Украинский эксперт заявил об исходящей от Крыма угрозе

Украинский эксперт заявил об исходящей от Крыма угрозе

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Украинский эксперт заявил об исходящей от Крыма угрозе

Российские пограничники на границе с Украиной

Российские пограничники на границе с Украиной

РИА «Новости»

Крым — это угрожающий Украине авианосец, заявил украинский военный эксперт Михаил Самусь. По его словам, на полуострове развернуты сотни крылатых ракет с ядерными боеголовками. Россия полностью контролирует Черное море, добавил он, и поэтому Киеву нужно развивать свои ВМС.

Rambler-почта
Mail.ru
Yandex
Gmail
Отправить письмо

Скопировать ссылку

Украинский эксперт заявил об исходящей от Крыма угрозе

Заместитель директора Центра исследования армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь заявил об «угрозе», которую Крым представляет для Украины. Его слова передает РИА «Новости».

«Главная угроза из Крыма идет с точки зрения применения морских сил, авиации и ракет», — подчеркнул украинский эксперт.

Он добавил, что сейчас на «непотопляемом авианосце Крым» дислоцированы порядка 200 крылатых ракет — в том числе и способных поразить цель на расстоянии до 2,5 тыс. километров ядерным зарядом.

Самусь признал, что Россия сейчас полностью контролирует Черное море и «в любой момент» может заблокировать украинские гавани. Поэтому, считает он, Киев должен развивать свои военно-морские силы гораздо активнее.

«К сожалению, у нас фактически нет корабельного состава ВМС Украины. После того, как мы потеряли базы в Крыму, не произошло каких-то радикальных шагов», — заявил он. Самусь добавил, что какие-то изменения начались с украинским флотом только сейчас.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг ранее заявил, что в Крыму существенно увеличилась российская группировка вооруженных сил. В ответ депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик сообщил, что мощная армейская группировка на полуострове создана в первую очередь для ответа на непрекращающиеся провокации со стороны Североатлантического альянса.

«С 2014 года НАТО сделала все, чтобы мы выбрали именно такой путь», — заявил парламентарий.

В свою очередь, сенатор от Крыма Сергей Цеков заявил, что НАТО усиливает присутствие в регионе Черного моря, а Россия отвечает «на агрессивную политику» альянса.

«Россия действует в районе Крыма и регионе Черного моря исключительно в рамках защиты своей безопасности. Что касается НАТО, то они как раз усиливают свое присутствие в регионе, прикрываясь якобы возросшей активностью России там», — сказал Цеков РИА «Новости».

НАТО отнюдь не впервые указывает на «российскую угрозу». В докладе о реформировании «НАТО-2030» Россию назвали главной военной угрозой организации. «В перспективе до 2030 года Россия, скорее всего, останется главной военной угрозой для альянса», — указывалось в нем.

Как утверждают в НАТО, российское правительство стремится к гегемонии над бывшими республиками СССР, а также подрывает их суверенитет и территориальную целостность.

Москва, по мнению НАТО, стремится преградить путь государствам, которые хотят присоединиться к организации.

В частности, согласно документу, Россия продолжает «агрессию» на Украине и в Грузии. По этой причине военно-политический блок считает необходимым укреплять партнерство с этими «уязвимыми демократиями», которые стремятся присоединиться к НАТО и «находятся под постоянным внешним и внутренним давлением» со стороны Москвы.

Российские власти обвинения в свой адрес отвергают, заявляя об отсутствии агрессивных намерений и взаимно обвиняют в недоброжелательном давлении НАТО.

Украина также постоянно говорит об угрозе, которую несет ей российский Крым. В июле главком ВМС Украины Алексей Неижпапа заявил, что ВМС готовятся к полномасштабным боевым действиям с Россией, так как Украина намерена вернуть Крым. «Будет много потерь — и наших воинов, и гражданского населения», — сказал он.

Первый зампред комитета Госдумы по обороне, Герой России Андрей Красов заявил, что если украинская армия пойдет на военную конфронтацию с Россией, ее ждет полный провал.

«У Украины есть какая-то армия, она проводит парады, но к реальным боевым действиям вооруженные силы Украины не готовы. Если они решатся на какую-то провокацию, для Украины все может закончиться очень плачевно», — сказал депутат.

Украинский эксперт заявил об исходящей от Крыма угрозе

Российские пограничники на границе с Украиной

Российские пограничники на границе с Украиной

РИА «Новости»