«Всем удачи»: режиссер заразился коронавирусом на «Кинотавре»

«Всем удачи»: режиссер заразился коронавирусом на «Кинотавре»

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Всем удачи»: режиссер заразился коронавирусом на «Кинотавре»

Съемочная группа фильма Александра Молочникова «Скажи ей» перед премьерой в рамках 31-го…

Съемочная группа фильма Александра Молочникова «Скажи ей» перед премьерой в рамках 31-го кинофестиваля «Кинотавр» в Сочи, 14 сентября 2020 года

Екатерина Чеснокова/РИА «Новости»

Постановщик Александр Молочников узнал о положительном тесте на COVID-19, находясь в Сочи на фестивале «Кинотавр». Премьера его спектакля «Бульба. Пир» в Театре на Малой Бронной переносится на две недели.

«Всем удачи»: режиссер заразился коронавирусом на «Кинотавре»

Режиссер Александр Молочников рассказал, что заразился коронавирусом в разгар фестиваля «Кинотавр». Также он сообщил об уходе на самоизоляцию нескольких артистов спектакля «Бульба. Пир», чей тест на COVID-19 оказался положительным. Постановщик уточнил, что диагноз ему поставили 16 сентября, а до этого он прошел по красной дорожке на церемонии открытия и присутствовал на показе своего фильма «Скажи ей».

«Я хочу извиниться перед всеми, с кем контактировал на «Кинотавре». Дело в том, что, почувствовав себя нехорошо в первый день приезда, я вызвал врача. Также я получил тест из Москвы, который оказался отрицательным. Врач сказал, что у меня, наверно, переутомление, и поэтому я пошел на свое кино, — сказал режиссер в видеообращении, опубликованном в Instagram.

— Вчерашний тест оказался положительным. Такая видимо сегодня реальность. Еще раз извиняюсь, всем удачи».

Также Молочников сообщил, что 18 сентября в московском Театре на Малой Бронной должна была состоятся премьера спектакля «Бульба. Пир». В первый раз ее перенесли из-за пандемии коронавируса, а во второй — из-за диагностированного у режиссера и актеров коронавируса.

«Нам вдвойне обидно, потому что позавчера был очень хороший прогон спектакля и я уверен, что завтра мы бы с радостью вышли на зрителя, — сказал Молочников. — Поверьте, нам еще грустнее, чем зрителям, которые должны были прийти, и мы очень надеемся встретиться с вами в начале октября».

Художественный руководитель Театра на Малой Бронной Константин Богомолов уточнил, что спектакль «Бульба. Пир» был полностью готов к запланированной дате премьеры.

«Друзья, тут долетел до меня шепоток, что мол спектакль не готов, потому мол и переносят премьеру. Как художественный руководитель сообщаю: спектакль был готов ещё весной и супер готов сейчас, пройдя через пару замечательных прогонов», — написал он в Instagram. — Участники рвутся в бой, но в команде при тестировании обнаружилось несколько случаев короны (слава Богу, в легкой или бессимптомной форме) — и мы не считаем возможным рисковать. Заболевшие и контактировавшие прошли через тесты и кому нужно — лечатся и думают о будущей премьере дома, а театр быстро и четко нашёл новые даты и организовал перенос. И очень надеемся, мы прорвемся к вам, нашим зрителям, с новой премьерой уже в начале октября».

На этой неделе в Instagram-аккаунте Молочникова появились совместные фотографии со Светланой Ходченковой, Ириной Розановой, Артемом Быстровым и другими актерами. Также на «Кинотавре» режиссер впервые вышел в свет со своей возлюбленной — звездой шоу «Comedy Woman» Екатериной Варнавой.

На ее странице в Instagram также появился пост, в котором утверждается, что спектакль «Бульба. Пир» был «очень даже готов на 250%».

«Так как купленные билеты будут действительны, приходим на премьеру спектакля 6 и 7 октября (перенос дат с 19 и 20 сентября соответственно). Закрытая премьера тоже состоится, а именно 5 октября. До встречи, мои дорогие поклонники театра», — написала Варнава.

Фестиваль «Кинотавр» проходит в Сочи с 11 по 18 сентября. На сайте и в соцсетях мероприятия утверждается, что оно проходит со строгим соблюдением санитарных ограничений. В этот раз в Сочи пригласили меньше артистов, чем обычно, а на общих встречах действует правило социального дистанцирования и масочный режим.

«У всех сотрудников «Кинотавра» отрицательные тесты на COVID-19. Все гости и участники обеспечены средствами индивидуальной защиты. «Кинотавр» делает все для безопасного проведения делового кинофорума», — говорится в посте от 17 сентября на странице фестиваля в Instagram.

Торжественная церемония закрытия «Кинотавра», на которой покажут драму Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи», пройдет вечером 18 сентября.