Страдает каждый пятый: у пациентов с COVID-19 нашли расстройства психики

Страдает каждый пятый: у пациентов с COVID-19 нашли расстройства психики

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Страдает каждый пятый: у пациентов с COVID-19 нашли расстройства психики

Константин Михальчевский/РИА «Новости»

Каждый пятый пациент с COVID-19 страдает от расстройств психики, выяснили британские врачи. В том числе речь идет и о диагнозах, впервые поставленных после заражения. Это может быть связано как со стрессовой обстановкой из-за пандемии и образом жизни пациентов, так и с непосредственным влиянием вируса на нервную систему.

Страдает каждый пятый: у пациентов с COVID-19 нашли расстройства психики

У каждого пятого, переболевшего коронавирусом, выявляются психические расстройства, в том числе впервые диагностированные после заражения, выяснили ученые из Оксфордского университета. Исследование было опубликовано в журнале The Lancet Psychiatry.

«С первых дней пандемии COVID-19 высказывались опасения по поводу ее воздействия на психическое здоровье и на пациентов с психическими заболеваниями, — пишут авторы работы. — Однако спустя месяцы мы все еще мало знаем о последствиях заболевания для психики и уязвимости пациентов с психическими заболеваниями».

Психиатрические симптомы осложняли медицинскую помощь и способствовали росту заболеваемости и смертности, отмечают исследователи. Кроме того, известно, что лица с серьезными психическими заболеваниями имеют высокую распространенность сопутствующих болезней и дурных привычек, связанных с симптомами COVID-19, включая ожирение, гипертонию, курение и диабет 2 типа. Многие люди с психическими расстройствами также живут в плохих социальных условиях, где часто сталкиваются с респираторными вирусами, в том числе сезонными коронавирусами.

«Люди беспокоились, что жертвы COVID-19 окажутся в группе риска возникновения проблем с психическим здоровьем, — говорит профессор психиатрии Пол Харрисон, один из авторов исследования. — И наши результаты показывают, что это вполне вероятно».

Чтобы разобраться в связи между COVID-19 и психическими заболеваниями, исследователи проанализировали более 70 млн электронных медицинских карт в США, в том числе более 62 тыс. случаев коронавируса, при которых не требовалась неотложная помощь или госпитализация.

Психические расстройства, выявленные в течение 14-90 дней после постановки диагноза COVID-19, встречались у 18,1% пациентов. У 5,8% они были выявлены впервые.

В число расстройств вошли шизофрения, бредовые расстройства, расстройства настроения, депрессивные и тревожные состояния и другие болезни психики.

Исследователи сравнили этот показатель с долей психических расстройств при других заболеваниях — гриппе и прочих инфекциях дыхательных путей, кожных инфекциях, камнях в желчном пузыре и мочевыводящих путях, переломах.

Там количество людей с диагностированными впервые расстройствами оказалось в два раза ниже — 2,4-3,4%.

Предстоит выяснить, способен ли SARS-CoV-2 напрямую влиять на психику, отмечает Харрисон. Однако выявленные расстройства скорее связаны с другими факторами, от общей стрессовой обстановки в связи с пандемией до социально-экономического положения пациентов и их образа жизни. Эти аспекты в данном исследовании не рассматривались.

Люди из более бедных социально-экономических слоев населения с большей вероятностью страдают от психических расстройств, поясняет он. Бедность также повышает риск заражения коронавирусом из-за тесных квартир с большим количеством жильцов и небезопасных условий труда.

«Это, вероятно, связано с сочетанием психологических стрессов, связанных с этой конкретной пандемией, и физических последствий заболевания», — считает Майкл Блумфилд, психиатр-консультант Университетского колледжа Лондона.

«В равной степени неправдоподобно, что COVID-19 может оказать какое-то прямое воздействие на мозг или психическое здоровье. Но я думаю, что это, опять-таки, еще предстоит изучить», — говорит Харрисон.

Особенно тревожным оказалось удвоение случаев деменции — как правило, необратимого состояния — через три месяца после положительного результата теста на COVID-19 по сравнению с другими заболеваниями. Возможно, госпитализация или визит к врачу для обследования при подозрении на COVID-19 позволяет диагностировать и другие ранее существовавшие заболевания — в частности, слабоумие, полагает Харрисон.

«Нельзя исключить, что у некоторых людей вирус может вызывать определенные проблемы неврологического характера, — признает Харрисон. — Но мы должны осторожно интерпретировать эти данные, чтобы не преувеличить масштаб проблемы».

Сейчас несколько исследовательских групп изучают влияние вируса на мозг. В частности, установлено, что SARS-CoV-2 способен приводить к поражению нервной системы, воспалению мозга и бредовым состояниям. Однако как долго будут сохраняться симптомы психических расстройств, покажет лишь время.