Россияне рассказали, куда потратят новогодние премии

Россияне рассказали, куда потратят новогодние премии

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Россияне рассказали, куда потратят новогодние премии

Depositphotos

Доля россиян, рассчитывающих получить новогоднюю премию от работодателя составило 37% от общего числа опрошенных сервисом «Работа.ру». При этом в прошлом году большинству тех, кто получил такую премию, выплатили не более 15 тыс. рублей.

Россияне рассказали, куда потратят новогодние премии

В прошлом году новогоднюю премию получили только 28% россиян, пишет РБК со ссылкой на данные опроса сервиса «Работа.ру». При этом в прошлом году на премию рассчитывали только 30% россиян, но уже в этом году на дополнительную выплату надеется уже около 37%.

Респонденты также рассказали, куда хотят потратить эти деньги:

37% из них купят новогодние подарки или отложат деньги до лучших времен, 11% воспользуются выплатой, чтобы отдохнуть и развлечься в праздники, 10% накроют за счет премии новогодний стол и еще 8% – купят подарок для самих себя.

Каким будет размер премий в нынешний кризисный год еще не известно, но вряд ли они будут сильно отличаться в лучшую сторону от прошлогодних. Так, в соответствии с опросом сервиса, 63% россиян получили от работодателя менее 15 тыс рублей новогодних денег, при этом 35% заплатили менее 5 тыс рублей.

Более высокие премии достались меньшему количеству человек – от 15 до 50 тыс рублей получили 16% респондентов, а еще 7% выплатили более 50 тыс рублей. В целом 40% получателей премий остались недовольны их размерами.

Долги остались

Ранее «Газета.Ru» писала, что в октябре суммарная задолженность работодателей по заработной плате перед россиянами за месяц выросла на 2,3% или 41,9 млн рублей, составив суммарно 1,9 млрд рублей к началу ноября – такие цифры следуют из официальной статистики Росстата. Хотя при этом в интервью РИА «Новости» глава Роструда Михаил Иванков описал ситуацию с задолженностью по зарплатам ровно наоборот.

«Хочу отметить, что с точки зрения каких-то значимых важных моментов, как задолженность по заработной плате, в этом году мы наблюдаем снижение задолженности», – сказал Иванков.

Стоит отметить, что

самые высокие задолженности образовались в обрабатывающей промышленности – на нее пришлось порядка 40% от общего объема задолженности. На втором месте – добыча полезных ископаемых (16%). Далее идут строительство (15%), сельское хозяйство с охотой и лесозаготовками (8%) и транспортные услуги (6%).

При этом наибольшая часть сформировавшейся задолженности по зарплатам появилась именно в текущем году, следует из данных Росстата. Так, 49% от суммы (917 млн рублей) появились с января по ноябрь этого года, в то время как 378,8 млн рублей работодатели задолжали по 2019-му году, и еще треть от всей суммы – с 2018-го года или раньше.

«Долги могут появляться в связи с макроэкономической ситуацией в стране, в зависимости от налоговой и тарифной политики государства, из-за уровня административного и иного давления на бизнес, изменения в спросе и платежеспособности населения, желания самих работников отстаивать свои права», – объяснил причину образования задолженностей управляющий партнер компании «Кадерус Капитал» Андрей Акопян в беседе с «Газетой.Ru».

На деле приведенные Росстатом цифры могут не до конца соответствовать действительности, сказали опрошенные «Газетой.Ru» эксперты. Дело в том, что в ведомственную статистику в большинстве случаев просто не попадают данные по малому бизнесу, где в целом распространены сдельная форма оплаты и «серые» зарплаты.

Эксперты также рассказали, что со взысканием задолженности по зарплате с работодателя чаще всего возникают проблемы, если предприятие уже успело обанкротиться.

Руководитель практики ФБК Legal Александра Герасимова отметила, что по этой группе требуется прохождение сложной многостадийной процедуры: трудовой спор, затем возбуждение дела о банкротстве, оспаривание сделок, привлечение контролирующих лиц к субсидиарной ответственности и так далее. На все это накладывается отсутствие адекватной компенсации расходов с проигравшей стороны и сохранение «гонорара успеха» юриста в серой зоне.

Впрочем, если компания еще функционирует, но не признает образовавшийся перед сотрудниками долг, зачастую она же и выигрывает соответствующий спор в суде. Дело в том, что юридическое лицо обычно располагает более широким доступом к квалифицированной помощи профессиональных юристов и в целом имеет более высокий уровень доступа к информации.

Но если существование долга доказать удается, и компания все еще работает, государство в значительной степени защищает работников и при необходимости в отношении работодателя может быть запущено исполнительное производство о принудительном взыскании задолженности, объясняет Александра Герасимова.