Афера по-голливудски: фонд в поддержку женщин тратил деньги на себя

Афера по-голливудски: фонд в поддержку женщин тратил деньги на себя

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Афера по-голливудски: фонд в поддержку женщин тратил деньги на себя

Global Look Press

Организация Time’s Up, направленная на борьбу с харассментом, тратила больше средств на зарплаты своему руководству, чем на помощь жертвам сексуальных домогательств. В 2018 году более $1,4 млн ушло на оплату труда сотрудников компании и только $312 тыс. — на нужды фонда поддержки пострадавших от насилия.

Афера по-голливудски: фонд в поддержку женщин тратил деньги на себя

Популярная благотворительная организация Time’s Up, активно поддерживаемая звездами Голливуда, потратила в несколько раз больше средств на зарплаты руководству, чем на помощь жертвам харассмента. Согласно налоговым документам, опубликованным в газете New York Post, в 2018 году компания собрала $3,67 млн благодаря огласке со стороны Риз Уизерспун, Эми Шумер, Бри Ларсон и других актрис.

В год основания Time’s Up почти 40% собранных средств — свыше $1,4 млн — были потрачены на зарплату руководителям движения. Более $940 тыс. ушли на юридические расходы, $288 тыс. — на рекламу, $157 тыс. — на конференции, $112 тыс. — на PR-кампанию и $58 тыс. — на различные поездки членов организации. На реализацию прямой функции Time’s Up — помощи жертвам харассмента — осталось лишь $312 тыс. (10% от общей суммы).

При этом, согласно рекомендации группы по наблюдению за работой благотворительных фондов Charity Navigator, на выполнение непосредственной миссии организациям необходимо тратить минимум 75% доходов.

Движение Time’s Up было основано в 2018 году на фоне многочисленных обвинений в сексуальных домогательствах в адрес знаменитостей, включая продюсера Харви Вайнштейна и актера Кевина Спейси. Идея создания организации зародилась после того, как Опра Уинфри произнесла речь на церемонии вручения «Золотого глобуса» в январе 2018-го.

«Слишком долго женщин не слышали и не верили, что они могут осмелиться выступить против власти этих мужчин. Но их время истекло», — сказала Уинфри.

Основателями движения стали юристы, голливудские продюсеры, журналистка Глория Стайнем и знаменитости Опра Уинфри, Джессика Честейн, Розанна Аркетт и Мира Сорвино. На сайте timesupnow.org говорится, что миссия организации — «способствовать безопасному, справедливому и достойному труду для всех женщин».

«Мы работаем над тем, чтобы женщины были свободны от преследований и других форм дискриминации на работе, имели равные возможности для экономической безопасности и могли занимать высшие руководящие должности, где бы они ни работали», — утверждают руководители движения.

В «глобальный совет лидеров» Time’s Up входит Сорвино, обвинившая Вайнштейна в домогательствах в номере отеля в 1995 году. В марте 2020-го бывший продюсер был приговорен к 23 годам лишения свободы по делу о сексуальном насилии. Из них 20 лет тюрьмы суд назначил по первому пункту обвинения — за принуждение к оральному сексу своей ассистентки Мириам Хейли в 2006 году. Еще к трем годам его приговорили за изнасилование стилистки Джессики Манн 18 марта 2013 года в отеле на Манхэттене. Сторона обвинения настаивала на более суровом наказании — 29 годах тюрьмы.

Также одним из лидеров Time’s Up является актриса Алисса Милано, чей вирусный твит 2017 года, призывающий женщин не молчать о сексуальных домогательствах, помог запустить движение #MeToo.

Ранее в этом году некоторые активисты раскритиковали Time’s Up за отказ от помощи в продвижении документального фильма HBO Max «On the Record» («Под запись») об обвинениях хип-хоп-магната Рассела Симмонса в сексуальном насилии. Уинфри, которая выступила в качестве исполнительного продюсера фильма, внезапно отказалась от участия в планируемой рекламной кампании, сославшись на несоответствия в рассказах предполагаемых жертв.