Умер автор песни «На заре»

Умер автор песни «На заре»

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Умер автор песни «На заре»

Олег Парастаев

Олег Парастаев

Олег Парастаев/vk.com

Автор песни «На заре» группы «Альянс», композитор и музыкант Олег Парастаев умер ранним утром 20 июня. Причины его смерти в настоящий момент не сообщаются, дату и время проведения панихиды планируется сообщить желающим попрощаться позднее.

Умер автор песни «На заре»

Группа «Альянс» сообщила о смерти композитора и музыканта Олега Парастаева, автора хита 1980-х «На заре», получившего новую жизнь в XXI веке благодаря интернету.

«Сегодня ранним утром ушел из жизни Олег Парастаев, советский и русский музыкант и композитор, а также любящий отец и муж. Выражаем соболезнования всем родным, близким и друзьям Олега! Дата и время панихиды будут сообщены позднее для всех желающих попрощаться»,

— говорится в официальном сообщении.

Олег Парастаев родился в Москве 11 августа 1958 года. Он вырос на Арбате в коммунальной квартире, расположенной в деревянном доме, отапливаемом печью. С начала восьмидесятых он был знаком с лидером группы «Альянс» Игорем Журавлевым, однако к самому коллективу примкнул лишь в 1986 году.

«В Москве в эпоху Андропова со всеми его запрещенными списками, где мы были в первых рядах, тогда больших концертов мы не давали. Наступила апатия, депрессия, и группа распалась и возродилась концертом в «Метелице» в 1986 году. Перестройка вдохнула в нас силы, задули новые ветра. Западные новые имена давали вдохновение: Tears For Fears, Depeche Mode, А-ha», — рассказывал Журавлев об этом периоде.

Как вспоминал сам Парастаев, когда он вошел в состав группы, «Альянс» выступал с программой из девяти песен, которые сочинил клавишник Константин Гаврилов.

Фоторепортаж: «На заре»: умер участник группы «Альянс» Олег Парастаев

Умер автор песни «На заре»

Умер автор песни «На заре»

Умер автор песни «На заре»

Умер автор песни «На заре»

Умер автор песни «На заре»

Умер автор песни «На заре»

Умер автор песни «На заре»

Умер автор песни «На заре»

Умер автор песни «На заре»

Умер автор песни «На заре»

Посмотреть весь фоторепортаж
в разделе «ФОТО»

«И эта программа была скучной. Я решил написать песню, чтобы разбавить ее. В голове сразу родился мотив. Я ее сочинил в соль миноре, верхние ноты были в си-бемоль. Это высокая нота для вокалиста. Фальцета у Журавлева никогда не было. Он учился академическому вокалу. В том варианте, в котором поет ее он – две с половиной октавы. Я спросил его о том, какой звук ему удобнее. Он ответил, что «е». И у меня сразу родилось «на заре голоса зовут меня», — рассказывал он.

Всю песню целиком музыканты сыграли и свели за четыре часа на студии Муслима Магомаева. На песню был снят клип, который участники группы забраковали. С новой песней «Альянс» выступил в программе «Взгляд» и принял участие в телемосте «Рок и вокруг него».

Видеозапись последнего выступления стала одной из причин взрыва интереса к песне уже в новом тысячелетии. Одним из факторов интереса к видео стал и внешний вид Парастаева, который был одет в гавайскую рубашку, кепку и футуристические очки.

«Никаких стилистов у нас не было. Такое время было: что достанешь, то и наденешь. Брюки и рубашку купил у фарцовщика, очки одолжил у знакомой стюардессы. Никакого продуманного имиджа не было. В эфире передачу не показали», — комментировал потом это выступление Парастаев.

Говоря о потенциале песни, ее автор признавался, что в момент создания не задумывался о возможной популярности.

«Хит — не хит. Я не мыслил такими категориями. Нравится – не нравится – вот что важно. Я так расцениваю. И мне понравилось. Я услышал то, чего не хватало в «Альянсе» на тот момент – некого взрыва. Все было ровным, приглаженным. Мы очень хорошо все играли. Все было профессионально. Хотя группа была любительской», — говорил он.

В 1988 году Парастаев ушел из группы из-за творческих разногласий с Журавлевым, который стал тяготеть к живой музыке и собрал обновленный, «этнический» состав «Альянса», куда вошли Инна Желанная, Сергей Калачев и Константин Баранов.

Парастаев создал свою собственную «Новую русскую группу», которой, впрочем, не удалось снискать успеха у слушателей. В 2018 году он создал свой YouTube-канал «На заре».

А когда за сутки видеозапись исполнения главного хита группы набрала 500 тысяч просмотров, администрация сайта даже заблокировала его канал с формулировкой «за спам, обман и мошенничество», так как сочла «неестественным» такой скачок популярности.