Канны, Венеция и YouTube: ведущие фестивали покажут фильмы онлайн

Канны, Венеция и YouTube: ведущие фестивали покажут фильмы онлайн

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Канны, Венеция и YouTube: ведущие фестивали покажут фильмы онлайн

YouTube to Host Free Virtual Film Festival

YouTube to Host Free Virtual Film Festival

YouTube

Представители двадцати главных мировых кинофестивалей объединятся со стриминговой платформой YouTube, чтобы вместе провести десятидневное бесплатное онлайн-мероприятие «We Are One: A Global Film Festival», в ходе которого каждый из них представит свою собственную программу. Организаторы подчеркнули, что в данном случае речь не идет о полноценной замене фестивалей-партнеров.

stopCovid1

Кинокомпания Tribeca Enterprises выступит в качестве продюсера бесплатного YouTube-кинофестиваля «We Are One: A Global Film Festival», в рамках которого любители кино смогут смотреть фильмы без рекламы, он продлится в течение десяти дней, с 29 мая по 7 июня 2020 года.

В формировании программы примут участие организаторы 20 ведущих мировых кинофестивалей, включая Каннский фестиваль, Торонто, фестиваль независимого кино США «Сандэнс», Берлинале, Венецианский фестиваль и другие.

В программу войдут полнометражные художественные фильмы, короткий метр, документалистика, музыкальное кино, комедии, а также их обсуждение, однако в настоящий момент руководство не разглашает список, который должен быть представлен зрителям в ближайшие недели. Просмотр будет доступен по ссылке youtube.com/weareone.

Представители YouTube и Tribeca Enterprises предложат зрителям делать пожертвования на борьбу с пандемией коронавируса, которые будут направлены Всемирной организации здравоохранения, а также волонтерам на местах.

У кинофестивалей-партнеров, в число которых также вошли Лондонский и Нью-Йоркский киносмотры, фестиваль анимационных фильмов в Анси, фестивали в Гвадалахаре, Макао, Карловых Варах, Локарно, Марракеше, Сан-Себастьяне, Сараево, Сиднее, Токио и Трибеки будут свои собственные программы

Среди значимых смотров, которые не будут принимать участия в этом онлайн-проекте – South by Southwest (SXSW). Его руководство уже заключило договор с компанией Amazon на бесплатный стриминг 39 фильмов, короткометражек и сериалов из своей программы, премьера которых должна была состояться в марте.

«We Are One: A Global Film Festival» объединяет кураторов, творцов и рассказчиков, чтобы развлечь и дать свободно вздохнуть зрителям по всему миру. В сотрудничестве с нашими партнерам и сервисом YoTube мы надеемся дать каждому почувствовать вкус того, что делает каждый фестиваль столь уникальным, и получить от искусства и силы кинематографа», — заявила глава Tribeca Enterprises Джейн Розенталь.

Организаторы мероприятия отдельно подчеркнули, что речь не идет о полноценной замене фестивалей, который представят фильмы из своих программ. Руководство многих из них продолжает надеяться на возможность провести мероприятие в том или ином виде в сезоне 2020 года.

В частности, руководство Венецианского кинофестиваля отмечало в официальных заявлениях, что рассчитывает сохранить действительными даты со 2 по 12 сентября, а глава Канн Тьрри Фремо заверял, что в онлайн-формате мероприятие просто «не будет работать».

«Мы с гордостью присоединяемся к нашим фестивалям-партнерам, чтобы дать место по-настоящему выдающимся фильмам и талантам, а также позволить зрителям испытать одновременно нюансы повествования со всего мира и художественную индивидуальность каждого фестиваля», — заявили представители Каннского кинофестиваля, говоря о фестивале «We Are One: A Global Film Festival».

Главный бизнес-директор YouTube Роберт Кинкл отдельно обратил внимание СМИ на то, что подобное событие состоится в первый раз, и его компания «гордится тем, что предоставит крышу этому фантастическому контенту, который будет бесплатным для поклонников по всему миру».