Карантин не помеха: IT-компании помогут россиянам учиться и отдыхать

Карантин не помеха: IT-компании помогут россиянам учиться и отдыхать

Карантин не помеха: IT-компании помогут россиянам учиться и отдыхать

Depositphotos

Россия встречает коронавирус решительными мерами – чтобы не допустить распространения COVID-19 по стране, многие компании и учреждения переводят работу на удаленный режим. Ограничиваются массовые мероприятия, прекращают временно работу увеселительные заведения – и на защиту россиян от скуки в изоляции приходят интернет-компании. Онлайн-кинотеатр Okko, к примеру, дарит бесплатный пакет «Оптимум» на 2 недели.

Все больше времени россияне стараются проводить у себя дома – на самоизоляции, чтобы не подхватить или не передать коронавирус нового типа COVID-19. Спрос на онлайн-контент сильно возрастает. О переводе работников на «удаленку» каждый день объявляют как частные, так и государственные компании и ведомства.

В свободное время, впрочем, нужно отдыхать – в театр или ресторан просто так уже не сходишь. Карантин и работа из дома стали для российских пользователей интернета поводом для шуток – большой популярностью пользуется обмен разными интересными ссылками и материалами с пометкой «для изучения на карантине».

И вот вместо того, чтобы получать огромные прибыли от возросшего интереса к онлайн-контенту, российские интернет-компании посчитали нужным проявить в данной ситуации социальную ответственность.

Онлайн-кинотеатры и музыкальные сервисы вводят бесплатную подписку, многие образовательные ресурсы и онлайн-программы запускают многочисленные акции, которые в первую очередь выгодны для пользователей.

Однажды на карантине

Российские онлайн-кинотеатры предлагают пользователям буквально – аттракцион невиданной щедрости. Теперь уже точно никому никому и в голову не придет искать пиратские фильмы и сериалы в плохом качестве на подозрительных сайтах.

«КиноПоиск» по промокоду POKAVSEDOMA открыл бесплатный доступ к онлайн-кинотеатру «КиноПоиск HD» до конца апреля. Этот же промокод дает доступ к подписке «Яндекс.Плюс», которая дает 10% скидки на такси и от 5 до 12% – на каршеринг.

Онлайн-кинотеатр Okko с 16 марта раздает двухнедельный бесплатный пакет подписок «Оптимум». Чтобы получить 14 дней подписки в онлайн-кинотеатре Okko, нужно написать слово «Okkobro» в личные сообщения официальной группы онлайн-кинотеатра во «ВКонтакте» или в Telegram — ответ пришлет чат-бот.

На платформе Okko есть лекции TED и десятки фильмов всех времен и киностудий, номинанты и лауреаты премий «Оскар». Кроме того – трансляции спортивных событий (на стадион сейчас сходить нельзя), поиск фильмов и сериалов по актерам, режиссерам, жанрам, а контент предоставляется как на языке оригинала с субтитрами, так и в русской озвучке.

Генеральный директор Okko Яна Бардинцева заявила «Газете.Ru», что онлайн-кинотеатр решил помочь всем людям, которые оказались на карантине или самостоятельно приняли решение остаться дома.

«Мы рассчитываем, что 14 дней подписки «Оптимум» и 25 000 фильмов, эпизодов сериалов, образовательных программ, мультфильмов и концертов классической музыки помогут пользователям провести это непростое время с пользой и удовольствием. В библиотеке сервиса доступен фильм «Холоп», романтическая комедия «(Не)идеальный мужчина», лекции TED, любимые российские мультфильмы и и многое другое.

20-го марта группа Би-2 сыграет онлайн-концерт в поддержку своих поклонников на платформе онлайн-кинотеатра Okko, отменив ряд живых выступлений из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Посмотреть концерт бесплатно можно на странице b2.okko.tv», — отметила Бардинцева.

Подписку за смешную цену в 1 рубль до 15 апреля предлагает онлайн-кинотеатр ivi. «ТНТ Премьер» и RuTube от «Газпром Медиа Холдинга» предоставляют бесплатный доступ ко всему контенту с 15 марта – сериалам, фильмам и реалити-шоу.

Спортивный телеканал «Матч ТВ» также дает возможность смотреть соревнования и трансляции бесплатно. «Амедиатека» также решила бесплатно показывать сериалы.

Наконец, сайт more.tv по промокоду SIDIMDOMA раздает сериалы «СТС» и «РЕН ТВ», а также классику кинематографа и блокбастеры.

