«Мы не отказываемся от нацпроектов, они будут реализованы»

«Мы не отказываемся от нацпроектов, они будут реализованы»

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Мы не отказываемся от нацпроектов, они будут реализованы»

Министр финансов РФ Антон Силуанов на IX-ом Гайдаровском форуме в Москве

Министр финансов РФ Антон Силуанов на IX-ом Гайдаровском форуме в Москве

Илья Питалев/РИА «Новости»

Ситуация с коронавирусом может скорректировать планы по ряду показателей национальных проектов, однако социальные обязательства будут выполнены полностью, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

stopCovid1

«Я бы не стал делить расходы на нацпроекты и не нацпроекты. Очевидно, что планы по целому ряду показателей нацпроектов могут быть уточнены. Пандемия без последствий не проходит», — сказал Силуанов в интервью газете «Ведомости».

По его словам, социальные обязательства будут выполнены в полном объеме.

«Мы исходим из такого принципа: что уже реализуется, а что еще не начали, есть ли контракты, можно ли перенести мероприятие на более поздний срок без особых последствий для экономики. Социальные обязательства, разумеется, будут выполнены полностью», — добавил он.

Силуанов также отметил, что сроки реализации крупных инфраструктурных проектов сдвинутся, однако они будут выполнены.

«Мы от них не отказываемся, они будут реализованы, но чуть позже», — сказал Силуанов, отвечая на вопрос о том, планируется ли экономить на крупных инфраструктурных проектах, например, на высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва — Санкт-Петербург.

Он также отметил, что в 2020 году траты на ВСМ почти не запланированы, речь идет об очень небольших расходах, так как только разрабатывается документация. «Хотя, действительно, если экономить, то на еще не начатых проектах», — добавил Силуанов.

Напомним, что президент Владимир Путин в мае 2018 года подписал утверждающий нацпроекты России указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Нацпроекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.

Указ Путина во многом указ развивает программы, начатые в 2014-2017 годах, но новые цели, поставленные перед кабмином, куда более амбициозны.

Всего же сформированы нацпроекты по таким стратегическим направлениям, как здравоохранение, образование, демография, культура, безопасные и качественные автодороги, жилье и городская среда, экология, наука, малое и среднее предпринимательство, цифровая экономика, производительность труда и поддержка занятости, международная кооперация и экспорт, комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

Нацпроекты должны быть реализованы 31 декабря 2024 года.

Кстати, в воскресенье пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также отметил, что реализация национальных проектов не снимается с повестки дня, хотя нельзя исключить, что будут вноситься какие-то корректировки.

«Нет, никоим образом, об этом речь не идет», — заявил он, отвечая на вопрос, не снимаются ли нацпроекты с повестки дня, учитывая сложную ситуацию.

«Очевидно, что при составлении национального плана развития экономики будут приниматься во внимание те задачи, те бюджетные траты, которые были запланированы в связи с национальными проектами», — подчеркнул Песков в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».

«Нельзя исключать, что какие-то будут вноситься корректировки, но на сами стратегические задачи реализации нацпроектов это не повлияет никоим образом», — добавил он