«В следующем году»: когда пройдет «Бессмертный полк»

«В следующем году»: когда пройдет «Бессмертный полк»

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«В следующем году»: когда пройдет «Бессмертный полк»

Участники акции «Бессмертный полк» в Керчи, 9 мая 2019 года

Участники акции «Бессмертный полк» в Керчи, 9 мая 2019 года

Алексей Мальгавко/РИА «Новости»

Народный артист СССР Василий Лановой предложил провести акцию «Бессмертный полк» в следующем году 9 мая. Он отметил, что в этом году уже состоялись памятные мероприятия, посвященные подвигу «отцов, дедов и прадедов», которые участвовали в Великой Отечественной войне. Лановой также выразил мнение, что чем дальше от 9 мая, тем сложнее выбрать подходящую дату, чтобы сплотить миллионы людей.

«В следующем году»: когда пройдет «Бессмертный полк»

Сопредседатель Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России», народный артист СССР Василий Лановой считает, что акцию «Бессмертный полк» стоит перенести на празднование Дня Победы в Великой Отечественной войне в следующем году.

По его мнению, чем дальше мы от 9 мая, тем сложнее определиться с датой, которая могла бы сплотить миллионы людей по всему миру в едином строю «Бессмертного полка». «Десятки миллионов людей уже приняли участие в памятных мероприятиях, призванных прославить наших отцов, дедов и прадедов. 9 мая, 22 и 24 июня мы вспоминали их подвиг, чествовали живых и почтили память ушедших. Может быть, стоит подумать и провести шествие в полноценном формате в День Победы 9 мая 2021 года?» — приводятся его слова на сайте движения.

Ранее пресс-секретарь объединенного общественного движения «Бессмертный полк России» Ольга Байбулова сообщила, что 26 июля акции не будет из-за распространения коронавируса. «Шествие 26 июля точно не состоится. Когда оно пройдет, будем смотреть по эпидемиологической обстановке», — отметила она в комментарии ТАСС.

На сайте движении отмечалось, что в четверг, 16 июля, прошло онлайн заседание Центрального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России». На нем обсудили планы по работе на второе полугодие, а также подвели итоги празднования Дня Победы.

Отделения движения есть в 76 регионах. В целом, их руководство отметило, что организация мероприятия возможна, но с соблюдением санитарных мер безопасности: безопасное расстояние в 1,5 метра, маски, перчатки. Об этом рассказала сопредседатель Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России» Елена Цунаева.

«Это противоречит духу Бессмертного полка, так как это шествие плечом к плечу, олицетворяющее всеобщее единение, в нем принимают участие семьи целыми поколениями», — добавила она.

Традиционно акция «Бессмертный полк», «во время которой люди торжественно несут по центральным улицам портреты своих дедов и прадедов, защищавших нашу Родину во время Великой Отечественной войны» проводится 9 мая. Но в этом году из-за распространения коронавирусной инфекции, которая может привести к осложнениям и летальному исходу, было решено перенести шествие на более поздний срок.

Президент России Владимир Путин ранее предложил для этого мероприятия День Военно-Морского флота — 26 июля. Но с оговоркой: «Если по мнению специалистов нельзя будет обеспечить безопасность в полной мере, то примем решение о возможном переносе марша «Бессмертного полка» на другие, более поздние, сроки».

Какую именно дату выберут чиновники для переноса пока неизвестно. Ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что Путин не предлагал откладывать шествие. «Мы знаем о предыдущей инициативе главы государства, и мне неизвестно о каких-то его новых предложениях в этой связи», — сказал он, отметив, что новых предложений от президента не поступало.

Помощник российского президента Владимир Мединский, в свою очередь, отмечал, что решение о проведении памятной акции будет приниматься исходя из эпидемиологической ситуации. Он подчеркнул, что здоровье участников шествия «превыше всего», передает РИА «Новости».

Стоит отметить, что «Бессмертный полк» в этом году уже прошел, но в онлайн-формате. Для этого все участники регистрировались на сайте движения. Но не обошлось без инцидентов. Так, в рамках проекта были размещены фотографии Генриха Гиммлера и других нацистов. В связи с этим СК возбудил уголовные дела о реабилитации нацизма.

Следственный комитет считает, что те, кто это сделал, «преследуют цель одобрения преступлений нацистского режима, установленных приговором Международного военного трибунала в Нюрнберге». Об этом рассказал глава СК России Александр Бастрыкин в интервью РИА «Новости».

«Подобные действия следствие квалифицирует как одобрение преступлений, установленных приговором Международного военного трибунала, либо распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы России, связанных с защитой Отечества», — отметил он.