США намерены перебазировать войска из Афганистана на территорию бывших ССР

США намерены перебазировать войска из Афганистана на территорию бывших ССР

Прослушать новость

Остановить прослушивание

США намерены перебазировать войска из Афганистана на территорию бывших ССР

Omar Sobhani/Reuters

США начали вывод войск из Афганистана. Военных планируется переместить в ближайшие страны — Узбекистан и Таджикистан, сообщили источники The Wall Street Journal. Они отметили, что Вашингтон намерен таким образом «контролировать деятельность» террористов. В то же время официальные запросы Белого дома на размещение военных баз в этих странах еще направлены не были.

Rambler-почта
Mail.ru
Yandex
Gmail
Отправить письмо

Скопировать ссылку

США намерены перебазировать войска из Афганистана на территорию бывших ССР

Американские власти рассматривают возможность базирования войск, выведенных из Афганистана, в государствах Центральной Азии, сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники. В качестве наиболее подходящих для этой цели стран считаются Узбекистан и Таджикистан, граничащие с Афганистаном.

Источники рассказали, что США прорабатывают такую возможность, чтобы «оказывать поддержку афганскому правительству, контролировать деятельность радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ) и следить за другими экстремистами». На военных базах планируется разместить войска, дроны, бомбардировщики и артиллерию.

«Однако большое военное присутствие России в этом регионе, нарастающее влияние Китая и напряженность в его отношениях с Вашингтоном затрудняют планы по [созданию] баз в Центральной Азии», — пишет СМИ.

Источники издания отметили, что американское руководство официально еще не заявляло о своем намерении создать военные базы к властям стран Центральной Азии. отмечает издание. В то же время собеседники газеты прогнозируют вывод американских войск из Афганистана с опережением намеченных сроков — к июлю текущего года.

Если достичь договоренности с указанными странами не получится, то США, по данным The Wall Street Journal, будет рассматривать вариант переброски военных в государства Персидского залива.

Есть еще один запасной вариант — размещение в регионе авианосца. С помощью него, как отмечает издание, можно было бы в короткие сроки осуществлять защиту, например, посольства США в Кабуле.

В 2001 году США осуществляли военное присутствие в странах Центральной Азии. Войска были размещены в Узбекистане и Киргизии. Но военный контингент полностью покинул эти территории в 2014 и 2005 году соответственно.

Вашингтон неоднократно обещал вывести своих военных из Афганистана. Армия США находится в этой стране с 2001 года. Нынешний глава Соединенных Штатов — демократ Джо Байден — пообещал завершить этот процесс к годовщине теракта 11 сентября 2001 года. Он отметил, что «после 20 лет американской отваги и жертв пришло время вернуть войска домой». Байден пояснил, что американские военнослужащие находились в Афганистане все это время, чтобы бороться с террористами, а не для того, чтобы объединить эту страну. Байден считает, что у американцев это получилось.

Ранее председатель Комитета начальников штабов (КНШ) ВС США генерал Марк Милли заверил, что американские власти успеют это сделать в обозначенный главой Белого дома срок.

«На сегодняшний день мы закрыли одну базу в Гильменде», — сказал он 7 мая.

Милли рассказал, что с базы вывезли груз, который уместился на самолетах, аналогичных порядка 60 военно-транспортным С-17, максимальная грузоподъемность которых составляет 77,5 т.

Из Афганистана выводятся не только войска США, но и НАТО. Это была самая продолжительная военная кампания за всю историю США. За это время там погибли более 2 тыс. американских военнослужащих. Пик операции в Афганистане пришелся на 2010-2013 годы. Тогда численность войск НАТО была более 150 тыс. военных.