«Вопиющее беззаконие»: режиссер-убийца вновь начал снимать кино

«Вопиющее беззаконие»: режиссер-убийца вновь начал снимать кино

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Вопиющее беззаконие»: режиссер-убийца вновь начал снимать кино

Stephen B. Morton/AP

Осужденный за непреднамеренное убийство ассистентки американский режиссер Рэндалл Миллер вопреки решению суда снял новый фильм. Заручившись поддержкой юристов, кинематографисту удалось обойти постановление о запрете на режиссерскую деятельность в течение восьми лет с момента вынесения приговора. Родители погибшей девушки намерены оспорить в суде законность его действий.

stopCovid1

Американский режиссер Рэндалл Миллер, признавший свою вину в непреднамеренном убийстве 27-летней ассистентки Сары Джонс и первым в истории понесший уголовную ответственность за несчастный случай во время съемок фильма «Полуночный ездок», возобновил свою творческую деятельность, пишет Deadline.

Его возвращение в режиссерское кресло вызвало серьезное негодование общественности.

Опальный кинематографист в прошлом году завершил работу над комедией «Higher Grounds», съемки которой велись в Сербии и Колумбии. Как и в случае с печально известными съемками, продюсированием нового фильма занималась супруга Миллера Джоди Савин. Подготовка к производству картины началась в апреле 2019 года, тогда представителям различных актеров было предоставлено юридическое заключение, согласно которому «господину Миллеру разрешено руководить процессом, если он не является членом команды, отвечающей за безопасность на съемочной площадке».

В обращении также отмечалось, что после тщательного ознакомления с приговором ему был назначен «безотчетный испытательный срок» — это означает, что постановщику якобы позволено свободно путешествовать и работать в любой точке мира. Юрист также сослался на письмо Гильдии режиссеров Америки (DGA), которое Миллер получил в декабре 2016. В нем четко сформулировано, что г-н Миллер является режиссером с хорошей репутацией.

Узнав о возобновлении профессиональной деятельности Миллера, родители погибшей Сары Джонс призывают DGA выгнать его из гильдии. Согласно их заявлению, они намерены выяснить в суде, «нарушил ли мистер Миллер условия своего испытательного срока». По их мнению, он пренебрег моральными и этическими нормами, которыми был обусловлен приговор суда.

«Для нас его действия были откровенно вызывающими и вопиюще неуважительными по отношению ко всему творческому сообществу, шести членам съемочной группы, которые были ранены во время съемок фильма, и памяти нашей дочери, которая умерла на съемочной площадке мистера Миллера из-за небезопасных условий, которые он умышленно и незаконно создал, — гласит заявление. — В свете продолжающейся настойчивости господина Миллера по расширению и, возможно, превышению границ судебных решений и общей порядочности мы настоятельно призываем Гильдию режиссеров пересмотреть его членство.

Среди участников DGA числится огромный список законопослушных, заботящихся о безопасности членов, отчего становится сложно представить, почему они позволили бы господину Миллеру претендовать на равное положение среди них».

Напомним, что несчастный случай произошел в феврале 2014 года в первый день съемок картины «Полуночный ездок» на железнодорожном мосту в округе Уэйн в Джорджии. Неожиданно для съемочной группы на мост выехал поезд, который снес часть оборудования и сбил девушку, не успевшую покинуть пути. Изначально Миллер пытался снять с себя ответственность за случившееся и заявлял, что режиссер картины не отвечает за обеспечение безопасности съемочного процесса и получение разрешения на съемки на железнодорожных путях, которым команда фильма не располагала. В суде эти аргументы не были приняты, поскольку компания Film Allman LLC, занимавшаяся производством «Полуночного ездока», создана самим Миллером, его супругой Джоди Сэвин и продюсерами.

Помимо двух лет тюремного заключения Миллера приговорили к штрафу в размере $20 тыс., 360 часам общественных работ и восьмилетнему условному сроку, во время которого ему запрещено заниматься режиссерской и любой другой деятельностью, включающей ответственность за безопасность членов съемочной группы. В адрес его жены и соавтора были выдвинуты те же обвинения, однако по условиям внесудебного соглашения сторон ей удалось полностью избежать наказания.

В июле 2017 года семье Сары Джонс было присуждено $11,2 млн в качестве возмещения гражданских убытков. Транспортная компания CSX заплатила 35% от этой суммы, Миллер был признан ответственным за 28%, владельцы земли, на которой произошла авария, выплатили 18% суммы. Остальная часть ответственности была распределена между другими членами кинокомпании.