«Находится в депрессии»: Серебренников не стал обжаловать приговор

«Находится в депрессии»: Серебренников не стал обжаловать приговор

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Находится в депрессии»: Серебренников не стал обжаловать приговор

Режиссер Кирилл Серебренников после оглашения приговора по делу «Седьмой студии», 26…

Режиссер Кирилл Серебренников после оглашения приговора по делу «Седьмой студии», 26 июня 2020 года

Владимир Гердо/ТАСС

Защита Кирилла Серебренникова решила не обжаловать приговор. По словам адвоката режиссера, который ранее был приговорен к условному сроку и денежному штрафу, он очень устал от судебных разбирательств и сейчас находится в депрессии.

«Находится в депрессии»: Серебренников не стал обжаловать приговор

Адвокат Кирилла Серебренникова сообщил, что защита режиссера решила не обжаловать приговор по делу «Седьмой студии». По словам представителя Серебренникова, он сильно устал от судебных разбирательств и находится в депрессии после недавнего решения Мещанского суда Москвы, приговорившего постановщика к условному сроку.

«Кирилл решил не подавать апелляционную жалобу. Он очень устал от судов и после неправосудного решения о признании его виновным находится в депрессии. После судебного процесса всем стало очевидно, что вины всех участников процесса нет, а государству не причинен никакой ущерб», — цитирует адвоката «Подъем».

При этом два других фигуранта дела — Алексей Малобродский и Юрий Итин, тоже получившие условные сроки, — решили обжаловать приговор, передает ТАСС. «В Мещанский суд Москвы поступили жалобы на обвинительный приговор по делу «Седьмой студии» от осужденного Алексея Малобродского и его защиты, а также от защиты осужденного Юрия Итина», — рассказали в суде.

Приговор фигурантам дела «Седьмой студии» был вынесен 26 июня. Серебренникова признали виновным по делу о хищении 129 млн рублей, выделенных из госбюджета на театральный проект «Платформа». Режиссер получил три года условного срока и штраф в 800 тыс. рублей, Итин — три года условно и 200 тыс. штрафа, Малобродский — два года условно и 300 тыс. штрафа. Также с постановщика и двух его соучастников взыскали ущерб в 129 миллионов рублей.

В тот же день адвокат Серебренникова Дмитрий Харитонов сообщил, что намерен обжаловать приговор. «Мы будем обжаловать приговор, считаем его неправосудым, будем добиваться оправдания», — приводит его слова РИА «Новости».

Вскоре после оглашения приговора художественный руководитель московского театра «Гоголь-центр» в интервью The Hollywood Reporter заявил об отсутствии денег на выплату штрафа.

«Я живу в Москве. Я могу выехать из Москвы в любое место в России, но я не могу покинуть страну, пока не выплачу большую сумму денег Министерству культуры, которой у меня определенно нет» — признался он.

Кроме того, постановщик выразил надежду, что в будущем ему вынесут оправдательный приговор. «Это ужасно, конечно, я не могу согласиться с тем, что они говорят обо мне. Они называли меня вором и другими плохими словами, мошенником. Я не вор, я не мошенник. Я уверен, что когда-нибудь, когда обстоятельства изменятся, будет вынесено оправдательное решение. Но это вопрос времени, — отметил режиссер. — У них не было [доказательств] по этому делу. Этот случай просто смешон. [Это были] три года лжи, три года приключений, три года нового опыта и, кстати, три года новых друзей».

Ранее пресс-секретарь Министерства культуры России Анна Усачева рассказала «Газете.Ru», что многомиллионный штраф, уплата которого предписана Серебренникову и двум другим фигурантам дела «Седьмой студии», после выплаты будет возвращен в федеральный бюджет.

«Штрафы, санкции и возмещение ущерба относятся к неналоговым доходам бюджета. Деньги будут возвращены в доход федерального бюджета после вступления в силу решения суда», — сообщила она.