Жара погнала за вентиляторами. Магазины подвозят запасы техники из регионов

Жара погнала за вентиляторами. Магазины подвозят запасы техники из регионов

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Жара погнала за вентиляторами. Магазины подвозят запасы техники из регионов

Depositphotos

Многократный рост продаж сплит-систем, кондиционеров и вентиляторов фиксируют опрошенные «Газетой.Ru» крупнейшие ритейлеры бытовой техники. Некоторые магазины уже вывозят товары со складов в регионах, где жара еще не заставила россиян лезть на стену для установки системы охлаждения воздуха. Средний чек за монтаж и ремонт такой техники вырос минимум вдвое, говорят в YouDo, а в «Профи.ру» выяснили, что спрос на специалистов вырос почти в десять раз.

Rambler-почта
Mail.ru
Yandex
Gmail
Отправить письмо

Скопировать ссылку

Жара погнала за вентиляторами. Магазины подвозят запасы техники из регионов

С середины июня средняя температура воздуха в России была на 7-10 градусов выше нормы, что привело к ажиотажному спросу на кондиционеры и вентиляторы, рассказали «Газете.Ru» крупнейшие онлайн и офлайн-ритейлеры бытовой техники.

В «Ситилинке» отметили, что в первую очередь взрывной рост затронул категории вентиляторов и мобильных кондиционеров, так как эти решения не нуждаются в дополнительной установке.

С середины июня продажи мобильных кондиционеров выросли в 14 раз по сравнению с началом месяца, вентиляторов – в 8 раз, а сплит-систем – в 15 раз, говорят в сети.

При этом вентиляторы остаются самым востребованным сегментом среди охлаждающей климатической техники, и на рынке сейчас наблюдается ограниченное количество устройств, доступных к покупке, отмечает руководитель группы закупок крупной бытовой техники «Ситилинк» Олег Щептев.

«Для обеспечения ассортимента мы перераспределяем товар со складов в регионах, где, в связи с дождливой и прохладной погодой, спрос был ниже планируемого», – объяснил Щепнев в ответ на вопрос, хватает ли техники на складах.

В группе «М.Видео — Эльдорадо» «Газете.Ru» рассказали, что продажи техники для охлаждения воздуха увеличились вдвое в штуках, спрос при онлайн-заказах вырос более чем втрое. На дефицит в сети магазинов не жалуются — есть ранее сформированный товарный запас и регулярные поставки от партнёров.

В пресс-службе AliExpress отметили, что локальные продажи климатической техники выросли в четыре раза по сравнению с прошлым годом. Чаще всего пользователи предпочитают товары, которые позволяют справиться с жарой, от российских продавцов, говорят в AliExpress.

Мастера взвинтили ценник

Погода в Москве напомнила жителям лето 2010 года, когда на фоне жары и лесных пожаров цены на климатическую технику выросли в несколько раз, а за экстренный вызов мастера по установке кондиционеров требовали с клиентов до 50 тысяч рублей, с чем лично столкнулась корреспондент «Газеты.Ru».

Спрос на установку и ремонт климатической техники в период самых жарких дней (с 19 по 28 июня) вырос в 13 раз по сравнению с периодом 9-18 июня, сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе сервиса YouDo. В основном это запросы по установке, заправке и чистке, ремонту кондиционеров. Средний чек на услуги мастеров в пиковые дни, безусловно, также вырос.

Так, средняя стоимость услуги по установке кондиционера была 8–10 тыс. рублей, а в пиковые дни возросла до 12–15 тыс. рублей. Заправка и чистка стоила в среднем 3 тыс. рублей, а в «жаркие дни» — уже 5–7 тыс. рублей. Ремонт же кондиционера до пиковых дней обходился заказчикам в 3–5 тыс. рублей, а тем, кто не успел подготовиться к летнему сезону заранее, нужно было готовить уже около 7–10 тыс. рублей за ремонт, — пояснила руководитель пресс-службы онлайн-сервиса услуг YouDo.com Ольга Чернявская.

«Среднее время завершения задания в этой категории увеличилось, поскольку исполнители действительно не успевали в моменте удовлетворить спрос всех заказчиков»,

– рассказала Чернявская, отметив щедрые чаевые, которые мастера получали за приоритетный выезд к клиентам.

За прошедшую неделю спрос на установку кондиционеров в Москве вырос более чем в 6 раз, или в 9 – если сравнивать с 2020 годом, рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе сервиса «Профи». Мастера нарасхват также в Санкт-Петербурге (+364%), Казани (+690%), Краснодаре (+108%), Нижнем Новгороде (+595%) и Воронеже (+950%).

Ливни завершили жаркий период в столице, но в в ряде регионов – Северо-Западном, Южном, Дальневосточном федеральных округах — продолжается зной. Температуры воздуха там превысят норму в среднем на семь-десять градусов, рассказали ТАСС в Гидрометцентре России. В Центральной России установится более умеренная погода, до 26 градусов в столице и до 29 в Рязанской, Калужской и Тульской областях.

Жара погнала за вентиляторами. Магазины подвозят запасы техники из регионов

Depositphotos