Поражает мозг и ЦНС: Минздрав о воздействии COVID-19

Поражает мозг и ЦНС: Минздрав о воздействии COVID-19

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Поражает мозг и ЦНС: Минздрав о воздействии COVID-19

Евгений Одиноков/РИА «Новости»

Минздрав опубликовал обновленные методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечении коронавирусной инфекции. В документе, в частности, говорится, что, проникая в организм человека, вирус может поразить мозг и ЦНС. В частности, изменение обоняния у больного говорит о поражении нервной системы.

stopCovid1

Коронавирус нового типа при проникновении в организм человека может поразить головной мозг и центральную нервную систему (ЦНС), о воздействии на которую говорит изменение обоняния на ранних стадиях течения заболевания. Об этом сообщается в опубликованной Минздравом России обновленной версии временных методических рекомендаций.

«Установлено, что диссеминация SARS-CoV-2 из системного кровотока или через пластинку решетчатой кости (Lamina cribrosa) может привести к поражению головного мозга. Изменение обоняния (гипосмия) у больного на ранней стадии заболевания может свидетельствовать как о поражении ЦНС, так и об отеке слизистой оболочки носоглотки», — утверждают специалисты.

При этом отмечается, что многие аспекты патогенеза коронавирусной инфекции нуждаются в дальнейшем комплексном изучении. На сегодняшний день известно, что вирус проникает в организм человека через эпителий верхних дыхательных путей, желудка и кишечника.

На первом этапе инфицирования COVID-19 вирус проникает в клетки-мишени. Рецепторы этих клеток находятся в дыхательном тракте, почках, пищеводе, мочевом пузыре, подвздошной кишке, сердце и центральной нервной системе.

Однако они не являются конечной целью коронавируса. По данным Минздрава, далее он затрагивает альвеолярные клетки II типа (AT2) легких. Это и приводит к развитию пневмонии.

В новом документе ведомства приводится и список препаратов, которые специалисты министерства рекомендуют применять для борьбы с заболеванием. В частности, упоминаются интерфероны.

Опубликованные рекомендации стали шестой версией методички по коронавирусу, в которой прописано от полной известной информации о нем до того, как его диагностировать и чем лечить. Но в ведомстве подчеркивают, что эти данные предназначены для медиков — самолечением заниматься нельзя.

11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВО) признала распространение коронавируса пандемией, а не эпидемией с многочисленными очагами. Этот новый тип вируса, который вызывает пневмонию, начал распространяться в конце декабря прошлого года. Свое начало он берет в китайском мегаполисе Ухань.

На сегодняшний день коронавирус был выявлен у более 3 млн человек по всему миру. При этом из-за заражения умерли более 212 тыс. человек. Вирус успешно перебороли более 935 тыс. человек.

Россия, в свою очередь, обогнала Китай и Иран по количеству зарегистрированных случаев коронавируса, став таким образом восьмой страной в мире по степени распространения заболевания среди населения.

Всего в стране выявлено 93 558 случаев заражения, выздоровели 8 456 человек, умерли 867.

Для информирования граждан о развитии ситуации в стране правительство России запустило ранее ресурс стопкоронавирус.рф.

С конца марта в России действуют нерабочие дни. 2 апреля глава страны Владимир Путин продлил их до 30 апреля. 28 апреля президент поставил новый срок — 11 мая.

Регионы ввели режим самоизоляции. Из дома можно выходить только в продуктовый, зоомагазин, оптику, банк, аптеку или салон связи. Также можно посещать работу, но при наличии заявления работодателя.

В Москве для контроля за передвижениями граждан на транспорте по городу были введены специальные пропуска — QR-коды. Их можно получить на сайте городской администрации. Выдаются они в трех случаях: для поездки на работу, в медучреждение или по личным делам, которые разрешены в рамках режима самоизоляции (на дачу, вокзал и др.).