«Покойся с миром»: Джоан Роулинг «похоронили» за трансфобию

«Покойся с миром»: Джоан Роулинг «похоронили» за трансфобию

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Покойся с миром»: Джоан Роулинг «похоронили» за трансфобию

Carl Recine/Reuters

Писательница Джоан Роулинг подверглась травле за трансфобию в своей новой книге «Дурная кровь», главный герой которой — маньяк, одевающийся как женщина для поиска жертв. Пользователи Twitter запустили хэштег #RIPJKRowling («Покойся с миром, Дж. К. Роулинг»), который поднялся в топ накануне презентации романа.

«Покойся с миром»: Джоан Роулинг «похоронили» за трансфобию

Автора »Гарри Поттера» Джоан Роулинг затравили за трансфобию в продолжении серии детективных романов, написанных под псевдонимом Роберт Гэлбрейт. Главным героем книги «Дурная кровь» («Troubled blood») стал серийный убийца, который одевается в женские наряды, чтобы охотиться на своих жертв. На фоне презентации романа пользователи начали продвигать в тренды Twitter хэштег #RIPJKRowling («Покойся с миром, Дж. К. Роулинг»).

«Она не мертва, но она убила свою карьеру, гордо ненавидя трансгендеров, и в любом случае никто не будет сильно по ней скучать»; «Безнадежно молюсь, чтобы вскоре выяснилось, что Роулинг не писала Гарри Поттера, а на самом деле Гилдерой Локхарт стал творением другого писателя, который является хорошим человеком, чтобы я снова могла наслаждаться любимыми книгами», — написали защитники трансгендерных людей.

Актриса Синтия Никсон рассказала о влиянии комментариев Роулинг на ее сына-трансгендера Сэмюэля в интервью The Independent. Она заявила, что высказывания писательницы были «очень болезненными» для 23-летнего парня, который в детстве обожал все части «Гарри Поттера».

«Эти книги [произведения о «Гарри Поттере» — «Газета.Ru»] посвящены защите людей, которые отличаются от других. Поэтому это действительно сбивает с толку», — сказала Никсон.

Вечером 15 сентября в топ Twitter вышел хэштег в защиту писательницы от хейтеров — #IStandWithJKRowling («Я поддерживаю Дж. К. Роулинг»). Пользователи публикуют сотни возмущенных комментариев с критикой людей, которые желают создательнице Гарри Поттера смерти.

«Какая же Twitter грязная лицемерная помойка. На книге Джоан Роулинг почти все мы выросли, осознавая ценность настоящей дружбы. Эти же дети через 20 лет: #RIPJKRowling»; «Сначала они топят за толерантность и уважение ко всем, а потом выводят тэг, в котором буквально похоронили Роулинг за [ничего]»;

«Просто хочу сказать: что бы человек ни делал, он не заслуживает того, чтобы ему желали реальной смерти и травили. Да, мне, как транс-персоне не нравятся многие высказывания Роулинг. Но за тех, кто желает ей смерти, я испытываю испанский стыд», — написали российские пользователи Twitter.

В течение последних нескольких лет Роулинг регулярно критиковали за публичные комментарии о трансгендерных мужчинах и женщинах, включая недавний твит об инклюзивности менструации. В июне она опубликовала на своей странице в Twitter репост записи с заголовком «Мнение: после COVID-19 нужно создать более справедливый мир для людей, которые менструируют». В комментарии к посту она пошутила над автором, отказавшимся от использования привычного слова «женщина».

«Люди, у которых есть менструации». Кажется, было какое‑то слово для этих людей. Помогите-ка вспомнить, — написала Роулинг и предложила исковерканные вариации слова «женщина» («woman»). — Wumben? Wimpund? Woomud?».

Это послужило причиной травли писательницы в соцсетях и множественных обвинений в нетерпимости к транссексуалам, трансгендерам и людям с небинарным гендером.

Затем в июле Роулинг сравнила гормональную терапию для молодых людей, решивших сменить пол, с конверсионной терапией, в которой «консультанты» стыдят представителей ЛГБТ-сообщества, чтобы «обратить» их в цисгендерные и гетеронормативные идентичности. Во многих штатах Америки эта практика запрещена.

«Перед нами новый вид конверсионной терапии для молодых людей с гомосексуальной ориентацией, которых на всю жизнь сажают на гормоны, способные вызвать бесплодие или сексуальную дисфункцию, — объяснила Роулинг в Twitter. — Как я неоднократно говорила, смена пола для кого-то станет решением проблемы. Для других не станет: посмотрите на тех, кто о ней пожалел».

Критики называют писательницу термином TERF (trans-exclusionary radical feminist), что означает «исключающая транс-людей радикальная феминистка».