Расизм и коронавирус: шоу Эллен Дедженерес ждет расследование

Расизм и коронавирус: шоу Эллен Дедженерес ждет расследование

Расизм и коронавирус: шоу Эллен Дедженерес ждет расследование

Andrew Harnik/AP

После жалоб участников съемочной команды «Шоу Эллен Дедженерес» на расизм и на проблемы с выплатами из-за пандемии коронавируса руководство WarnerMedia приняло решение провести внутреннее расследование, для которого будет привлечена компания со стороны.

Расизм и коронавирус: шоу Эллен Дедженерес ждет расследование

Компания WarnerMedia приступила ко внутреннему расследованию после поступления множества жалоб на проблемы в обращении руководства «Шоу Эллен Дедженерес» с сотрудниками, сообщило Variety со ссылкой на письмо исполнительных продюсеров.

В тексте письма, которое получили сотрудники, от Warner Bros. Television и компании Telepictures, занимающейся продюсированием шоу, говорится, что для проведения расследования была также привлечена третья, сторонняя компания, которая проведет беседы с текущими и бывшими сотрудниками, чтобы выяснить подробности о каждом отдельном случае на съемочной площадке.

Официальный представитель Warner Bros. Television отказался комментировать суть претензий, представитель самого шоу оказался временно недоступен для комментария.

В середине июля сайт BuzzFeed опубликовал документ, в котором утверждалось, что во время работы над шоу участники съемочной группы подвергались запугиванию и становились объектами расизма. Сообщалось, что документ получила исполнительная вице-президент Telepictures Донна Редиер Линск, а также вице-президент департамента по работе с сотрудниками Warner Bros. Television Донна Хэнкок Хасбенд.

В настоящий момент неизвестно, какая компания выступит в качестве третьей стороны при рассмотрении конфликта. И Telepictures, и Warner Bros. Television подчеркнули, что серьезно относятся к обеспечению своим сотрудникам возможности работать в условиях комфортной и дружелюбной среды, сообщил источник, знакомый с текстом документа.

Среди прочего, в материале BuzzFeed говорилось о проявлениях расизма «от микроагрессии, до шуток о путанице между двумя темнокожими сотрудницами с одной и той же прической», а также о расистских высказываниях исполнительного продюсера Эда Глэвина. Сам Глэвин прокомментировал свое поведение в открытом заявлении, составленном совместно с исполнительными продюсерами Энди Ласснером и Мэри Коннелли.

«На протяжении почти двух десятилетий и 3 тысяч эпизодов, мы наняли более 1000 сотрудников, мы боролись за создание открытой, безопасной и инклюзивной рабочей среды. У нас разбито сердце и нам жаль слышать, что даже один человек в нашей команде получил негативный опыт. Это не то, чем мы являемся, не то, за что мы боролись, и не та задача, которую поставила перед нами Эллен», — говорится в тексте заявления.

Они также отметили, что полностью берут на себя ответственность за произошедшее.

«Мы очень серьезно относимся к этому и понимаем, что нам нужно стать лучше, мы привержены тому, чтобы стать лучше, и мы станем лучше», — добавили они.

До того, как стало известно об обвинениях руководства шоу в расистском поведении, в апреле сотрудники компании также возмущались действиями своего начальства, которое отказывалось выходить с ними на связь после объявления о пандемии коронавируса.

Сообщалось, что десятки участников съемочной команды не получили письменных сообщений о планах руководства, касающихся их дальнейшего трудоустройства и сохранении зарплат. Источники говорили, что дополнительное беспокойство вызвало приглашение технологической компании со стороны, которая должна была помочь дистанционно записать шоу Дедженерес из ее дома, расположенного в Калифорнии.

Комментируя эти жалобы, официальный представитель Warner Bros. признавал, что проблемы участников съемочной команды решались не в полной мере эффективно из-за хаоса, связанного с пандемией коронавируса.