Союзник Гитлера: почему не казнили маршала Петена

Союзник Гитлера: почему не казнили маршала Петена

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Союзник Гитлера: почему не казнили маршала Петена

Bundesarchiv/Bild

23 июля 1945 года в Париже начался судебный процесс над главой коллаборационистского «Французского государства» Филиппом Петеном. Престарелого маршала признали виновным в государственной измене и приговорили к расстрелу. Лидер французского Сопротивления и бывший подчиненный Петена генерал Шарль де Голль, однако, заменил казнь пожизненным заключением.

Союзник Гитлера: почему не казнили маршала Петена

Филипп Петен являлся одним из наиболее крупных французских военачальников Первой мировой войны. В 1916 году в качестве командующего армиями он руководил ожесточенными боями за обладание Верденом. За успех в этом сражении российский император Николай II наградил Петена орденом святого Георгия IV степени. 13 лет спустя маршал выпустил книгу об этих событиях — «Оборона Вердена», которая в 1930-х была выпущена в СССР. В написанной советским автором аннотации отмечалось, что труд Петена «представляет несомненный интерес для командиров Красной армии».

Благодаря своим военным подвигам уроженец Па-де-Кале снискал славу и колоссальную популярность во Франции. Как герой Первой мировой он почитался наравне с двумя другими маршалами – Фердинандом Фошем и Жозефом Жоффром. После их смерти Петен сделался, пожалуй, главным военным авторитетом своей страны. Правые позиционировали его как икону, выступая под лозунгом: «Нам нужен такой, как Петен!»

Вторая мировая война, впрочем, обратила живую легенду в преступника.

Стремясь, вероятно, спасти армию от уничтожения, маршал после разгрома французских войск пошел на сделку с Третьим рейхом.

17 июня 1940 года новый глава французского правительства Петен, сменивший желавшего продолжать сопротивление Жана Рейно, запросил у немцев перемирия. Его результатом стало разделение Франции на оккупационную зону, в которую вошло примерно 3/5 довоенной территории страны, и союзное Германии так называемое «Французское государство» под управлением коллаборационистского режима со столицей в курортном городке Виши. Под контролем 84-летнего Петена, наделенного диктаторскими полномочиями, оказалась южная часть метрополии и все колонии. Третий рейх аннексировал Эльзас и Лотарингию – предмет многовекового спора немцев и французов. Северные департаменты Франции были объединены с Бельгией.

18 июня 1940 года генерал Шарль де Голль призвал французов продолжать сопротивление нацистской Германии, несмотря на коллаборационистскую политику правительства Петена. Генерал обратился к согражданам по радио из Лондона, куда он бежал днем ранее из Бордо. Бывший заместитель военного министра Франции обвинял Петена в предательстве и заявлял, что «с полным сознанием долга выступает от имени Франции».

Таким образом, появились как бы две Франции – капитулянтская, известная как «Французское государство» или режим Виши, и «Свободная Франция» (после 1942 года – «Сражающаяся»), во главе которой встал де Голль, руководивший, правда, из Англии. Генерала обвинили в дезертирстве, неповиновении законной власти и государственной измене, за что Петен заочно приговорил его к смертной казни.

Драматизма ситуации добавлял тот факт, что на протяжении многих лет теперешний враг был начальником де Голля: в 1912 году он начинал военную карьеру в пехотном полку под командованием полковника Петена, а в 1921-м назвал своего сына Филиппом уже в честь прославленного маршала и героя Первой мировой войны. Если бы не случилось союза с Гитлером, Петен, безусловно, вошел бы в историю как один из наиболее почитаемых полководцев Франции. Хотя в памяти многих он все равно остался патриотом-консерватором, стремившимся спасти свою нацию.

24 октября 1940-го Петен лично встретился с Гитлером и пообещал ему полную поддержку.

Собственно, именно герою Вердена принадлежит термин «коллаборация»: в своем радиобращении 30 октября маршал призвал французов к сотрудничеству с оккупантами. Тем не менее, в силу возраста Петен не мог активно заниматься вопросами государственного управления. А фюреру не нравилось возвеличивание маршала как победителя немцев в Первой мировой. Примерно с ноября 1942-го Петен начал терять свои полномочия, превращаясь в удобную марионетку Германии. После захвата Виши силами Сопротивления в сентябре 1944-го нацисты принудили его удалиться в Зигмаринген, где окончательно утративший власть Петен сформировал правительство в изгнании.

В апреле 1945 года Петен обратился к Гитлеру с просьбой о возвращении во Францию. Фюрер не удостоил давно вышедшего из доверия маршала ответом. Незадолго до самоубийства лидера НСДАП в берлинском бункере Петен тайно обратился с аналогичным прошением к де Голлю. Бывший подчиненный маршала не отказал ему, хотя обоим было понятно, что коллаборациониста ждет суд и, вероятно, бесчестие.

