Учения продолжаются: НАТО идет на Крайний Север

Учения продолжаются: НАТО идет на Крайний Север

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Учения продолжаются: НАТО идет на Крайний Север

Ariel Schalit/AP

ВМС Великобритании возглавят многонациональную операцию за Северным полярным кругом, сообщили во флоте Соединенного королевства. Военные уточнили, что это будет продолжением майских британо-американских учений, которые проходили в акватории Баренцева моря. Тогда корабли сопровождал Северный флот РФ.

Учения продолжаются: НАТО идет на Крайний Север

Корабли Военно-морских сил Великобритании станут во главе многонациональной морской операции за Северным полярным кругом.

Таким образом они намерены продемонстрировать приверженность стран НАТО свободной навигации в данном регионе, говорится в распространенном сообщении королевского ВМФ.

В операции будут задействованы фрегат типа 23 «Сазерленд» и танкер «Тайдсприн» класса «Тайд» ВМС Великобритании. Они будут находиться во взаимодействии с эскадренным миноносцем типа «Арли Берк» ВМС США и фрегатом «Тур Хейердал» типа »Фритьоф Нансен» ВМС Норвегии. Их поддержит датский патрульный самолет.

«Действуя бок о бок открытым и прозрачным способом, королевский военно-морской флот и его союзники продолжают демонстрировать, что они привержены сохранению мирной и свободной навигации для всех в жизненно важной зоне», — подчеркнули в сообщении.

В коммюнике британского королевского флота обратили внимание, что Великобритания, США, Дания и Норвегия работают вместе ради повышения готовности НАТО к действиям на Крайнем Севере и устойчивости в зоне, которая имеет жизненно важное значение для интересов Великобритании.

Нынешняя операция, по сообщению ВМФ Великобритании, — продолжение майских учений Лондона и Вашингтона, когда в акватории Баренцева моря находился фрегат Соединенного королевства «Кент». Тогда, как передавал Национальный центр управления обороной России (НЦУО, входит в Минобороны), в Баренцево море зашли эсминцы США и британский фрегат с управляемым ракетным оружием.

Отряд боевых кораблей объединенных ВМС (ОВМС) Североатлантического альянса в составе эсминцев с управляемым ракетным оружием (УРО) »Дональд Кук», «Портер», «Рузвельт» ВМС Соединенных Штатов и фрегата УРО «Кент» ВМС Великобритании находился в Баренцевом море с 4 по 9 мая.

Действия отряда обеспечивали универсальный транспорт снабжения «Сапплай» и атомная подводная лодка типа «Виргиния» ВМС США, а также дизель-электрическая подводная лодка «Ула» и два патрульных самолета Р-3С Orion норвежских ВМС.

«Арктика является важным регионом, и наши военно-морские силы действуют там, включая Баренцево море, чтобы обеспечить безопасность торговли и продемонстрировать свободу судоходства в этой сложной обстановке», — отметил командующий американскими военно-морскими силами в Европе и Африке адмирал Джеймс Фогго.

Действия трех эсминцев США и одного фрегата Великобритании тогда отслеживали силы Северного флота РФ, говорилось в сообщении НЦУО.

В Шестом флоте США уточнили, что заранее уведомили Москву, что их корабли будут находиться в Баренцевом море. «Уведомление было сделано для того, чтобы избежать недопонимания, снизить риски и предотвратить непреднамеренную эскалацию», — пояснили в сообщении пресс-службы американского флота.

По его словам, НАТО не утратило способности проводить морские операции даже в условиях пандемии коронавируса.

Министр обороны России Сергей Шойгу обратил внимание, что отряд боевых кораблей ОВМС НАТО в акватории Баренцева моря был развернут впервые со времен «холодной войны». Он выразил обеспокоенность Москвы в связи со стремлением НАТО продемонстрировать силу, увеличивая интенсивность разведывательных действий блока у границ РФ.

Глава минобороны США Марк Эспер в июле призвал партнеров по НАТО повысить боеспособность военно-политического блока для сдерживания России, которую он назвал «мировым нарушителем спокойствия».

«Это касается всего, начиная с обеспечения того, чтобы наши союзники и партнеры тратили не менее 2% ВВП на оборону. Мы добились большого прогресса в этом вопросе за последние пару лет, но еще больше предстоит сделать», — подчеркнул он.

Глава Пентагона назвал Россию нарушителем спокойствия из-за перехода Крыма под российскую юрисдикцию и участия Москвы в военных операциях в Сирии и Ливии. «Мы должны сдерживать Россию. Мы должны укреплять НАТО и усиливать наших партнеров», — сказал Эспер.