«Трудный период»: руководство Disney урезало зарплаты

«Трудный период»: руководство Disney урезало зарплаты

«Трудный период»: руководство Disney урезало зарплаты

Jae C. Hong/AP

Руководство The Walt Disney Company решило урезать свои зарплаты из-за коронавируса, чтобы поддержать компанию в трудные времена. Генеральный директор конгломерата Боб Чапек будет получать 50% своего оклада, а исполнительный продюсер Боб Айгер отказался от выплат полностью.

stopCovid1

Во время пандемии коронавируса руководство The Walt Disney Company приняло решение урезать свои зарплаты или отказаться от них полностью. Чтобы поддержать компанию в трудные времена, бывший глава конгломерата, а ныне исполнительный продюсер Боб Айгер согласился пожертвовать свой оклад в полном размере, а гендиректор Боб Чапек будет получать половину суммы. Другие руководители Disney уменьшили свои зарплаты на 20-30% до урегулирования кризиса, передает The Hollywood Reporter.

Ранее Айгер был одним из самых высокооплачиваемых руководителей в сфере развлечений и медиаиндустрии. В прошлом году на посту генерального директора Disney он заработал $47,5 млн, а в 2018-м — более $65,5 млн.

Базовая зарплата Чапека в качестве гендиректора составляет $2,5 млн, а также для него предусмотрены более $20 млн премиальных в год. Но в условиях кризиса руководству компании не следует ожидать больших премий.

«Я уверен, что общими усилиями мы сумеем преодолеть этот трудный период и выйдем из него еще более сильными. Однако мы должны принять необходимые меры для того, чтобы справиться с краткосрочными и долгосрочными финансовыми последствиями для компании», — говорится в письме Чапека, адресованном персоналу компании.

Согласно изданию, 50-процентное сокращение заработной платы относится только к окладу гендиректора и не касается его пакета компенсаций.

«Отказ от заработной платы не повлияет на другие права в соответствии с применимыми трудовыми соглашениями, а коснется только базового оклада сотрудников», — говорится в заявлении компании.

Однако это решение может привести к разладу между сотрудниками Disney и Fox, объединившимися в прошлом году. Оклад руководителей Fox намного меньше базовой зарплаты их коллег из Disney. Раньше эта разница компенсировалась налаженной системой бонусов, которых в нынешних экономических условиях никто не ждет.

Руководство Disney приняло эти меры через несколько дней после того, как компания объявила о решении оставить закрытыми тематические парки Disneyland в штате Калифорния и Disney World Resort в штате Флорида на неопределенный срок. Торговые районы, отели парков, все североамериканские магазины и парижский Disneyland также не функционируют. В середине марта представители Disney предупредили инвесторов, что финансовые показатели конгломерата серьезно пострадают от продолжительной эпидемии. Эта ситуация негативно повлияла также на создание и доступность контента, спровоцировав отмену важных спортивных мероприятий и прекратив производство большинства фильмов и телепрограмм.

«Несмотря на то, что все еще существует большая неопределенность в отношении продолжительности эпидемии COVID-19, безопасность и благополучие наших гостей и сотрудников остаются главным приоритетом The Walt Disney Company, — говорится в сообщении компании.

— В результате этой беспрецедентной пандемии и в соответствии с указаниями, предоставленными экспертами в области здравоохранения и правительственными чиновниками, Disneyland Resort и Walt Disney World Resort будут закрыты до дальнейшего уведомления».

Представители Disney добавили, что руководство компании «платит зарплаты своим сотрудникам с момента закрытия парков и в свете продолжающегося и все более сложного кризиса продлит компенсационные выплаты минимум до 18 апреля». Об этом стало известно на следующий день после того, как профсоюзные лидеры обоих североамериканских парков Disney направили в компанию письма с требованием разъяснить ситуацию с их работой. По словам сотрудников, с каждым днем они все больше беспокоятся из-за неопределенной продолжительности карантина. Ранее Universal Studios заявила, что ее парки откроются 19 апреля, а работники также будут получать свою обычную зарплату во время карантина.