Инфаркт на ЭКГ: что будет, если проглотить батарейку

Инфаркт на ЭКГ: что будет, если проглотить батарейку

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Инфаркт на ЭКГ: что будет, если проглотить батарейку

Depositphotos

Итальянские врачи заподозрили у заключенного сердечный приступ из-за проглоченной батарейки — она исказила ЭКГ, приведя к картине, схожей с инфарктом. Хотя в этом случае все обошлось и батарейку успешно удалили, врачи предупреждают: длительное ее нахождение в организме действительно способно повредить сердечную мышцу.

Инфаркт на ЭКГ: что будет, если проглотить батарейку

Во время снятия кардиограммы мужчине врачи из больницы Санта-Мария Нуова во Флоренции обнаружили симптомы сердечного приступа, однако их причиной оказалась батарейка, которую проглотил пациент. Необычный случай они описали в журнале Annals of Internal Medicine.

26-летний заключенный проглотил батарейку АА, а через несколько часов пожаловался на боль в животе. Его доставили в отделение неотложной помощи, где врачи обнаружили батарею на рентгеновском снимке.

Во время обследования они также сделали мужчине кардиограмму, которая показала поднятие сегмента ST — один из признаков инфаркта.

Однако единственным предрасполагающим к этому фактором у мужчины было курение, кроме того, у него не наблюдалось характерных симптомов сердечного приступа — боли в груди и одышки. Также в норме был уровень тропонина — белка, который выбрасывается в кровь при сердечном приступе.

Врачи пришли к выводу, что причиной искажения на кардиограмме стала проглоченная батарейка. Во время снятия показаний размещенные на груди электроды регистрируют электрическую активность сердца. При контакте батареи с желудочным соком, вероятно, мог возникнуть электрический ток, который попал в сердце и исказил показания ЭКГ.

«Это не проверенный механизм, но достаточно правдоподобный», — считает доктор Гай Минтц, американский кардиолог, не участвовавший в осмотре.

Ранее уже было известно о случаях, когда проглоченные пациентами батарейки приводили к нарушениям в кардиограмме. Но это происходило при проглатывании шести или восемнадцати батареек, и считалось, что одной будет недостаточно, чтобы повлиять на результаты. Однако новые данные опровергают это предположение.

«Если кто-то проглотит одну батарейку или несколько, электрокардиограмма может имитировать изменения, соответствующие острому инфаркту миокарда или сердечному приступу, — говорит Минтц. — Я сомневаюсь, что большинство врачей знают об этом явлении».

Минтц советует врачам, лечащим пациентов, проглотивших батарейки, при подобных показаниях кардиограммы проверить биологические маркеры функции сердца (например, уровень тропонина) и как можно быстрее удалить батарейки из организма. Само исследование он называет «интересной нишевой информацией»

«Хотя у этих пациентов на самом деле не было сердечных приступов, проглатывание батареи все еще может навредить сердцу, — обращает внимание он. — Длительный электрический эффект может привести к повреждению сердечной мышцы».

Кроме того, проглатывание батарейки может привести к кишечной непроходимости, а в организм может попасть ее содержимое. В данном случае, впрочем, ничего подобного не произошло — батарейку успешно удалили, и у пациента не было никаких осложнений.

Ранее молодой американец едва не погиб, проглотив зубочистку — она проткнула стенку кишечника и артерию, вызвав кровотечение и сепсис. Обнаружить зубочистку удалось только при колоноскопии.

Молодой спортсмен обратился к врачам с жалобами на повышенную температуру, боль в правой нижней части живота, тошноту и диарею. Однако анализы крови на электролиты, кальций, билирубин и результаты компьютерной томографии были в норме, что озадачило врачей. Спустя две недели боль поутихла и юноша чувствовал себя лучше, за исключением легкой тошноты. Но во время поездки вместе с командой в другой город боль вернулась и появился запор. По совету тренера юноша принял слабительное.

Вскоре юноша с высокой температурой оказался в больнице. Компьютерная томография не дала никаких зацепок, состояние пациента ухудшалось. И лишь во время колоноскопии врачи обнаружили зубочистку. Как только они ее удалили, началось кровотечение, и врачам пришлось прооперировать юношу несколько раз.

Придя в себя, пациент вспомнил: незадолго до появления симптомов он съел скрепленный зубочисткой сэндвич. Однако никаких странных ощущений во время еды он не испытал.

Организм юноши оказался достаточно сильным — уже через неделю он передвигался без чьей-либо помощи и смог покинуть больницу. Через семь месяцев он вернулся в спорт.