«Важные улики»: как эксперты ВОЗ ищут данные о коронавирусе в Китае

«Важные улики»: как эксперты ВОЗ ищут данные о коронавирусе в Китае

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Важные улики»: как эксперты ВОЗ ищут данные о коронавирусе в Китае

Thomas Peter/Reuters

Почти месяц в Ухане находится международная группа экспертов ВОЗ, которые ищут источник коронавирусной инфекции. За это время они посетили ряд мест, в частности побывали на рынке морепродуктов. Один из членов группы заявил, что они нашли «важные улики» относительно этой локации и ее роли в распространении коронавируса.

Rambler-почта
Mail.ru
Yandex
Gmail
Отправить письмо

Скопировать ссылку

«Важные улики»: как эксперты ВОЗ ищут данные о коронавирусе в Китае

В Китае продолжает работу международная группа специалистов под руководством Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Специалисты, как утверждает один из членов группы — британский зоолог Питер Дасзак — получили информацию, которая касается рынка морепродуктов в Ухане и нового коронавируса. Об этом он сообщил агентству Bloomberg.

Эксперт, возглавляющий неправительственную экологическую организацию EcoHealth Alliance, заявил, что у членов команды ВОЗ есть «важные улики» о том, какую роль сыграл указанный рынок в распространении инфекции. Дасзак не стал раскрывать данные, заверив, что они будут обнародованы 10 февраля.

Что касается уханьского рынка, он «по-прежнему почти нетронут», «люди покидали его в спешке» — оставленные ими на рынке вещи эксперты также изучили.

Зоолог рассказал, что представители разных стран, входящие в состав группы экспертов организации уже пообщались с китайскими специалистами, а также посетили ряд интересующих их мест. В частности, они побывали в исследовательских центрах. Как добавил Дасзак, были получены «некоторые настоящие улики относительно произошедшего».

Он отметил, что члены группы сейчас сопоставляют полученные данные, чтобы «понять, о чем это свидетельствует». Он выразил надежду на то, что «это начало глубокого понимания того, что произошло». «Вся суть именно в этом — попытаться понять, почему возникают такие явления, чтобы мы не сталкивались постоянно с мировыми экономическими кризисами и ужасающей смертностью, пока ждем вакцин», — отметил Дасзак.

По его словам, сейчас нужно обратить пристальное внимание на «весь спектр ключевых направлений в расследовании».

Дасзак также рассказал о ходе работы группы ВОЗ. «Каждый день мы встречались с ними и знакомились с информацией, новыми сведениями. Потом мы говорили, что хотим отправиться в наиболее важные места», — вспоминает он.

Китайские специалисты попросили их составить список таких мест. «Мы представили им предложения относительно того, куда нам следует отправиться и с кем встретиться. Мы побывали во всех местах, указанных в списке, они по-настоящему проявили открытость в этом», — подчеркнул собеседник агентства.

Ранее многие эксперты предполагали, что вирус мог проникнуть в организм человека через морепродукты, которые продавались на большом рынке в Ухане.

При этом три дня назад эксперт группы ВОЗ от России, заместитель директора по научной работе Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Владимир Дедков в комментарии РИА «Новости» подтвердил, что в этом месте есть все условия для развития коронавирусной инфекции. Но специалист подчеркнул, что это не означает, что распространение пошло именно оттуда.

«На рынке мы были. Я не очень знаком с санитарными правилами Китая, но глядя на это, экстраполируя на наше законодательство, конечно, рынок весьма далек от совершенства Не факт, что это там произошло, нет никаких доказательств, что именно там произошел вирус, может, в другом месте вирус появился, но гипотетически там все условия для распространения вируса есть», — поделился Дедков наблюдениями с российским агентством.

Он отметил, что в настоящее время рынок не работает. Власти решили снести постройки.

Группа экспертов ВОЗ отправилась в Ухань, чтобы провести свое расследование происхождения коронавируса. В китайский мегаполис, откуда и пошла инфекция, специалисты прибыли 14 января. После этого в течение двух недель они находились на карантине. Но работать не переставали — проводили консультации с китайскими коллегами по видеосвязи.

В международной организации неоднократно заявляли, что источник распространения вируса необходимо начинать искать именно с Уханя, где были зарегистрированы первые случаи в декабре 2019 года.