«Поддержите войска»: в рекламе Трампа нашли российские МиГи

«Поддержите войска»: в рекламе Трампа нашли российские МиГи

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Поддержите войска»: в рекламе Трампа нашли российские МиГи

Politico

В предвыборном ролике в поддержку президента США Дональда Трампа использован снимок с российскими военными самолетами и оружием, пишут СМИ. Журналисты предположили, что для этого кадра была выбрана стоковая картинка. Ролик завершался подписью «Поддержите наши войска». Сам Трамп придерживается линии выведения Соединенных Штатов из «бесконечных войн».

«Поддержите войска»: в рекламе Трампа нашли российские МиГи

Предвыборный штаб действующего президента США Дональда Трампа в рамках предстоящих выборов главы государства использовал в своей рекламной кампании фотографию с изображением российских самолетов и автоматов, сообщает газета Politico.

Речь идет о рекламном ролике в интернете «Сделаем Америку снова великой», которая демонстрировалась пользователям на территории США с 8 по 12 сентября. Авторы призывали граждан поддержать войска Соединенных Штатов и проголосовать за Трампа. В финале появляется изображение силуэтов трех солдат и трех истребителей на фоне закатного неба. На картинке была подпись: «Поддержите наши войска».

Опрошенные газетой эксперты констатировали, что на фотографии изображены не американские самолеты, а российские истребители Миг-29.

По словам директора аналитического центра в Москве Руслана Пухова, один из солдат держит в руках автомат АК-74. Исходя их этого, журналисты Politico пришли к выводу, что использованная в предвыборном ролике фотография — это бесплатное изображение из фотостока.

Причем это не первый случай, когда американские политики использовали фотографии российского вооружения, преподнося их как американское. В октябре прошлого года военный обозреватель Politico Дэйв Браун обратил внимание на пост в Twitter члена палаты представителей конгресса США Брайана Маста, который поздравил военных моряков США с Днем военно-морского флота, прикрепив к сообщению фото атомного ракетного крейсера РФ «Петр Великий».

Выборы президента Соединенных Штатов запланированы на 3 ноября. На пост главы государства претендуют действующий президент 74-летний Дональд Трамп от республиканцев и 77-летний демократ Джо Байден.

В период предвыборной кампании действующий президент США неоднократно высказывался о политике Вашингтона в отношении военных операций. Он не раз говорил о своем стремлении завершить политику «бесконечных войн». Американский лидер относит это к главным приоритетам во внешней политике.

В этом месяце Трамп обвинил руководство Пентагона в том, что оно не хочет «ничего, кроме как вести войны» и за счет этого способствовать обогащению предприятий, производящих вооружения, боеприпасы и военную технику.

По мнению президента, из-за того, что он настаивает на прекращении участия страны в вооруженных конфликтах, его недолюбливает руководство Пентагона.

«Я не говорю, что военные [круги] меня любят, но солдаты [любят]. Руководители в Пентагоне, вероятно, — нет, потому что они не хотят ничего, кроме как вести войны, чтобы все эти прекрасные компании, которые производят бомбы, самолеты и все остальное, были счастливы», — сказал он на пресс-конференции.

Глава Соединенных Штатов объявил, что его страна выходит из бесконечных войн.

Помимо того, он обещает вернуть американских военнослужащих на родину. В этом контексте он раскритиковал своего соперника в президентской гонке Джо Байдена. «Байден отправил нашу молодежь сражаться в этих сумасшедших бесконечных войнах», — убежден глава Белого дома.

В конце августа газета The Wall Street Journal со ссылкой на правительственные источники сообщала о намерении Вашингтона в ближайшие месяцы сократить численность американских войск в Ираке до 3,5 тыс. Сегодня в этой стране насчитывается порядка 5,2 тыс. военных из США.

Незадолго до этого Трамп заявил, что войска международной коалиции покинут Ирак в течение трех лет.

Он уточнил, что большая часть контингента уже выведена и осталось небольшое число военных.

Осенью прошлого года глава Белого дома писал на своей странице в Twitter, что решение отправить войска США на Ближний Восток было худшим за всю историю страны.

«Соединенные Штаты потратили $8 трлн на ведение военных действий и полицейскую деятельность на Ближнем Востоке. Тысячи наших отличных солдат погибли или получили ранения. Миллионы человек погибли на стороне», — констатировал американский президент.