Надо рвать: удаление зубов мудрости улучшает вкус

Надо рвать: удаление зубов мудрости улучшает вкус

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Надо рвать: удаление зубов мудрости улучшает вкус

Depositphotos

Удаление зубов мудрости помогает улучшить вкус, выяснили американские ученые. Вероятно, это связано с воздействием на нервы десен и языка. Исследователи рассчитывают, что дальнейшие наблюдения позволят определить точные механизмы, лежащие в основе улучшения вкусовой функции.

Rambler-почта
Mail.ru
Yandex
Gmail
Отправить письмо

Скопировать ссылку

Надо рвать: удаление зубов мудрости улучшает вкус

Зубы мудрости у человека сегодня считаются рудиментом — они не играют большой роли в пережевывании пищи, часто не помещаются на челюсти, и вообще могут доставить много проблем во время роста и прорезывания, от воспаления десны до смещения зубного ряда. Стоматологи советуют избавляться от зубов мудрости, даже если они пока не доставляют проблем. В медицинской среде задокументировано немало случаев ухудшения вкуса после удаления зубов мудрости. Считается, что эти нарушения проходят в течение года, но долгосрочные последствия пока не изучались.

«Предыдущие исследования указывали только на негативное влияние на вкус после удаления зуба, и считалось, что это влияние со временем проходит»,

— поясняет старший автор исследования доктор Ричард Доти из Пенсильванского университета.

Доти и его коллега, стоматолог Дейн Ким, проанализировали данные 1255 пациентов, прошедших экспертизу вкусовых ощущений в течение последних 20 лет. Среди участников исследования 891 перенес удаление зуба мудрости, а 364 — нет.

Во время теста участники должны были подержать во рту растворы сахарозы, хлорида натрия, лимонной кислоты и кофеина, и сообщить, какой вкус они чувствуют — сладкий, соленый, кислый или горький.

Люди с удаленными зубами мудрости справлялись с заданием лучше. Кроме того, женщины справлялись лучше мужчин.

Результаты исследователи изложили в статье в журнале Chemical Senses.

Чем раньше у испытуемого удалили зубы, тем лучше он был способен определить вкус. В среднем наблюдалось улучшение на 3-10%.

«Это исследование убедительно свидетельствует о том, что экстракция третьего моляра оказывает положительное долгосрочное, хотя и едва заметное, влияние на функцию языковых вкусовых путей у некоторых людей», — заключает Ким.

«Исследование показывает, что вкусовая функция может немного улучшиться в период между операцией и 20 годами спустя, — добавляет Доти. — Это удивительный, интересный результат, который заслуживает дальнейшего изучения, чтобы лучше понять, почему вкус улучшается и что это может означать с клинической точки зрения».

Причин для улучшения вкуса может быть две, отмечают исследователи. Во-первых, повреждение нервов, иннервирующих вкусовые рецепторы в передней части рта, может привести к торможению нервов, отвечающих за работу вкусовых рецепторов в задней его части, что повышает чувствительность всего рта. Во-вторых, хирургам хорошо известно, что после повреждения периферических нервов их чувствительность может повышаться.

«Необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить механизмы, лежащие в основе улучшения вкусовой функции, связанного с удалением зубов мудрости, — говорит Доти.

— Эффект довольно слабый, но может дать представление о том, как долгосрочное улучшение функции нервов может быть вызвано изменением среды, в которой они работают».

Удаление зуба мудрости — более сложная операция, чем удаление других зубов. У него больше корней (до пяти штук), которые могут изгибаться, затрудняя работу. Удалять их рекомендуется в более молодом возрасте — зрелые пациенты чаще сталкиваются с осложнениями, в том числе и неврологическими. Чтобы снизить риски осложнений, важно соблюдать все предписания врача — принимать антибиотики, не слишком интенсивно полоскать рот (это может привести к выпадению кровяного сгустка из лунки), воздержаться от курения хотя бы на несколько дней. В случае воспаления, не проходящих на протяжении нескольких дней отека и температуры, необходимо обратиться к врачу.

Впрочем, зубы мудрости могут оказаться и полезны.

Несколько лет назад американские ученые обнаружили, что стволовые клетки из пульпы зубов мудрости можно превратить в клетки, идентичные тем, из которых состоит роговица глазного яблока.

При использовании специальных методик стволовые клетки можно превращать в клетки другого типа и заменять ими поврежденные части органов. Ученые выяснили, что стволовые клетки пульпы (рыхлой волокнистой ткани) зубов мудрости могут стать клетками роговицы глаза.

Врачи уверены, что открытие позволит спасти от слепоты многих пациентов: рубцевание роговицы глаза приводит к потере зрения. Сейчас эта проблема решается при помощи пересадки ткани роговицы, далеко не все пациенты могут получить лечение из-за нехватки доноров, а «перепрограммирование» стволовых клеток позволит бороться с проблемой при помощи клеток самого больного.

Надо рвать: удаление зубов мудрости улучшает вкус

Depositphotos