«Нагнали полицию»: Муцениеце задержали на акции протеста

«Нагнали полицию»: Муцениеце задержали на акции протеста

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Нагнали полицию»: Муцениеце задержали на акции протеста

@agataagata/instagram.com

Актрису Агату Муцениеце задержали за нарушение режима самоизоляции. Она записывала Stories в Instagram, протестуя против строительства жилого дома на месте Березовой аллеи в Москве. После этого ее попытались доставить в отделение для проверки пропуска.

stopCovid1

Актрису Агату Муцениеце задержали за нарушение режима самоизоляции. Знаменитость записывала сториз в Instagram, в которых высказалась против вырубки деревьев в районе Березовой аллеи в Москве. После этого к ней подошел сотрудник правоохранительных органов и попросил предоставить пропуск.

«Меня полицейские сопровождают, чтобы я ушла отсюда, — рассказала Муцениеце. — Нагнали тачек, нагнали полицию. Говорят: «Нам все разрешили, есть все бумажки». Хотя по законам города, как мы поняли, тут нельзя это [строительство] делать. Полиция очень до людей докапывается. Они пользуются тем, что нельзя собираться на улице».

Актрису отпустили, не найдя оснований для задержания. «В итоге нас просто отпустили полицейские. Потому что у них не было оснований», — добавила Муцениеце.

Как сообщил ТАСС адвокат Дмитрий Захватов, троих активистов отвезли в ОВД «Левобережный». Сотрудники полиции составили протоколы об административном правонарушении в отношении двух спутников Муцениеце.

В Москве режим самоизоляции продлен до 31 мая. Согласно указу мэра Сергея Собянина, временно запрещено проведение массовых мероприятий, закрыты рестораны, кафе, салоны красоты, торговые и фитнес-центры, парки.

В начале марта Муцениеце рассказала о бытовом насилии со стороны своего мужа Павла Прилучного. По ее словам, актер отобрал у нее телефон, поднял на нее руку и довел детей до слез.

«Мне надоело прикрывать его зад. Он реально десять дней не просыхает, пьет алкоголь в немереных количествах. Видимо, у него токсины закрыли его мозг. Привет Джигану, как говорится», — произнесла Муцениеце.

Позднее Прилучный прокомментировал обвинения. Во время прямого эфира в Instagram он не подтвердил, но и не опроверг информацию.

«Бил Агату? Как? Друзья, давайте вы не будете спрашивать про Агату. Вопрос закрыт давно. Если что-то не знаете, лучше в это не лезьте. Прежде чем писать какие-то вещи, хорошо обдумайте», — заявил Прилучный.

В поддержку артистки высказались певица Рита Дакота, пережившая развод с певцом Владом Соколовским, и актер Игорь Верник.

«Давайте уважать чужую боль и чужие проблемы. Давайте просто услышим это и воздержимся от крайних реакций», — написал в Instagram Верник.

Некоторые знаменитости, напротив, сочли признания Муцениеце неуместными. По словам продюсера Андрея Разина, Прилучный никогда не поднял бы руку на женщину.

Скандал в семье Прилучного и Муцениеце спровоцировал дискуссию о проблеме домашнего насилия. В частности, телеведущая Регина Тодоренко имела неосторожность высказаться о том, что женщины могут быть сами виноваты в том, что их бьют. После этого она лишилась звания «Женщина года» по версии журнала Glamour и крупных рекламных контрактов. Певица извинилась за свои формулировки, допустив, что «неправильно их донесла». Недавно Тодоренко сняла фильм под названием «А что я сделала, чтобы помочь?». Все вырученные от фильма средства она направила в фонд борьбы с домашним насилием.