Два осложнения: к чему приведут мутации коронавируса

Два осложнения: к чему приведут мутации коронавируса

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Два осложнения: к чему приведут мутации коронавируса

Henning Bagger/AP

Биолог назвала два опасных осложнения, которые могут вызвать мутации коронавируса. Штаммы, найденные у норок в Дании, в перспективе создадут больше «суперраспространителей» и являются более заразными. Кроме того, новые изменения коронавируса могут обойти иммунитет уже переболевших людей.

Два осложнения: к чему приведут мутации коронавируса

Доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии университета Джорджа Мэйсона Анча Баранова объяснила опасность мутации коронавируса, обнаруженную у норок на датских зоофермах. Соответствующее видео она опубликовала на своем YouTube-канале.

Ученые изучили разные штаммы в Дании и выяснили, что коронавирус в организмах норок стал быстро эволюционировать и мутировал — у него изменился белок, отвечающий за размножение.

«Кто подхватит этот вирус, вероятно, смогут распространить его большему количеству людей», — объяснила Баранова.

Кроме того, ученые заметили, что большинство законсервированных нейтрализующих сывороток, взятых у переболевших COVID-19 людей, не смогли победить новые штаммы коронавируса. Именно поэтому в Дании решили перебить всех норок на фермах, чтобы избежать распространения новых форм болезни.

Биолог подчеркнула, что лично она против такого решения властей — лучше было бы изучать норок-носителей, а не уничтожать животных.

18 ноября министр сельского хозяйства Дании Могенс Йенсен заявил, что принял решение уволиться после инцидента с уничтожением 17 млн норок из-за мутировавшей формы коронавируса.

«В работе моего министерства были допущены ошибки, и я несу за это ответственность», — прокомментировал свое решение Йенсен.

Ранее ветеринары из Дании зафиксировали у норок новую мутацию коронавируса, которая способна передаваться человеку и плохо поддается лечению. Кабмин королевства на фоне новой угрозы принял решение уничтожить все поголовье норок на зверофермах. Ситуация вызвала широкий общественный резонанс.

Случаи заражения мутировавшей формой 2019-nCoV были зафиксированы также на фермах в Нидерландах, Испании, Италии, Дании, США и Швеции. Впоследствии датские власти признали «норкоцид» неэффективным, так как из-за решения министерства серьезно пострадал бизнес по разведению животных, а нужного санитарного эффекта истребление не принесло.

Ранее исследования Федерального научно-исследовательского института по изучению здоровья животных и института им. Фридриха Леффлера в Германии показали, что большинство домашних животных невосприимчивы к коронавирусу нового типа.

Среди них — свиньи, куры, индейки и утки. Небольшие очаги инфекции появлялись среди крупного рогатого скота, но вирус не передавался другим животным, а тем более человеку. Лабораторные исследования подтвердили возможность заражения хорьков, кроликов и макак. Восприимчивые животные могут служить только переносчиками вируса, из-за этого требуется тщательный и постоянный уход за ними.

Биолог Анча Баранова ранее подтвердила, что вирус в норках действительно размножается, а передача его к людям — научно установленный факт. Она уточнила, что есть по крайней мере 12 подтвержденных случаев заражения.

«Коронавирусом может быть заражен охраняемый вид европейской норки, американская норка. Других куньих никто не проверял. И еще кошачьи, и обезьяны. И что — всех убивать? Это вовсе не приведет к решению проблемы», — пояснила профессор.

13 ноября заслуженный врач России, пульмонолог Александр Карабиненко заявил, что самыми опасными распространителями коронавируса нового типа являются переболевшие COVID-19 люди, которые отказываются носить маски.

«Ковид-диссиденты» распространяют коронавирус «свободно и без всяких препятствий», так как даже после болезни ее возбудитель сохраняется в верхних дыхательных путях, пояснил эксперт.