С заботой об истории: в Москве сохраняют документы времен ВОВ

С заботой об истории: в Москве сохраняют документы времен ВОВ

Прослушать новость

Остановить прослушивание

С заботой об истории: в Москве сохраняют документы времен ВОВ

Центр госуслуг «Мои Документы»

В столице реализуют проект «Москва – с заботой об истории», который позволит сберечь документы и предметы времен Великой Отечественной войны для потомков и собрать воедино письменные и вещественные источники, рассредоточенные по семейным архивам. О том, зачем нужен этот проект и чего удалось добиться за год работы, «Газете.Ru» рассказала ведущий специалист флагманского офиса «Мои Документы» ЮЗАО Екатерина Чудинова.

stopCovid1

— Расскажите о проекте «Москва — с заботой об истории». В чем его главная цель?

— Проект «Москва — с заботой об истории» стартовал 9 апреля в прошлом году. Его целью стало сохранение подлинных источников времен Великой Отечественной войны, которые ранее хранились в семейных архивах жителей. В рамках проекта любой желающий может через центры госуслуг передать материалы на вечное хранение в Главархив.

Позднее, на основе собранных документов и предметов был запущен цикл одноименных выставок в центрах госуслуг, а также большой виртуальный музей, где можно увидеть все переданные материалы, а это около 7,5 тысячи экспонатов.

— Как происходит передача материалов? Как обеспечивается их сохранность?

— Передать материалы можно, обратившись в любой из столичных центров госуслуг. При себе необходимо иметь только паспорт и сами реликвии. Но на сегодняшний день придется дождаться окончания режима повышенной готовности и открытия центров.

Когда нам приносят материалы, мы надеваем перчатки, бережно упаковываем все в специальные пакеты и составляем опись передаваемых вещей. Затем эти пакеты передаются в Главархив. Там, при необходимости, документы и предметы реставрируются, а затем обеспечивают им хранение в надлежащих условиях. По запросу участник проекта всегда может ознакомиться с семейной ценностью в читальных залах архива. С согласия заявителя, материалы могут быть использованы в образовательных и культурных проектах.

— Какие интересные материалы Вам приносили? Может быть, запомнилась какая-то история?

— Все истории уникальны, и каждый раз я очень трепетно отношусь к тем, кто приносит материалы, потому что понимаю, как для заявителя ценны эти материалы, и некоторым очень трудно расставаться с письмами родственников. Не так давно я принимала материалы у пожилой женщины, которая передавала письма своего отца. Единственное, что она о нем помнила — это как его забирали на войну. Поэтому о его судьбе она узнала много позже из этих самых писем, которые хранила долгие годы.

Конечно, ей было тяжело расставаться с ними, но она была очень рада возможности сохранить эти послания на долгие годы, передать следующим поколениям, чтобы не только она знала историю своего отца-танкиста, который был тяжело ранен, сражаясь за Родину.

Иногда передают летные книжки пилотов или даже маршрутные карты капитанов. Это очень волнующе, осознавать, что держишь в руках подлинную историю нашей страны.

— Вы упомянули о виртуальном музее. Расскажите, что там можно увидеть?

— Все документы, собранные в рамках проекта, оцифровали, а все предметы — сфотографировали в высоком разрешении. После чего военные артефакты разместили в экспозицию виртуальной выставки «Москва — с заботой об истории» на сайте vov.mos.ru. Экспонаты размещены в хронологическом порядке от мирного времени 1941 года, через трудное военное время к восстановлению мирной жизни в 1945. Там представлены видеоролики, которые затрагивают не только войну, но и работу в тылу, жизнь столицы в военное время, анимированные схемы сражений, интерактивные карты, объемные модели орденов, медалей и многое другое. Отдельный тематический блок — это документы из архива ФСБ, которые впервые доступны для широкого круга людей.

В разделе «Участники событий» перечислены имена всех, кто упоминался в переданных жителями документах, письмах, на подписях фотографий. Очень трогательные видеосюжеты можно найти в разделе «Письма войны» — фронтовые письма и воспоминания очевидцев прочитали известные деятели культуры, например, Василий Лановой. Я думаю, никто не останется равнодушным, после просмотра этих видеороликов и экспонатов, ведь война коснулась каждой семьи. Очень важно, что спустя 75 лет после Великой Победы мы можем почтить память героев, навсегда увековечив их подвиги в наших сердцах.