Где и как учиться на карантине

Искать пиратские мастер-классы и курсы также больше не придется — отечественные интернет-компании включились в организацию не только удаленного досуга, но и образования, чтобы компенсировать невозможность ходить в университеты, институты и школы. А для кого-то карантин может стать хорошей возможностью посвятить время заполнению старых пробелов.

Возможности для дистанционного обучения предоставляют россиянам, во-первых, Российская электронная школа и Московская электронная школа. Это – полные школьные курсы уроков от лучших учителей страны и столицы.

Кроме того, на время карантина открыло доступ к своей онлайн-библиотеке «Просвещение» – один из крупнейших издательств в России, выпускающих учебную литературу. Бесплатно можно получить доступ к порталам для подготовки к экзаменам «Решу ЕГЭ» и «Мои достижения». Подготовиться к школьным олимпиадам можно на онлайн-ресурсе «Олимпиум».

Стоит отметить, что ведущие операторы связи страны – Ростелеком, Мегафон, НТВ+, МТС и Нетбайнет – готовы предоставить бесплатный доступ к вышеуказанным сервисам и бесплатный трафик с 23 марта, если на счете абонента для оплаты домашнего интернета закончатся средства.

Учиться школьникам поможет и «Яндекс» – с 1 апреля IT-компания запускает видеоуроки по всей школьной программе для 5-11 классов. Кроме того, учителя 1-5 классов с конца марта смогут вести для своих учеников видеоуроки и дистанционно отрабатывать пройденный материал по русскому языку и математике.

«Радио Арзамас» до 15 апреля предлагает бесплатную подписку по промокоду КАРАНТИН. Подписка дает доступ ко всем образовательным курсам, подкастам и лекциям. Платформа «Викиум» до конца марта предоставляет бесплатный доступ к онлайн-тренажерам и курсам — для развития внимания, памяти и мышления.

Технические возможности для организации онлайн-обучения представляет и Mail.ru Group в свои соцсетях и порталах. «ВКонтакте» можно объединить класс или учебную группу вуза в закрытое сообщество и создать многопользовательский чат, выложить учебные материалы (презентации, документы, картинки, видеоуроки). Еще есть возможность провести занятие онлайн – в виде прямой трансляции, причем как с помощью компьютера, так и через смартфон.

«Одноклассники» также предоставляют пользователям аудио и видеозвонки, а к групповой конференц-связи могут подключиться до 100 собеседников. Эти инструменты можно тоже успешно использовать для дистанционного обучения.

Бесплатный доступ к курсам по программированию, дизайну, управлению и маркетингу предоставляет на время коронавирусного карантина и портал GeekBrains. Для этого до 31 марта нужно активировать нужные курсы. На тот же период карантина делает бесплатными все курсы школьной программы платформа «Фоксфорд».

Университет в каждый дом

Многие вузы России перешли или переходят на дистанционное образование. Среди первых отправили на домашнее обучение студентов Высшая Школа Экономики, МГУ им. Ломоносова, МГИМО и РАНХиГС.

Для студентов высших учебных заведений, зарегистрированных на платформе Coursera, открыт бесплатный доступ к курсам до 31 июля.

Кроме того, Минобрнауки РФ подготовило перечень бесплатных онлайн-курсов от основных российских вузов — причем сейчас ведомство ведет прием предложения по включению дополнительных онлайн-курсов в список. Всего российское министерство предлагает свыше 630 бесплатных веб-курсов, в основном — от московских и санкт-петербургских университетов и институтов. Доступ к онлайн-курсам предоставили МГУ им. М.В. Ломоносова, МИФИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ), ИТМО, МИСиС и МФТИ. В перечне также есть курсы от Самарского университета, Уральского федерального университета, Тольяттинского госуниверситета (ТГУ), Тюменского госуниверситета (ТюмГУ), МИИТ и прочих.

Такси и доставка

Выгодные предложения ожидают жителей России и в этих сферах — промокод POKAVSEDOMA дает доступ к подписке «Яндекс.Плюс», которая дает 10% скидки на Яндекс.Такси и от 5 до 12% – на каршеринг.

Mail.ru Group до 30 апреля дает скидку 50% на первый месяц подписки Combo — она дает скидку в Delivery Club и сервисе такси «Ситимобил». Для активации скидки надо выбрать тариф «30 дней за 199 рублей» и ввести промокод COMBO99.

Российские IT-компании уверены — активное использование образовательных и развлекательных сервисов с качественными материалами по подписке, помимо того что скрасит вынужденный карантин, способно изменить культуру потребления контента в нашей стране. Это выгодно скажется на борьбе с пиратством и даст дополнительный импульс развитию всей отрасли.