«Как его кумир Трамп»: Канье Уэст стал миллиардером

«Как его кумир Трамп»: Канье Уэст стал миллиардером

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Как его кумир Трамп»: Канье Уэст стал миллиардером

Канье Уэст во время выступления на фестивале Коачелла в Калифорнии, 2019 год

Канье Уэст во время выступления на фестивале Коачелла в Калифорнии, 2019 год

Amy Harris/Invision/AP

Журнал Forbes признал рэпера Канье Уэста долларовым миллиардером, параллельно припомнив ему теплые отношения с президентом США Дональдом Трампом. Преодоление музыкантом психологической отметки во многом стало возможным благодаря успеху его кроссовок Yeezy.

stopCovid1

Издание Forbes признало американского рэпера Канье Уэста долларовым миллиардером. Эксперты оценили его состояние в $1,3 млрд. С отрывом большую часть данной суммы 42-летнему музыканту принес его бренд Yeezy — $1,26 млрд. Стоимость всех остальных активов артиста, согласно подсчетам журнала, в общей сложности составляет примерно $125 млн. Это, в частности, $35 млн, которые Канье держит в акциях, $17 млн наличных, недвижимость на $102 млн, транспортные средства на $3,8 млн, а также его музыкальные активы ($90 млн) — все за вычетом 50% по причине «неликвидности» и возможного владения частью из них его супругой Ким Кардашьян. Попутно в Forbes заявили о долге Уэста в около $100 млн.

Издание также пояснило, почему «начислило» Канье всего $1,26 млрд за Yeezy. Рэперу действительно принадлежат 100% компании, однако брэнд привязан многолетней сделкой к adidas, немецкой корпорации, которая занимается производством, продажей и распространением обуви марки Уэста.

Эксперты подчеркнули, что бренд практически невозможно отделить от adidas и он едва ли (по крайней мере — сейчас) является портативным бизнесом. Кроме того, авторы материала заявили, что весь успех Yeezy заключен именно в обуви Уэста, тогда как его одежда не приносит никакой прибыли.

Примечательно, что Forbes не просто сухо констатировал состояние (и природу) капитала Канье, но сделал это в явно язвительном стиле. Рэперу среди прочего припомнили его многократные попытки добиться от журнала признания себя долларовым миллиардером, чего издание раз за разом не делало. В ответ на подобное Уэст возмущался — как публично, так и в личном общении. Так, один раз он посетовал, что «показал им чек на $890 млн, но они все еще не сказали, что я миллиардер», а также обвинял журналистов в «намеренно пренебрежительном отношении». В итоге артист решил лично предоставить Forbes необходимые документы, чтобы те все-таки публично перевели его через психологическую отметку в $1 млрд. При этом сам Канье вряд ли был сильно удовлетворен финальной суммой, ведь она, по его личному мнению, оказалась меньше в несколько раз.

«Это не $1 млрд, — заверил Уэст. — Это $3,3 млрд, так как никто в Forbes не умеет считать».

В материале музыканта также сравнили с президентом США Дональдом Трампом, которого тот неоднократно поддерживал — за это он до сих пор подвергается ожесточенной критике со стороны ненавидящих политика соотечественников и коллег по шоу-бизнесу. Согласно авторам, «Уэст, утверждающий, что стоит более $3 млрд, так же чрезмерно хвастлив, как и его политический кумир Трамп».

История теплых отношений Канье и Трампа насчитывает уже не один год. Ее апофеозом стала личная встреча рэпера с президентом в Овальном кабинете осенью 2018-го. В ее ходе музыкант, в частности, объяснил, почему поддерживает республиканцев, и рассказал о своих политических взглядах в целом.

«Люди ожидают, что если ты афроамериканец, то автоматически поддерживаешь демократов, — отметил артист — Я много разговаривал на эту тему и пришел к выводу, что высокий достаток превращает людей — и в том числе афроамериканцев — в демократов. И меня упрекают и стараются даже напугать из-за того, что я ношу это кепку (красная кепка с надписью: «Сделаем Америку великой снова» — «Газета.Ru»). Но она мне наоборот дает силы, и я учусь быть отважным. Эта кепка превратила меня в Супермена, а он мой любимый герой».

После окончания мероприятия Уэст был публично раскритикован коллегами, посчитавшими, что Канье «с позором продал свою душу».