Серьезные проблемы: в Совбезе обсудили биологические угрозы

Серьезные проблемы: в Совбезе обсудили биологические угрозы

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Серьезные проблемы: в Совбезе обсудили биологические угрозы

Компьютерное изображение, созданное компанией Nexu Science Communication совместно с…

Компьютерное изображение, созданное компанией Nexu Science Communication совместно с Тринити-колледжем в Дублине, демонстрирует модель коронавируса, ставшего причиной пандемии Covid-19 в мире

NEXU Science Communication/Reuters

В Совете безопасности России обсудили возможные биологические угрозы, в том числе искусственно созданные. Специалисты отметили, что пандемия коронавируса выявила «серьезные проблемы» в функционировании общества и государства. Кроме того, была отмечена необходимость совершенствования мер по защите населения.

Серьезные проблемы: в Совбезе обсудили биологические угрозы

Пандемия коронавируса показала то, что перед миром могут встать биологические угрозы безопасности, связанные с другими опасными патогенными биологическими агентами. Речь об этом, в частности, зашла на заседании секции по проблемам нейтрализации внутренних угроз национальной безопасности научного совета при Совете безопасности России.

«Подчеркнуто, что пандемия COVID-19, а также вынужденные меры по сдерживанию ее распространения, обнажают серьезные проблемы в различных сферах жизнедеятельности общества и государства», — отмечается в пресс-службе Совбеза.

«Отмечено, что события, связанные с пандемией COVID-19, и их последствия свидетельствуют о возможности возникновения биологических угроз, обусловленных и другими опасными патогенными биологическими агентами», — добавили в СБ РФ.

Члены научного совета считают необходимым внести в основополагающие документы стратегического планирования изменения. Они коснутся источников угроз биологической безопасности (в том числе созданными искусственно), обозначения целей, задач и основных направлений деятельности по защите граждан.

Во время заседания было также рекомендовано и дальше развивать систему различных мер. В том числе правовых, медико-биологических, санитарно-эпидемиологических, административно-организационных, коммуникационных и информационных, которые были бы направлены на защиту населения от инфекций.

«Эксперты предложили также разработать дополнительные меры по противодействию угрозам, связанным с возможностью совершения террористических актов с использованием патогенных биологических агентов», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В середине октября в Совете безопасности России начала свою работу межведомственная комиссия, которая занимается вопросами создания национальной системы защиты от новых инфекций. Она была сформирована по поручению российского президента Владимира Путина.

Главой комиссии является зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев. В состав комиссии входят главы таких ведомств, как Минздрав, Минобрнауки и Минпромторга. В ней также состоят заместители министров обороны и чрезвычайных ситуаций, президент Российской академии наук, руководитель ФМБА, глава Роспотребнадзора и другие.

Комиссия оценивает внутренние и внешние угрозы, которые связаны с распространением инфекционных заболеваний и антимикробной резистентности — феномена появления устойчивости штамма возбудителей инфекции к действию препаратов.

В последнее время эпидемиологи фиксируют в России рост заболеваемости коронавирусом. За последние сутки в 84 регионах страны было выявлено 15 982 новых случая заражения. При этом почти треть из них — 26,2% — не имели клинических проявлений заболевания. За это же время умерли 179 пациентов, полностью выздоровели 5 328 человек.

Первое место по распространению вируса в течение всей эпидемии корнавируса занимает Москва. Здесь суточный прирост составил 5 376 новых случаев. «За последние сутки госпитализировано 988 пациентов с COVID-19. На ИВЛ в больницах Москвы находится 327 человек», — говорится в сообщении оперштаба столицы.

Согласно статистике ведомства, почти половина новых заболевших — 45,2% — москвичи в возрасте от 18 до 45 лет. В 31,3% новых случаев — граждане от 46 до 65 лет, 9,5% — от 66 до 79 лет, 10,3% — дети, остальные 3,7% новых случаев заражения — пожилые жители Москвы старше 80 лет.

Вместе с тем каждый из регионов выбирает свою стратегию борьбы с распространением вируса. В Москве, например, людям старше 65 лет, а также лицам с хроническими заболеваниями рекомендовано не выходить из дома без необходимости. В то же время столичные компании должны перевести как минимум 30% своих сотрудников на удаленный режим работы. Руководство организации обязано предоставить городским властям данные этих сотрудников. В случае отклонения от положений указа мэра Москвы, компаниям грозит штраф.

В России на сегодняшний день за все время пандемии было зарегистрировано 1 415 316 случаев коронавируса во всех регионах страны. За весь период зафиксировано 24 366 летальных исходов, выздоровели 1 075 904 человека.