет, а также женщины 40 и 34 лет.

По факту инцидента Воронежская транспортная прокуратура начала проверку. «Предварительно установлено, что судовладелец одного из столкнувшихся катеров передал управление лицу у которого отсутствует право на управление маломерными судами. Другой судоводитель отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения», — пояснили в надзорном ведомстве.

В итоге судоводителю и судовладельцу одного из катеров назначили административный штраф на сумму 30 тыс. рублей за передачу управления судном лицу, не имеющему такого права.