24 апреля Петен с супругой незаметно добрался до немецко-швейцарской границы, а 26-го власти Швейцарии передали его представителям де Голля. Впрочем, по другой, менее красивой версии, весной 1945-го союзники захватили маршала в плен и насильно вывезли в Париж.

Следующие месяцы бывший герой, превратившийся в главного французского антигероя, провел под охраной в парижском пригороде. Наконец, 23 июля 1945 года бывший глава «Французского государства» впервые предстал перед Верховным судом в Париже.

Несмотря на тяжесть своего положения и перспективу окончить жизнь у стенки, маршал вел себя уверенно, если не сказать дерзко.

Он отказался от адвокатов, заявив, что будет защищать себя сам. Кроме того, подсудимый протестовал против состава судей, среди которых было много членов Сопротивления. Маршал считал, что эти люди не имеют права его судить. Он заявил, что действовал в интересах французского народа и отказался отвечать на вопросы.

«Мне вручил власть французский народ, представленный Национальным собранием. Верховный суд в его нынешнем составе не представляет французского народа. И только к нему, к народу, обращается сейчас маршал Франции, глава государства. Я не буду отвечать ни на какие вопросы. И это единственное заявление, которое я желаю сделать», — сказал Петен.

Обвинение возглавил генеральный прокурор Андре Моне, четырьмя годами ранее присягнувший правительству Петена. В свою очередь, маршал заявил, что всегда был сторонником Сопротивления.

Как вспоминал один из участников процесса, публицист Жан-Пьер Блох, присяжные постоянно получали по почте анонимные угрозы и символические предупреждения в виде маленьких гробов. А в зале суда неоднократно появлялись люди, которые громко выражали одобрение деятельности Петена или прямо оскорбляли суд. И все же большинство присутствовавших, как и значительная часть французов, были настроены против маршала и его соратников. Он почти не двигаясь сидел в душном зале в наглухо застегнутом парадном мундире при всех орденах, практически не вмешиваясь в ход процесса.

Когда ему дали возможность сделать заявление в собственную защиту, Петен в спокойной и сдержанной форме назвал себя «щитом Франции», который «хотел избавить свою страну от самого плохого исхода». А де Голля Петен объявил «мечом Франции, взявшим в свои руки борьбу за освобождение страны извне».

Процесс над Петеном продлился до 15 августа 1945 года. После заслушивания свидетелей обвинения и предъявления документальных доказательств инкриминируемых ему злодеяний маршала признали виновным в государственной измене и пособничестве врагу. В отношении него 14 голосами против 13 был вынесен смертный приговор с поражением в правах и конфискацией имущества.

В различных источниках указывается, что при оглашении вердикта Верховного суда Петен оставался совершенно невозмутимым и будто бы равнодушным к своей судьбе. Сам маршал желал, чтобы его казнили как офицера. Два дня он ждал развязки в своей камере. Однако 17 августа де Голль помиловал своего бывшего командира, заменив ему казнь через расстрел на пожизненное заключение.

По иронии, Петена отправили в форт Портале в Пиренеях, где вишистский режим держал своих политических оппонентов.

Через три месяца узника перевели в тюрьму на острове Йе в Атлантике в 20 км от побережья Бретани. Поблизости поселилась супруга военного. По решению де Голля ей предоставили право на ежедневное часовое свидание с мужем. В 1947 году у Петена стали проявляться признаки старческой деменции. К концу 1949-го здоровье не по возрасту крепкого маршала начало ухудшаться. Он почти перестал узнавать людей, страдал от недержания мочи и с трудом передвигался без посторонней помощи.

Его перевод в более мягкие условия обсуждался на уровне правительства около полутора лет. Только в конце июня 1951-го президент Венсан Ориоль распорядился перевести 95-летнего старца в частный дом на том же острове, где за ним присматривал священник. 23 июля 1951 года, ровно через шесть лет после начала судебного процесса, Петен скончался в больнице. В форме маршала Франции его похоронили на кладбище Пор-Жуанвиля.

В Военном музее в Париже висит портрет Петена как героя Вердена. Он осужден за измену, но сохранил свой маршальский жезл и членство во Французской академии. Его называют маршалом в официальных документах и учебниках истории. В 1966 году, в ходе празднования 50-летия Верденской победы, президент Франции де Голль приказал возложить на могилу своего бывшего командира цветы. Несмотря на посмертные почести, имя Петена, наряду с именем главы норвежских коллаборационистов Видкуна Квислинга, стало во Франции и всей Европе прежде всего символом предательства.