Поручение Путина: как помогут культуре

Поручение Путина: как помогут культуре

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Поручение Путина: как помогут культуре

Сергей Савостьянов/ТАСС

Владимир Путин потребовал учесть сферу культуры в плане восстановления экономики. Президент также попросил правительство в ближайшее время разработать меры, направленные на поддержку концертных и экскурсионных организаций.

stopCovid1

Сфера культуры получит дополнительные меры господдержки, объявил президент России Владимир Путин на встрече с деятелями культуры. Глава государства заявил о необходимости учесть вопросы деятельности учреждений культуры в разрабатываемом едином плане восстановления экономики.

«Сейчас мы постепенно возвращаемся к привычной, нормальной жизни. Идет доработка национального плана восстановления экономики и социальной сферы. Обязательно нужно учесть в нем и вопросы деятельности учреждений культуры», — говорится в опубликованном на сайте Кремля заявлении.

Путин также поручил правительству и Минкульту доработать пакет мер, направленных на поддержку институций, которые занимаются организацией концертов и экскурсий.

«Такое обсуждение, как вы знаете, идет все последние недели, и сегодня хотел бы услышать от вас, какие дополнительные меры, по вашему мнению, нужны, чтобы наши музеи, театры, цирки, выставочные и концертные залы, библиотеки, музыкальные школы, кинематограф вышли из вынужденных каникул с минимальными потерями и, главное, получили бы стимул для продолжения работы, могли активно развиваться в будущем», — заявил Путин.

Путин попросил премьер-министр Михаила Мишустина оперативно заняться поручениями.

«Буквально недавно мы и с Михаилом Владимировичем Мишустиным это обсуждали, говорили по этой теме. Тогда я свои поручения уточнил, постановление подготовлено, сейчас министр (культуры Ольга Любимова. — прим. «Газета.Ru») тоже об этом вскользь упомянула. Я прошу его оперативно оформить», — добавил он.

Путин также попросил деятелей культуры представить предложения, которые помогут учреждениям выйти из каникул, связанных с пандемией коронавируса, с минимальными потерями и получением стимула для дальнейшего развития.

«Хотел бы услышать от вас, какие дополнительные меры, по вашему мнению, нужны, чтобы наши музеи, театры, цирки, выставочные и концертные залы, библиотеки, музыкальные школы, кинематограф вышли из вынужденных каникул», — заключил Путин.

Ранее заместитель министра культуры Сергей Обрывалин рассказал в ходе заседания комитета Госдумы по культуре о распределении 3,8 млрд рублей, которые ранее были выделены правительством на поддержку учреждений культуры. По его словам, первая часть средств в размере 1,269 млрд рублей уже распределена и доводится до учреждений.

Кроме того, правительство объявило сроки открытия театров и кинотеатров. Так, кинотеатры в России могут заработать в середине июля. В свою очередь театры и концертные залы откроются позже, на последнем этапе снятия ограничений. Музеи в полной мере также заработают уже в июле, но временно их посещение будет возможно только в индивидуальном порядке.