«Поливают грязью»: в Совфеде предложили ограничить въезд артистам

«Поливают грязью»: в Совфеде предложили ограничить въезд артистам

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Поливают грязью»: в Совфеде предложили ограничить въезд артистам

РИА «Новости»

Зарубежным артистам, высказывающимся враждебно в адрес России, следует запретить въезд в страну. С таким предложением выступил глава комиссии Совфеда по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков. По словам сенатора, он высказал свою инициативу на заседании Совета Федерации и его поддержали.

«Поливают грязью»: в Совфеде предложили ограничить въезд артистам

Сенатор Алексей Пушков предложил в своем Twitter внести в «черный список» артистов, настроенных враждебно в отношении России. Пушков напомнил, что против ряда зарубежных государственных деятелей у нас уже введены меры, поэтому их можно распространить на деятелей искусств.

«Моя подлинная позиция: у нас введены меры против ряда зарубежных политиков, выступающих с враждебных позиций против нашей страны. Им запрещен въезд в Россию. Считаю, такие же меры следует ввести против зарубежных артистов, которые делают деньги в России, а затем поливают нас грязью», — написал Пушков.

На момент написания заметки твит главы комиссии Совфеда по информационной политике и взаимодействию со СМИ собрал более 2,3 тыс. лайков. В комментариях ФАН Пушков пояснил, что его предложение связано со скандалом вокруг грузинской певицы Нино Катамадзе. Летом 2019 года артистка отказалась выступать в России в знак поддержки протестов в Тбилиси.

«И в связи с этим я высказал соображение, что, поскольку у нас существуют ограничительные списки в отношении зарубежных политиков, которые выступают заведомо враждебно с позиции по отношению к России и превратили русофобию в свою вторую профессию, то мы могли бы по аналогии с этим принять санкционные меры в отношении зарубежных артистов и исполнителей, которые приезжают на гастроли, пополняют свои денежные резервы, а оказываясь у себя на родине, выступают с враждебными заявлениями по отношению к России», — пояснил Пушков.

По мнению сенатора, иностранные музыканты не осознают, что все, что они говорят, становится «фактом политики». Пушков также отметил, что эта инициатива была высказана им на заседании Совета Федерации и получила «широкую поддержку».

В прошлом году Катамадзе на джазовом фестивале «Усадьба Jazz» в Москве пообещала, что это был ее последний концерт в России. Заявление Катамадзе вызвало большой общественный резонанс — ее слова вскоре прокомментировали политики, представители власти и артисты. Высказался по поводу демарша певицы и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, назвавший исполнительницу «очень талантливой» и предположивший, что она просто «многого не знает в плане политики».

В свою очередь сенатор Пушков заявил, что в России «легко обойдутся» без грузинской вокалистки. «Не знаю, кто такая Нино Катамадзе, которая публично отказалась выступать в России. Думаю, ее мало кто знает у нас в стране. Это, безусловно, ее право. Как и наше право перестать приглашать к нам на выступления и концерты таких исполнителей. Легко обойдемся. Невелика потеря», — написал он в своем Twitter.

Позднее Пушков также предложил ограничить для Катамадзе въезд на территорию страны. Тогда же он призвал ввести ограничительные меры в отношении тех артистов, кто допускает «русофобские высказывания».

Впоследствии Катамадзе призналась в эфире программы «Светская жизнь» на украинском телеканале «1+1», что любит своих российских слушателей. В ответ на это Пушков выразил мнение, что она просто затосковала по «российским гонорарам».

«Сперва Катамадзе страшно оправдывалась, что вообще пела в России, которую терпеть не может и считает врагом; затем заявила, что петь у нас никогда больше не будет. А тут вдруг вспомнила, как любит российских зрителей. Ненависть проходит, начинается тоска по российским гонорарам», — написал он в социальных сетях.