Удар по легким: как коронавирус сказывается на курильщиках

Удар по легким: как коронавирус сказывается на курильщиках

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Удар по легким: как коронавирус сказывается на курильщиках

Depositphotos

Курение не защитит от коронавируса, предупреждают британские исследователи — хотя шанс заразиться у курильщиков немного ниже, они в два раза чаще попадают в больницу и сталкиваются с большим количеством симптомов, чем некурящие.

stopCovid1

Курение повышает риск пострадать от осложнений при коронавирусе и попасть в больницу, предупреждают британские специалисты из Имперского колледжа Лондона и Королевского колледжа Лондона. Работа была опубликована на сервисе препринтов Medrxiv.

Более ранние данные о связи курения и COVID-19 были противоречивы. Часть из них показывала, что курильщики чаще умирают от болезни. Однако также считалось, что у них меньше шансов заразиться —

так, в Италии среди курильщиков было в пять раз меньше пациентов с COVID-19.

Но многое упиралось в методы сбора данных — у тяжелобольного пациента, находящегося в реанимации, было проблематично выяснить, курит ли он. Тем не менее гипотеза о «защитных» свойствах курения настолько заинтересовала некоторых ученых, что они даже допускали использование никотиновых пластырей в качестве меры профилактики.

В дальнейшем наблюдения британских, итальянских, китайских врачей показали, что курильщики вроде бы реже попадают в больницы. Но снова возникли вопросы к сбору данных — у врачей было недостаточно времени и возможностей выяснять у каждого пациента, курит ли он, а некоторые были не в состоянии говорить.

Кроме того, в больницы чаще попадают пожилые люди, в среди них распространенность курения ниже, чем среди людей среднего возраста.

Хорошо известно, что курильщики чаще страдают от вирусных заболеваний — они чаще прикасаются ко рту, а их легкие повреждены и ослаблены из-за вредной привычки. Поэтому авторы работы засомневались, что от курения может быть какая-то польза при COVID-19, и решили использовать другой подход.

С помощью специального приложения исследователи на протяжении месяца собирали данные о появлении симпотмов COVID-19, обращениях в больницу, вредных привычках, росте, весе и основных факторах риска развития заболевания. Первостепенной задачей было собрать больше информации о распространении болезни и вспышках инфекции. Всего на вопросы ответили 2,4 млн человек. 35% из них столкнулись с теми или иными симптомами заболевания. 11% курили.

Как оказалось, курильщики на 14% чаще сообщали о появлении основных симптомов COVID-19 — жара, кашля и проблем с дыханием. Кроме того, у них в полтора раза чаще развивались и другие симптомы — диарея, потеря аппетита, делирий, боли в горле, груди и мышцах, потеря обоняния.

Те из курильщиков, у которых тест на COVID-19 оказался положительным, попадали в больницу в два раза чаще некурящих.

Исследователи отмечают: среди тех, кто прошел тест на COVID-19, курильщиков было на 2% меньше, чем среди тех, кто его не проходил. Они объясняют это тем, что тест с большей вероятностью проходят медработники — а они курят меньше. На момент проведения исследования тестирование на COVID-19 в Великобритании было ограничено, и его проходили только медработники и госпитализированные пациенты.

Среди тех, у кого результат оказался положительным, курильщиков было 7,4%, среди тех, у кого был отрицательный результат — 9,3%.

При этом у курильщиков на 42% чаще развивалось более десяти симптомов заболевания по сравнению с некурящими, что сводит на нет теоретический «защитный» эффект от курения.

Кроме того, курильщикам более чем в два раза чаще требовалась госпитализация. Это опровергает более ранние данные о том, что курильщики якобы реже попадают в больницы.

«Наши результаты убедительно доказывают связь между курением и индивидуальным риском, связанным с COVID-19, включая симптоматическую нагрузку и риск госпитализации», — заключают ученые.

Также авторы работы подчеркивают роль регулирующего белка ACE2 — с ним связывается коронавирус, и повышение его экспрессии повышает и риски заразиться. Если никотин снижает экспрессию ACE2, то, возможно, у него и есть защитные свойства. Если же наоборот — риски лишь растут.

Чтобы выяснить это, они измерили экспрессию ACE2 у 541 женщины, среди которых были курящие, некурящие и бросившие. И действительно, у курящих ACE2 вырабатывался меньше.

Однако, отмечают ученые, ACE2 также и защищает легкие от поражения, поэтому его снижение способно вызвать более тяжелые симптомы.

Поэтому однозначных выводов о том, стоит ли вмешиваться в его работу, сделать пока нельзя.

Врачи из Национальной службы здравоохранения Великобритании планируют провести эксперимент с использованием никотиновых пластырей и проверить, смогут ли они защитить от заражения. Такая мера, однако, довольно противоречива — никотин вызывает привыкание, и подобная профилактика может впоследствии привести к курению и нанести вред здоровью.